Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

01.10.2015 14:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 01.10.2015 г.

Бесценный, «золотой запас»

Директор школы №30 И.М.Азаренкова

Сколько  хороших слов можно сказать о наших учителях – юбилярах! Хочется верить, что их старания и добросовестный труд не пропадут даром. Они бесценный, «золотой запас» нашей школы №30…

Золотые учителя школы №30

Любимая, дорогая сердцу школа – школа № 30. Все лучшие годы связаны с ней… Кто не знает её в городе? Сколько бывших учеников с благодарностью вспоминают её!

51-й раз 1 сентября 2015 года гостеприимно и радушно распахнула она свои двери для учеников, учителей и родителей.

Радостно видеть, как с каждым годом хорошеет красавица-школа! Особенно празднично выглядит она сейчас, когда в здании произвели замену окон. Фасад школы сияет чистотой и свежестью. На стене у входных дверей огромное панно с нарисованными  предметами из школьной жизни. Тяжёлые неэстетичные двери и окна заменены лёгкими, изящными, современными. Как в сказке, буквально за последние четыре года, преобразилось всё: просторный, светлый вестибюль оформлен современными стендами. Особый уют создают цветы. Эстетично, с большим вкусом оформлены библиотека, столовая, физкультурный зал. А как преобразились кабинеты! Компьютеры, телевизоры, видеопроекторы – это уже реальность, почти во всех классах новая мебель, жалюзи на окнах, новые стенды.

Кто же они, волшебники, с помощью которых так неузнаваемо преобразилась наша школа? Это директор школы Ирина Михайловна Азаренкова и заместитель директора по административно-хозяйственной части Марина Ивановна Гулина.

Ирина Михайловна Азаренкова – одна из тех уникальных педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают, отдавая делу самого себя.

Ирина Михайловна — опытный, энергичный, перспективный директор. Сколько сил, энергии и старания вкладывает она в своё дело! Ирина Михайловна не только талантливый деятельный директор, но и прекрасный дизайнер. Благодаря её дизайнерскому таланту и тонкому вкусу всё оформление школы – в полной гармонии друг с другом, начиная с цвета стен, формы стендов и заканчивая причудливыми изгибами штор. К тому же она красива, элегантна, харизматична.

Марина Ивановна Гулина – заместитель директора по АХЧ – удивительный человек! У неё золотые руки, и она умеет всё! Импульсивная, быстрая, не может усидеть на месте: ей нужно куда-то бежать, что-то делать… И всё с шуткой, с улыбкой! После общения с ней всегда поднимается настроение.

Комфортная слаженная работа школы напрямую зависит от двух больших мастеров своего дела: заместителей директора по учебно-воспитательной работе, учителей русского языка и литературы Калугиной Натальи Андреевны и Фироновой Елены Сергеевны. В этом году они отмечают 30-летний и 25-летний юбилей педагогического стажа.

Наталья Андреевна Калугина – яркая индивидуальность, отзывчивый, бескорыстный человек с потрясающей самоотдачей. Поразительна её огромная трудоспособность и несомненные организаторские способности. А сколько обаяния в её милом лице! И тем не менее, она строгий и требовательный администратор. Много тепла и души вложила она в своих учеников за все эти годы. Наталья Андреевна  не только дает своим ученикам глубокие знания, но учит их человечности и доброте, открывает для них первоисточники красоты и мудрости. За 30 лет работы в школе она подготовила десятки победителей и призёров олимпиад областного и муниципального уровней.

О себе писать неудобно, но по словам  детей, родителей, коллег, Елена Сергеевна Фиронова  – доброжелательная, умная, тактичная, всегда спокойно выслушает, поможет. Со всеми ровна, приветлива, никого не обидит. 15 августа 1990 года я  пришла  в эту школу с дипломом учителя русского языка и литературы и уже 24 года (1 год жила на Сахалине) преданно служу ей. Очень благодарна Нине Михайловне Кокориной, всем учителям-ветеранам за поддержку, помощь тогда неопытному педагогу. И очень признательна Ирине Михайловне Азаренковой за раскрытие во мне способности помогать руководителю школы (уже 15 лет в должности заместителя директора).

