Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

21.05.2015 16:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 21.05.2015 г.

Поклонимся священным тем годам

Урок мужества в 3Б классе школы №30

Я была на уроке Мужества в 3 Б классе школы № 30, учительница Салима Мубаракшаевна Шакирова. Вести беседу с ребятами было так приятно, они слушали с таким неподдельным вниманием и интересом. Да и сами они были хорошими рассказчиками о своих погибших родственниках.

Времена не выбирают, в них живут и умирают. Сороковые роковые годы XX столетия – это годы Великой Отечественной войны, это годы печали и слез, горя, страданий и лишений.

Даже здесь, в далеком тылу, на Урале, мы сполна познали и испытали всю горечь тяжких жизненных испытаний. Дети этого поколения, недолюбленные, недокормленные, недоласканные, росли, как сорняки в поле, предоставленные сами себе. Их некому и некогда было воспитывать. Отцы на фронте, а на плечи матерей легла непомерная тяжесть житейских хлопот и забот. Они выполняли и женскую и мужскую работу.

Учились мы тогда в холодных классах (даже чернила замерзали), писали на обрывках толстой серой бумаги, книг было по 1-2 на весь класс. Но школа тогда была для нас домом. Мы старались учиться хорошо изо всех наших детских силенок.

Для нас День Победы всегда был великим праздником. Но в этом 2015 году этот священный день отмечен особенно торжественно, с таким размахом как по всей России, так и в нашем небольшом городке. Он наполнил сердца и души каждого человека горькими воспоминаниями о 40-х роковых годах и гордостью за наш великий, несгибаемый, мужественный народ, который одержал Победу над коварным врагом ценой десятков миллионов жизней и искалеченных судеб.

Отрадно, что в школах сейчас так много рассказывают о войне, о подвигах наших соотечественников. Дети знают о делах и подвигах своих дедов, прадедов, родственников.

Я была на уроке Мужества в 3 Б классе школы № 30, учительница Салима Мубаракшаевна Шакирова. Вести беседу с ребятами было так приятно, они слушали с таким неподдельным вниманием и интересом. Да и сами они были хорошими рассказчиками о своих погибших родственниках. Ребятишки знают, где и как началась война, сколько она длилась, сколько погибло людей, называют самые страшные бои, города-герои, имена маршалов. А с каким желанием, воодушевлением они рассказывали стихи о войне!

Видно, что Салима Мубаракшаевна провела большую военно-патриотическую работу в классе. Меня приятно удивила, скажу даже поразила, классная «Книга Памяти». На хорошей бумаге четким, ярким шрифтом напечатаны сочинения всех учеников о подвигах их дедов и прадедов на войне и в тылу, погибших в бою или скончавшихся от ран после войны. Сочинения – просто шедевры, многие невозможно читать без слез. Все работы вложены в файлы и скреплены в красивой красной папке, которая будет долго хранить память о погибших защитниках Родины.

26 апреля мы, ветераны школы № 16, были приглашены во Дворец культуры на открытое мероприятие 5-8 классов «Урал-фронту», посвященное празднованию 70-й годовщины Великой Победы. Организаторами были учащиеся 8-х классов, классные руководители Н.В.Перкова, О.А.Филимонова, С.Н.Барабанщикова.

Зазвучала такая знакомая, щемящая сердце мелодия, и мы услышали песню «Идет война народная, священная война». В зале ДК мгновенно воцарилась напряженная тишина. Открылся занавес и под дружные аплодисменты зрителей вышли девочки –чтецы. Они поведали нам о суровых годах войны, о подвигах солдат и непосильном тяжком труде женщин и детей в тылу. На сцене не было ни одного взрослого, но все действо проходило четко и слаженно. Дети радовали зрителей песнями, танцами. Пронзительные стихи о войне задевали за самое сердце, на щеках появлялись непрошенные слезы. Те далекие страшные времена узнавали по кадрам из документальных фильмов, от которых волосы вставали дыбом, по коже пробегал мороз.

А в фойе была оформлена выставка архивных документов о работе предприятий и школы № 16 в годы войны. Еще долго после мероприятия рассматривали фотографии, пожелтевшие от времени газеты, фронтовые письма. Взрослые с трудом узнавали, вспоминали знакомые лица, фамилии. А дети среди фамилий искали своих родственников, знакомых.

Понятно, что большую, серьезную подготовительную работу провели учителя истории и классные руководители О.А.Филимонова, Н.В.Перкова, С.Н.Барабанщикова.

Немало пришлось потрудиться и ученикам, ведущим этого мероприятия, чтобы оно было интересным и поучительным. Знайте, уважаемые учителя и ученики, ваш труд был не напрасен. Вы помогли нам, взрослым, вспомнить былые времена, детям представить, какие ужасы, испытания несет война. На примерах героев войны вы учили нас любить Родину, свой народ, свой дом и быть мужественными и стойкими. Спасибо всем вам за это.

Л.Зеленко,

ветеран педагогического труда

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103