Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

02.10.2015 13:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 01.10.2015 г.

ЭКСКУРСИЯ В ПОЖАРНУЮ ЧАСТЬ

Автор: С.Козловская

18 сентября в 102 пожарной части прошла экскурсия. Воспитанники дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №20» смогли познакомиться с работой огнеборцев, историей пожарного движения и пожарным оборудованием.

18 сентября в 102 пожарной части прошла экскурсия. Воспитанники дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №20» смогли познакомиться с работой огнеборцев, историей пожарного движения и пожарным оборудованием.

- На территории  городского округа Дегтярск проходит месячник по пожарной безопасности детей, — рассказала Светлана Козловская, — инструктор противопожарной профилактики. В рамках месячника в школах и дошкольных учреждениях проводится очень много мероприятий, это и выступления на классных часах, на родительских собраниях, беседы, викторины и игры с детьми. Сегодня в 102 пожарной части проходит экскурсия для дошколят.

            — Дети — они как губка. Они все впитывают с самого детства. Мы ведь не только проводим экскурсии для детей и показываем технику, но мы еще  напоминаем правила поведения при пожаре, действия в случае пожара, телефоны по которым необходимо звонить, если случился пожар,- рассказывает начальник 102 ПЧ Иван Коньков.

Экскурсию для ребят провел командир отделения 102 ПЧ Николай Козлов. В начале встречи он пригласил юных гостей в учебный класс — комнату для теоретической подготовки пожарных. Немного из истории создания части, немного о режиме работы, боевых дежурствах, о снаряжении, используемом в работе, — вот те основные моменты, на которые обратил внимание дошкольников «экскурсовод». Рассматривая фотографии, размещенные в учебном классе, внимание ребят привлек стол, стоящий в конце комнаты. Стол был полностью заставлен поделками и рисунками, среди которых ребята нашли и своего детского сада.

 После краткого рассказа об особенностях пожарного дела ребят пригласили пройти в столовую, место отдыха караула, пункт связи части, гараж пожарных машин. Вот тут-то все и началось! Вниманию маленьких горожан  представили огромные пожарные автомобили.

Детям показали оборудование пожарной машины и его работу. Показали, что на машине есть сигнальные огни – маячки и звуковой сигнал — "сирена". Они нужны, чтобы другие транспортные средства уступали дорогу. В специальных отсеках машины лежат пожарные рукава со стволами, из которых сильной струей бьет вода. Есть также лестница, которая поднимается очень высоко.

В завершение экскурсии, дети вышли на тыльную сторону пожарной части. На спортивной площадке, где происходят, тренировки пожарных ребята воочию увидели полосу препятствий, учебную башню. Детям рассказали о предназначении огнетушителя и наглядно продемонстрировали как им можно потушить начинающееся возгорание.

Кроме того инструктор противопожарной профилактики  провела с ребятами поучительную беседу в ходе которой объяснила к чему приводит телефонное баловство: если отвлекать спасателей ложными вызовами, они могут попросту опоздать на настоящий пожар.

После экскурсии ребята сфотографировались на фоне пожарной части и сказали дружное «Спасибо» за проведенную экскурсию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1706