Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

21.05.2015 16:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 21.05.2015 г.

Дегтярск присоединился к всероссийской акции «Ночь музеев»

В эту "Ночь музеев" для детей провели экскурсию, посвященную ВОВ

«Ночь музеев» традиционно проводится в третью субботу мая, и музей Дворца культуры открыл свои двери 16 мая в вечернее время. 

Тематика «Ночи музеев-2015» в музеях нашей страны и, в Дегтярском историко-производственном музее в частности, — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Он был учрежден в мае 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного Совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня во многих странах мира и всей России проходит акция «Музейная ночь» или «Ночь музеев».

Еще в 1970-х гг. в Европе в мае музеи открывали двери для бесплатного посещения, а когда посетители не успевали осмотреть экспозицию, продлевали время работы. Тогда эта акция называлась «Весна музеев».

В 1997 г. в Берлине прошла первая официальная акция, вошедшая в историю как «Долгая ночь музеев». Администрация города Берлина приняла решение в этот день пускать посетителей в музеи бесплатно, а экскурсии проводить всю ночь. Идея имела большой успех и уже в следующем году к акции присоединились еще 20 городов Германии.

В России подобное мероприятие впервые состоялось в 2002 г. в Красноярске в честь 15-летнего юбилея Красноярского музейного центра.

Основные задачи ежегодной международной акции «Ночь музеев» — выявление новых, креативных подходов в презентации музейной деятельности на стыке различных дисциплин и жанров, популяризация музеев, расширение зрительской аудитории, а также привлечение как можно большего количества участников акции (музеи и другие учреждения культуры).

Основной девиз «музейной ночи» — новизна, открытость, доступность.

В этом году и наш город присоединился к акции!

«Ночь музеев» традиционно проводится в третью субботу мая, и музей Дворца культуры открыл свои двери 16 мая в вечернее время. И хотя мероприятия, проходящие в нестандартное время для нашего музея не в новинку, например, «Крещенские вечера» стали для нас уже хорошей традицией, в международной акции подобного масштаба Дегтярский музей пока не принимал участие.

Тематика «Ночи музеев-2015» в музеях нашей страны и, в Дегтярском историко-производственном музее в частности, — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Программа была подготовлена соответствующая.

Участники акции в течение вечера могли посмотретьдокументальные фильмы «Ордена Победы» и «От героев былых времен. Песни Великой Победы», посетить экскурсию «Дегтярск в годы войны», принять участие в викторине, рассмотреть и потрогать ордена и медали, рассказать о прабабушках и прадедушках, воевавших на фронтах и работавших в тылу в то нелегкое для всей страны время. Самому маленькому посетителю музея в этот вечер не исполнилось еще и пяти лет, но и для него была проведена индивидуальная экскурсия по экспозиции военного зала.

Надо сказать, что цикл экскурсий, приуроченный к 70-летию Великой Победы, в музее Дворца культуры проводится с начала этого года. Посетители тематических экскурсий «Дегтярск в годы Великой Отечественной войны» узнают интересные факты из биографии наших земляков, получают представление о том, как жили дегтярцы в далекие годы военного лихолетья и как помогали фронту.

Конечно же, дань уважения и памяти мы отдаемруководителю музея, Клавдии Петровне Яцко, которая тоже знала о войне не понаслышке.

Именно ее мы благодарим за идею создания 27 лет назад Дегтярского историко-производственного музея Дегтярского рудоуправления, который открыл свои двери для посетителей 17 июля 1987 года.

Всевозможные исторические документы, предметы быта и производства, личные вещи и документы, рассказывающие о людях, об истории развития городского округа Дегтярск собраны для экспозиции в двух залах музея.

Музей проводит бесплатные экскурсии для всех категорий населения. В основном это учащиеся школ, студенты и ребята из детских садов. В последнее время к нам часто приходят целыми семьями, приводят своих гостей и тем самым знакомят их с историей родного города.

Всероссийская акция, к которой в этом году присоединился и наш город, также способствует популяризации музея, сохранению культурного наследия Дегтярска, патриотическому, духовно-нравственному и культурно-просветительскому воспитанию детей и молодежи. Ведь «кто не знает своего прошлого, у того нет будущего». И это не просто красивые слова – это факт.

«Ночь музеев» — это новый формат музейной коммуникации, ломающий стереотипы обычного представления о музеях, и мы рады, что и Дегтярск идет в ногу со временем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87