Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

21.05.2015 17:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 21.05.2015 г.

Удачных экзаменов, выпускники!

Уже с понедельника для школьников начнутся первые серьезные испытания – 25 мая стартуют экзамены для выпускников одиннадцатых классов, а 27 числа для девятиклассников.  Как не сойти с ума в последние дни перед ЕГЭ и что делать, чтобы максимально сосредоточиться в минуты кошмара?

Уже с понедельника для школьников начнутся первые серьезные испытания – 25 мая стартуют экзамены для выпускников одиннадцатых классов, а 27 числа для девятиклассников. Любой экзамен – стресс для ребенка, а здесь же речь идет о выпускных экзаменах, от которых у многих ребят зависит будущее. Как не сойти с ума в последние дни перед ЕГЭ и что делать, чтобы максимально сосредоточиться в минуты кошмара?

СОВЕТЫ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ

Если вы на протяжении школьной жизни без проблем справлялись со сложными контрольными, спокойно переносили проверочные и стойко выдерживали устные зачеты – вам крупно повезло. Ваша нервная система может так же легко выдержать и выпускные экзамены. Но никто не гарантирует, что груз ответственности не всколыхнет ваше спокойное внутреннее море, поэтому лучше заранее приготовиться к возможным трудностям. Ну, а тем, кого стрессы сопровождали все учебные годы, тем более стоит уделить внимание психологической подготовке к ЕГЭ.

Первое и основное, что нужно попытаться сделать – перестать паниковать. Страх всё равно будет, это и понятно, но нельзя допустить, чтобы он превратился в панику. Паника на пользу никому не пойдет и точно не поможет вам в ответственный момент. Если легкий страх может активизировать мозговую деятельность, то паника сковывает ваш разум полностью, не оставляя ему возможности действовать. Как избежать паники:

1)                 Убедиться, что знания у вас есть. Прокрутите в голове все темы, которые хорошо знаете, вспомните, как хорошо вам удается решать те или иные задачи. Но ни в коем случае не зацикливайтесь на том, что у вас не получается! Постарайтесь еще раз попробовать разобраться в сложной теме, но не бросайте все силы на нее – вы должны понимать, что экзамен состоит из множества случайных заданий, а эта тема может и вообще не попасться.

2)                 Постарайтесь накануне лечь пораньше, а перед сном подумать о чем-то приятном и хорошем. Вы можете представить, как радуетесь своим отличным результатам, как открываете вариант с удивительно легкими для вас заданиями и т.п. Вечером можно посмотреть любимый фильм или почитать любимую книгу – полтора часа не добавят вам больших знаний, а вот создать хорошее настроение вполне способны.

3)                 Улыбнитесь этому дню! Как бы сложно это ни было, улыбнитесь солнцу или туче, маме, коту, однокласснику – улыбнитесь. Хорошее настроение способно открыть в вас силы, о которых вы даже не догадывались.

4)                 Поддержите ближнего – подбодрите теплыми словами друга или подругу, одноклассника, знакомого из другой школы. Когда вы увидите, что смогли вызвать улыбку у другого человека, а значит, придать ему еще больше сил, у вас внутри появится уверенность в себе и своих возможностях.

5)                 Старайтесь держаться подальше от паникеров, перед экзаменом пообщайтесь лучше с позитивно настроенными ребятами, говорите о хорошем, о том, как отдохнете после экзамена, например.

6)                 Скушайте перед экзаменом любимое лакомство. Шоколадку, леденец, апельсин или соленый огурец – то, что вам нравится и всегда поднимает настроение. И забудьте о диетах и голодовке!

7)                 Утром в день экзамена сделайте активную зарядку, даже если вы обычно этого не делаете. Это поможет организму проснуться, а кровь начнет активнее циркулировать и приносить мозгу больше кислорода. Кислород нужен для выработки энергии, поэтому дышать нужно спокойно и глубоко, ровно.

8)                  Получив свой вариант, внимательно прочитайте задания и отбросьте всё, абсолютно всё, что не касается этого предмета и попавшихся тем. Максимально сконцентрируйтесь на том, что выпало сейчас. Не вздумайте сокрушаться, что у соседа вариант легче и ручка пишет ярче – это уже не имеет никакого значения. Значение имеет только то, что вам нужно выложить всё, что есть в вашей голове, по полученным задачам.

9)                 Не перебарщивайте с кофе и энергетиками, они нарушают режим и активность работы мозга. И тем более не вздумайте пить тяжелые успокоительные, они тормозят активность всех систем.

10)             Помните, что экзамен, каким бы важным он ни казался, всего лишь экзамен. Он не решает, какой будет ваша жизнь, он всего лишь немного на нее влияет, и то только на определенном этапе.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Основной и главный совет родителям – вбейте ребенку, что будете гордиться им в любом случае. Даже если он завалит все экзамены, вы все равно будете его любить. Вы не представляете, насколько важно понимать это, когда идешь на «страшный» ЕГЭ.

Не пилите чадо – волнений ему сейчас достаточно, а вот поддержка крайне необходима. Найдите свободную минутку, погоняйте его по вопросам, разберите вместе задачу – даже неважно, насколько вы сами разбираетесь в теме, главное, что ваш сын или дочь поймут, что они не одни, что вы готовы разделить эти сложности вместе с ними.

Помогите ребенку составить план действий на последние дни: это поможет ему избежать волнений, так как все будет уже расписано, четко регламентировано, он будет знать, что все успеет. Не забывайте следить за отдыхом ребенка! Занятия нужно обязательно перемежать маленькими перерывами. И конечно, контролируйте питание и сон – без этого успешной сдачи экзаменов не получится.

Не показывайте ребенку свое волнение. Именно сейчас, в последние дни, он должен как никогда чувствовать вашу уверенность в нем. Не преувеличивайте ни для себя, ни для него значимость и важность ЕГЭ. Помните, что это всего лишь ступенька на длинной-длинной лестнице. И вам, с уже значимым жизненным опытом, это хорошо известно.

Постарайтесь баловать чадо вкусностями, любимыми блюдами – это будет поднимать ему настроение, а настроение создавать силы для подготовки.

Накануне экзамена приготовьте вместе (или проконтролируйте, чтобы это сделал сам ребенок) одежду, в которой подростку будет комфортно и удобно, это очень важно! Не стоит надевать туфли на высоком каблуке, если они жмут и доставляют дискомфорт. Продумайте, что нужно взять с собой (шоколадка, вода).

В день экзамена постарайтесь вести себя как всегда – не надо делать из него судный день. Будьте самими собой, заставьте ребенка улыбнуться и крепко-крепко обнимите на прощанье. Ему это обязательно поможет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80