С февраля 1996 года работает в школе замечательный человек и талантливый математик – Людмила Николаевна Фатуллаева. Чуткая, душевная, умная, внимательная, она всех выслушает, никого не обидит, со всеми терпелива, приветлива. Великий немецкий учёный, «король математики» К.Ф. Гаусс говорил: «Математика – царица наук, арифметика – царица математики», а ученики считают, что Людмила Николаевна – царица их обеих. Уже 45 лет преподает она своим ученикам азы математики. Обучая детей, развивает их внимание, тренирует мозг, волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели. Она не устаёт повторять, что если ученики хотят успешно участвовать в большой жизни, то они должны наполнять свои головы математикой, которая окажет им потом огромную помощь во всех жизненных ситуациях. Из года в год растет её педагогическое мастерство. Людмила Николаевна понимает, что предмет математики очень серьёзен, и не упускает ни одной возможности сделать его занимательным. С любовью и радостью идут к ней на урок дети. Ученики считают за счастье учиться у этой учительницы. Коллеги любят и уважают Людмилу Николаевну за порядочность и душевную доброту.

Молоденькой  девушкой пришла 35 лет назад в школу Разида Габдулловна Тулиганова. Прошли годы, миниатюрная хрупкая девушка превратилась в красивую, высокую, статную учительницу, обладающую редким даром – любить и ценить людей. А её душевного тепла хватает не только на всех детей школы, но и на взрослых, коллег по работе. Уже много лет она ведет уроки химии. Свои отношения с детьми она строит на доверии, уважении, требовательности и справедливости. Она, как учитель, соблюдает профессиональную этику, пользуется уважением коллег, учащихся и родителей. Источник её творческих сил — в большой любви к детям и своей работе.

Свой 30-летний юбилей педагогического стажа отмечает Марина Парисовна Галиахметова. Что за этим именем? Ежедневная кропотливая работа, многолетний опыт, мастерство, особый педагогический такт. Она — приверженец традиционного обучения. Но в то же время всегда идёт в ногу со временем. С виду сдержанная, строгая, серьёзная, но при этом притягивающая к себе детей. Они её уважают за ум, принципиальность, корректность. Не считаясь со своим личным временем,  Марина Парисовна заботится о коллективе, всегда готова прийти на помощь в трудную минуту.

Вот уже 20 лет всю свою душу и талант отдаёт маленьким детям Светлана Ильинична Петровских. Ей свойственны стремление к творчеству, постоянный поиск, добросовестное отношение и любовь к своему учительскому труду. Она имеет большой опыт работы с трудными подростками города. Дети и коллеги любят Светлану Ильиничну за отзывчивость и справедливость.  «Строгая, очень строгая», – говорят о ней  ученики. А когда узнают поближе, поражаются её душевной красоте и щедрости:

«Я – доброта! Не верите? Зря. Не беспокойтесь.

Закройте глазки, дайте мне ладошки.

Я – настоящая. Я – волшебница.

Не бойтесь! Идите за мной!»

И дети смело идут за своей любимой учительницей…

Совсем недавно работает в школе №30 учитель географии, биологии, ОБЖ Татьяна Борисовна Делидова. Но за её плечами 20-летний педагогический труд. Она – учитель от Бога. Сколько ценных, глубоких знаний даёт она своим воспитанникам!  Она учит детей любить свою Родину, свой край, свой город. Ученики  любят Татьяну Борисовну за отличное преподавание предмета, тонкое чувство юмора и взаимопонимание.

 

Сколько ещё хороших слов можно сказать о наших учителях – юбилярах! Хочется верить, что их старания и добросовестный труд не пропадут даром. Они бесценный, «золотой запас» нашей школы…

Накануне Дня учителя  невозможно не сказать слова благодарности за преданность школе ученикам, всем учителям, работающим и работавшим здесь, всем сотрудникам, связавшим свою жизнь со школой. С Днём учителя!

От имени коллег и обучающихся МАОУ «СОШ №30

имени 10-го гвардейского УДТК» Е.Фиронова, зам.директора по УВР

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179