Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

15.05.2015 16:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.05.2015 г.

«Мы помним, гордимся, благодарим»

Встречи ветеранов с детьми всегда особенно приятны. Так, 30 апреля, МДОУ №49, пригласил к себе на праздничный концерт уважаемых ветеранов.

Целый калейдоскоп праздничных событий происходил в предпраздничные дни в дошкольных учреждениях нашего города. Много различных мероприятий, посвящённых юбилею Победы, было проведено в детских садах, выделить, кто лучше просто, невозможно. Все очень хорошо подготовились, работали с детьми воспитатели, музыкальные руководители, старшие воспитатели, все проявили много творчества, энергии и эмоциональных усилий.

Каждый детский сад имел свой план проведения мероприятий, но, в основном, это тематические занятия о войне, о тех, кто сражался на фронтах, о тех, кто ковал Победу в тылу. Проводились праздничные концерты с участием гостей – ветеранов войны, детей войны и тружеников тыла. Дети детских садов подарили городскому Совету ветеранов свои рисунки о военном времени и о мире. Каждый ребёнок проявил своё творчество, некоторым помогали папы или мамы, что очень отрадно. Все эти работы были помещены на стенды в фойе ДК. Некоторые работы подарили ветеранам.

Встречи ветеранов с детьми всегда особенно приятны. Так, 30 апреля, МДОУ №49, пригласил к себе на праздничный концерт уважаемых ветеранов: это дети войны – Софья Алексеевна Шагисламова, бывший учитель начальных классов, Людмила Тимофеевна Слепцова, бывший преподаватель английского языка, труженица тыла Нина Павловна Наумова и председатель Совета ветеранов детских садов Татьяна Сергеевна Дроздова.

Участниками праздника были дети старшей и подготовительной группы, ведущая — воспитатель подготовительной группы Нина Анатольевна Францева. Зал красиво украсили шарами Российского триколора, голуби, свисающие с потолка, символизируют мир. Центральная стена также оформлена победной символикой, а рядом — «Вечный огонь» и цветы.

В зал под торжественную музыку зашли красивые и нарядные дети, участники праздника. Ведущая, поприветствовав гостей, объявила тему праздника «Солдаты мая, Слава вам навеки!» Дети выразительно и торжественно участвовали в перекличке, читали стихи о войне, о героях-солдатах, о матерях, потерявших своих сыновей. Ребята пели песни о войне, которые особенно взволновали присутствующих.

Затем дети показали зрителям этапы войны с 1941 по 1945 годы. Наступил грозный 1941 год, вышли дети с этими цифрами «И встал народ, услышав клич земли, на фронт солдаты-герои ушли. Отважно и смело рвались они в бой, сражались за Родину, за нас с тобой». На смену выходит 1942 год. Битва под Москвой, где наша армия погнала фашистов на запад. И опять зазвучали стихи «Жди меня, и я вернусь…». Здесь дети показали трогательную сценку, а дальше танец с платочками под мелодию «Синенький скромный платочек…» исполнили плавно и грациозно девочки. Выходит следующий грозный, переломный год 1943, самый кровавый год. Всё новые и новые бойцы приходят на смену убитым. Наступил 1944 год — год снятия блокады Ленинграда. Сколько погибло людей от голода и холода! И снова дети поют песню о войне и танцуют под «Смуглянку». В это время наши войска уже бились в Европе и приближались к Берлину. И вот выходит долгожданный 1945 год. Май, весна и Победа! Ведущая объявила минуту молчания. А затем мальчики показали свою сноровку в игре «донесение», надо сказать, все были молодцами! Девочки-медсёстры бойко бинтовали «раненых солдат».

По окончании праздника ведущая Нина Анатольевна показала глобус, нашу планету, что она такая маленькая и беззащитная, и нам её всем надо беречь.

Гости, ветераны поблагодарили организаторов праздника за такое трогательное выступление, каждый из них сказал свои главные мысли. С.А.Шагисламова: «Я благодарю педагогов за то, что они с детства воспитывают в детях патриотизм, любовь к Родине, своему городу, своим близким. Важно, чтобы наши люди не забывали свою историю». Софья Алексеевна кратко рассказала о себе, как ей жилось в годы войны, много трудились, голодно и холодно было, но верили в Победу, поэтому и выжили. Л.Т.Слепцова также поделилась с детьми о тяжёлых военных годах. Вспомнила, как они, дети, помогали взрослым убирать с полей урожай — и в дождь, и даже из-под снега убирали капусту, картошку. Очень мёрзли, одежда была плохая, холодели ноги в дырявых сапогах…

Затем Т.С.Дроздова прочитала детям свои стихи о войне и о ветеранах. Заведующая детским садом Наталья Леонидовна Рахимова поблагодарила и поздравила гостей с Днём Победы, все вместе с детьми сделали фото на память. Дети подарили ветеранам свои подарки — красивые открытки и цветы.

Гостеприимные хозяева напоили своих гостей чаем с вкусными пирогами. Праздник удался. Надо сказать, что в этом садике уже стало традицией приглашать к себе ветеранов на День Победы и своих пенсионеров на День пожилого человека. Вот иногда говорят, что молодёжь у нас равнодушна к пожилым людям, а я с этим не согласна. В наших детских садах своих бывших сотрудников не забывают. Они молодцы, все без исключения!

Каждый детский сад оформил стенгазету памяти. Родители, сотрудники принесли фото своих родных, участников ВОВ, погибших в боях за Родину. Воспитатели проводили уроки истории, рассказывая о каждом. Водили детей на экскурсии в музей Дворца культуры, в музей Боевой славы школы №30. А ещё все без исключения ходили к обелиску возложить цветы.

Думается, что при таком подходе к воспитанию детей, нам не грозит забвение. Так держать!

 

Боёв последние раскаты

Дошли до наших с вами дней.

Как будто матери недавно

Встречали с фронта сыновей.

Не все вернулись с поля боя,

Они в чужой лежат земле.

Во имя нас отдали жизни,

Вернули Мир тебе и мне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72