Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

03.04.2015 13:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 02.04.2015 г.

Музыкальная страничка

Автор: Т.Дроздова

Катя Бабинцева исполняет "Марш деревянных солдатиков"

Замечательный концерт «Чайковский — детям», посвящённый 175-летию со дня рождения гениального композитора Петра Ильича Чайковского, прозвучал 24 марта в детской школе искусств в исполнении юных учеников и их преподавателей.

Замечательный концерт «Чайковский — детям», посвящённый 175-летию со дня рождения гениального композитора Петра Ильича Чайковского, прозвучал 24 марта в детской школе искусств в исполнении юных учеников и их преподавателей.

Уютный, музыкальный зал ждал своих артистов и гостей. Все сидели в ожидании музыкального чуда. И вот ведущая и преподаватель музыки И.Л.Цыганчук открывает юбилейный концерт. Она поприветствовала всех присутствующих, рассказала кратко о биографии композитора: «Сейчас музыка Петра Ильича Чайковского звучит на всех континентах и везде находит горячих поклонников, будь то сложная симфония или незатейливая детская пьеса. По-настоящему понять и оценить его крупные произведения вы сможете, когда станете взрослыми. Сейчас мы обратимся к «Детскому альбому». Чайковский был первым русским композитором, создавшим для детей альбом небольших фортепианных пьес из детской жизни, которые были бы доступны для исполнения самими детьми. Ему было легко это сделать, потому что он понимал и любил детей. «Детский альбом» был посвящён Чайковским племяннику Володе. Здесь и весёлые игры, и обязательные танцы (вальс, мазурка, полька), и занимательная сказка няни с хорошим концом, и вдруг возникающий в воображении жуткий образ Бабы Яги. Все мальчики любят играть в солдатиков. Вот отчеканивает шаг в забавном марше игрушечное войско. Слово марш означает шествие, а под музыку шагать удобнее».

Вот на сцене первая исполнительница Катя Бабинцева. Очень ритмично и чётко она проиграла «Марш деревянных солдатиков». Тем временем на экране возникает картинка бравых солдатиков. «Есть в детском альбоме, — продолжает ведущая, — пьесы о кукле и девочке, которая искренне переживает о том, что любимая кукла заболела, безнадёжно сломалась. Печальную пьесу «Болезнь куклы» исполнит Ксения Дроздова». Музыка действительно звучит проникновенно, печально. Девочка своей спокойной игрой старалась передать характер мелодии. А на экране печальная девочка со своей сломанной куклой. «И вот, — продолжает ведущая, — лёгкий ветерок радости «Новая кукла». Девочка рада, она танцует и кружится, она счастлива. Послушайте радостную, восторженную мелодию в исполнении Леры Гильманшиной». И действительно, радостная мелодия наполнила эмоциями и зрителей. «Детские впечатления композитора, — продолжает рассказывать Ирина Леонидовна, — его любовь к народной песне, пляске нашли отражение в трёх пьесах «Детского альбома» — это «Русская песня», «Мужик на гармонике играет» и «Камаринская». Весёлую, русскую, плясовую песню исполнила Катя Бабинцева, её пальчики бойко «бегали» по клавишам, подзадоривая всех в зале. А дальше ведущая рассказывает о пьесах, которые можно объединить названием «О чужих странах и людях», в которых ощущается ритмическая живость итальянских мелодий и мудрая грусть старинного напева, и степенная размеренность немецкого танца. В старинной французской песенке оживает грустный, простой народный напев: раньше исполняли менестрели, дворцовые музыканты, а здесь в зале прозвучала она в исполнении Полины Ларионовой. Картинка на экране эмоционально дополняла мелодию особым содержанием. А дальше «Немецкая песенка», похожая на вальс. Танцевали его немецкие крестьяне в деревянных башмаках, неторопливо и с достоинством, притопами и кружениями. Прозвучала эта песенка в исполнении Насти Артикуленко. В след за весёлой песенкой в исполнении Оли Некрасовой прозвучала более мечтательная, спокойная мелодия «Сладкая грёза». Но Чайковский писал для детей не только фортепианные пьесы, но и детские песенки. Такой песенкой «Мой садик» порадовали своим исполнением Гриша Куштанов и преподаватель Е.Ю.Евчик. И наконец, любимое музыкальное произведение композитора «Лебединое озеро», лёгкий и грациозный «Танец маленьких лебедей». Его с удовольствием исполнили юные музыканты Регина Аллоярова и Александра Жабко. Реакция зрителей не заставила себя долго ждать, овации тому доказательство. И вот опять звучит чудесная, лирическая «Тема прекрасной принцессы Одетты», заколдованной злым волшебником в белого лебедя, и только ночью превращающейся в девушку, в исполнении Полины Захаровой и преподавателя Е.Ю.Григорьевой.

Закончилась концертная программа, посвящённая любимому композитору. Наполненные и одухотворённые волшебной музыкой Чайковского гости покидают зал, поблагодарив юных исполнителей, которые очень старались. И конечно, большая благодарность всем их преподавателям, которые, не считаясь со временем, вкладывают в молодое дарование свою душу, знания и любовь к музыке. И прослушав прекрасное выступление детей, подумаешь, что терпения и сил здесь вложено немало.

Спасибо вам огромное и так держать!

Концерт "Чайковский - детям" в ДШИ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108