Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

15.05.2015 16:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.05.2015 г.

Три юбилея – Она, Победа и «Дегтярочка»

 

Так уж совпало, что в этом году у Антониды Александровны Ягановой свой кругленький юбилей и её любимой газеты «Дегтярочки», выпуску которой она посвятила свои молодые годы.

Года как быстро пролетели,

И не заметила сама, как старость

Постучалась в двери,

А память всё ещё бодра.

Она порою будоражит

И заставляет вспоминать,

Как в типографию спешила

Текст для «Дегтярочки» набрать.

 

Так уж совпало, что в этом году у Антониды Александровны Ягановой свой кругленький юбилей и её любимой газеты «Дегтярочки», выпуску которой она посвятила свои молодые годы. Но обо всём по порядку.

Родилась А.А.Яганова в Кировской области, в деревне Вертинята, 12 мая 1935 г. в семье рабочих. Детей в семье было пятеро, три сестры и два брата. Отец был бригадиром полеводческой бригады: пахали поля, сеяли зерновые культуры, затем всё убирали. Так он работал всю войну. На фронт его не взяли по состоянию здоровья, помогал маме по хозяйству, надо было как-то прокормить семью. Пришла Победа, было много планов о жизни, но отец из-за болезни в 1947 г. умирает. И мать решает переехать с детьми в Дегтярск.

Здесь Антонида закончила школу рабочей молодёжи и поступила учеником в типографию. Пройдя обучение, получила очень ответственную и престижную по тому времени работу наборщика. Получается, что Антонида Александровна – ровесница нашей городской газеты «За большую Дегтярку».

В 1951 г. типография находилась на Северской Дегтярке в здании барачного типа, там же была и редакция. В те годы в типографии был ручной набор. Работа наборщика не из лёгких, но Антонида любила её. Память у неё была хорошая, она быстро набирала литеры (буквы) пользуясь обыкновенным шилом, вставляла их в нужное место. И конечно, очень важно было не допустить ошибок.

- Я вот думаю, — говорит Антонида, — смогли бы современные девушки справиться с этой тяжёлой, грязной работой? Типографская краска тяжело отмывалась с рук. В 1965 году нашу типографию закрыли, мы все, конечно, очень переживали. Но жизнь продолжается, и я устроилась в цех индикаторных трубок. Работала там до самой пенсии. С особой теплотой вспоминаю всех, с кем проработала не один год, они все стали мне родными. Руководители в цехе промышленной безопасности очень внимательные и милосердные люди, особенно к нам, пенсионерам. Это наш директор Алексей Юрьевич Созинов и наш дегтярский руководитель Ольга Васильевна Соболева. К каждому значимому празднику, каждому пенсионеру выделяется денежная премия, да ещё с доставкой на дом.

Сейчас нечасто встретишь такое внимание, и я от всего сердца их благодарю и желаю им благополучия и здоровья, ну, а всем дегтярцам — любви к своему городу, ведь я его помню, когда действительно он был зеленым, чистым и уютным.

- Антонида Александровна, как страна отметила ваши трудовые достижения?

- Мне присвоено звание «Ветеран труда», неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарностями, денежными премиями.

- С кем вы сейчас живёте, кто о вас заботится?

- После смерти мужа я одна растила и воспитывала своих сыновей. Старший сын живёт со мной, он инвалид. Младший сын живёт в Норильске с семьёй, он моя опора и помощник. По возможности приезжает, помогает, чем может.

Мы, в свою очередь, поздравляем дорогую, можно сказать, бывшую коллегу по нашей родной «Дегтярочке», с юбилеем! Желаем вам, Антонида Александровна, здоровья, любви ваших близких и просто счастливой старости!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74