Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

19.11.2015 10:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 19.11.2015 г.

О проекте бюджета городского округа Дегтярск на 2016 год

Вопрос формирования бюджета городского округа на 2016 год остается главным в осуществлении бюджетной политики. На протяжении ряда лет «собственные доходы» городского округа Дегтярск не обеспечивают исполнение расходных обязательств городского округа в полном объеме.

Вопрос формирования бюджета городского округа на 2016 год остается главным в осуществлении бюджетной политики. На протяжении ряда лет «собственные доходы» городского округа Дегтярск не обеспечивают исполнение расходных обязательств городского округа в полном объеме.

Работа над основным финансовым документом начата  еще в апреле текущего года. В министерство финансов Свердловской области направлены исходные данные, используемые для расчета межбюджетных трансфертов, разработан и утвержден план мероприятий по составлению проекта местного бюджета на 2016 г., в профильных министерствах  согласованы сетевые показатели учреждений.

В соответствии с распоряжением правительства Свердловской области №868-РП от 13.08.2015 г. «О рассмотрении предложений органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по исходным данным для расчета межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на 2016 г. и плановый период 2017 и 2018 годов», нами были согласованы исходные данные для расчета межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

В процессе согласования администрацией городского округа Дегтярск на комиссию по рассмотрению предложений органов местного самоуправления, сформированную распоряжением правительства Свердловской области,  были вынесены следующие вопросы:

  1. 1.     Увеличение расходов на капитальный ремонт здания муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» на сумму 691 т.р. 
  2.  Увеличение расходов на  замену  оконных блоков в детском дошкольном образовательном учреждении №11  на 1133 тыс.руб.
  3. На благоустройство территории мемориального комплекса «Аллея Славы» в парке Горняков — 2000 тыс.руб.

По итогам согласительных процедур министерством финансов Свердловской области  принято решение выделить дополнительно городскому округу Дегтярск 3 824 тыс.руб., т.е. по всем вынесенным на комиссию вопросам принято положительное решение. 

В соответствии с федеральным и областным законодательством  Думой городского округа Дегтярск принято решение о составлении и утверждении проекта бюджета городского округа Дегтярск на 2016 год сроком на один год.

Из министерства финансов Свердловской области получены сведения, необходимые для составления проекта бюджета и изменения в методику, применяемую для расчета межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетом в части отмены индексации заработной платы работников прочих муниципальных организаций и применения коэффициента оптимизации суммарной оценки расходных полномочий муниципального образования в размере 0,9.

Расходы по всем направлениям  будут уменьшены как минимум на 10%. Для городского округа Дегтярск  этот коэффициент означает уменьшение расходов  местного бюджета в 2016 году  на 25 178 тыс.руб. 

В 2015 году отмечается замедление темпов роста среднемесячной заработной платы как на крупных предприятиях, так и в организациях среднего и малого бизнеса. Темпы роста основного доходного источника — налога на доходы физических лиц — значительно снизились. Сбалансировать бюджет на 2016 г. будет еще сложнее, чем в 2015 году.

Администрацией рассматриваются вопросы и предпринимаются меры по наполнению доходной части бюджета:

- проводится адресная работа с хозяйствующими субъектами путем заслушивания руководителей (собственников) убыточных организаций на соответствующих комиссиях в целях выработки рекомендаций по переводу этих предприятий в категорию безубыточных, по легализации «серой» заработной платы;

- проводятся  рейдовые мероприятия в рамках межведомственных комиссий («мобильных групп») по выявлению неучтенных земельных участков,  либо мероприятий земельного контроля по вопросу целевого использования земельных участков;

- реализуется комплекс мероприятий  по взысканию задолженности по платежам, подлежащим зачислению в местный бюджет, за использование муниципального имущества (доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества, доходов от арендной платы за земельные участки и иное);

- осуществляется взаимодействие с налогоплательщиками по вопросу привлечения к постановке на налоговый учет в качестве обособленных подразделений иногородних организаций, участвующих в реализации инвестиционных проектов на территории городского округа.

Одновременно рассматриваются мероприятия по вынужденному  сокращению расходных статей бюджета.

Бюджет на 2016 год планируется принять с дефицитом.

Несмотря на все сложности, администрацией бюджет городского округа Дегтярск  будет  своевременно сформирован, направлен в Думу для рассмотрения и вынесен на публичные слушания.

И.Бусахин, глава городского округа Дегтярск

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152