Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

31.05.2015 15:43 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 28.05.2015 г.

Мы помним тот звонок веселый, что прозвенел нам в первый раз

Автор: Г.Головина

Выпускники школы №23

Красивые и нарядные, счастливые и немного грустные одиннадцатиклассники, девятиклассники школ города пришли 21 и 22 мая на последний звонок. В эти праздничные дни в актовом зале собрались учителя, родители, друзья выпускников.

Выпускники школы №30. Фото Г.Головиной (Марданова)

Выпускники школы №16. Фото А.Бехтеревой

Выпускники школы №23. Фото В.Козьминых

Выпускники школы №23. Фото В.Козьминых

Красивые и нарядные, счастливые и немного грустные одиннадцатиклассники, девятиклассники школ города пришли 21 и 22 мая на последний звонок. В эти праздничные дни в актовом зале собрались учителя, родители, друзья выпускников. Для юношей и девушек, по традиции одетых в школьную форму, звучали напутственные поздравительные слова директора, добрые пожелания учителей и родителей.

Последний звонок ставит точку в многолетнем учебном марафоне, состоящем из череды уроков, прерывающихся трелью на перемену, контрольных работ и домашних заданий. 

Последний звонок – это прощание с детством и новая ступень в будущее, полное больших побед и малых ошибок, громких успехов и обидных разочарований – всего того, что называется взрослой жизнью.

Выпускники искренне благодарили своих наставников-учителей, вручали яркие и нежные букеты цветов и, конечно, пели песни. Много теплых слов было сказано педагогам, дарившим тепло и любовь ученикам, поддерживающим и сопереживающим в трудные минуты, научившим ответственности и целеустремленности, щедро делившимся бесценными знаниями.

Выпускники уже сдали первые ЕГЭ, которые прошли 25 и 27 мая. Мы желаем достойно преодолеть сложный рубеж, и смело, радостно и успешно переступить порог нового учебного заведения – колледжа или института. В добрый путь, друзья, желаем вам крепких нервов, высоких баллов и удачу «за пазухой»!  

***

Под торжественные звуки музыки бурными аплодисментами встречали 57-й выпуск учеников школы №30.  Несмотря на то, что я ожидала увидеть программу праздника, схожую с прошлыми годами, сценарий ребят меня порадовал и удивил. Под стук колёс голос за кадром вещал об отправлении поезда сообщением «Школа – Большая жизнь» с нумерацией вагонов с головы состава.

Первой на перрон пригласили директора школы И.М.Азаренкову. Ирина Михайловна рассказала, что 16 учеников 11 класса из 17 допущены к итоговым экзаменам и 44 школьникам 9 класса из 44 предстоит сдать ОГЭ. Директор пожелала преодолеть все трудности на пути «поезда счастья» и напомнила, что будущее в руках самих выпускников. «Родителям – больше терпения и пусть не оставят ваших детей ваша вера, надежда и любовь», — завершила поздравление И.М.Азаренкова.

Трогательные воспоминания и смех на сцене и в зале вызвало выступление учительницы начальных классов Л.Н.Черёмухиной. Она бережно сохранила цветные вагончики, которые старательно выводили ребята в первом классе и подписывали. Оказалось, что автограф «НОТНА» означает Антон, просто надо прочитать наоборот — попробуй сразу догадаться! С интересом слушали ребята и зрители сочинения бывших четвероклашек: ребята размышляли о будущем, писали о профессиях, на которые мечтали выучиться. Здесь фигурировали «дизайнер по оформлению квартир», «правоохранительные органы» и даже «умный парикмахер». Школьники угадывали авторов, и учительница, спустя 10 лет, с улыбкой вернула ребятам «кусочек счастливого детства» на бумаге. 

Весёлые стихотворения рассказали первоклассники выпускникам, пожелав сдать все экзамены «на пять». Также маленькие ученики подарили одиннадцатиклассникам «волшебные ручки», которые обязательно принесут удачу и хорошие оценки!

На каждой станции, пока ещё школьники, высвобождали огромный тяжеленный рюкзак, заботливо сложенный педагогами. Чего только не оказалось в тряпичной сумке: гигантские транспортир и линейка от учителя математики, массивный словарь от учителя русского языка и литературы, симпатичный глобус от учителя географии, баскетбольный мяч от физрука и т.д. Каждому из педагогов было зачитано особое четверостишие и для всех нашлось ласковое слово «Спасибо», сдобренное букетом ароматных роз. Не обошлось у будущих студентов без переживаний и «ляпов», что только более умиляло зрителей.

С глубоким чувством и надрывом в голосе декларировала стихотворение ученица 11 класса:

«Ты куда собираешься, дочка?» -

 Мать сегодня спросила меня.

Никуда мне от мамы не деться,

И не знаю, куда я спешу.

Только знаю, откуда: из детства

Я сегодня навек ухожу.

Я стою на пороге упрямо

Выбираю дороги-пути.

Ты закрой меня в комнате, мама,

Не давай мне из детства уйти…

Родители, ученики и учителя долго рукоплескали выпускнице.

Однако самым сложным и одновременно ярким, волнующим, переворачивающим хрупкую душу школьников, событием стало прощальное слово классной учительницы Е.Б.Соловьевой. Выпускники представили её зрителям, как машиниста поезда, который грамотно и, соблюдая правила движения, управлял составом. Елена Борисовна за два года стала любимой учительницей молодых ребят, что доказывали их заплаканные лица.

Не смогла сдержать эмоции и педагог. По её щекам катились чистые, прозрачные слёзы в то время, как каждый ученик вручал ей бархатную розу и тепло обнимал. Но всё же Е.Б.Соловьева смогла рассмешить «своих детей», открывая личный багаж, где нашлось место веревке, символизирующей измотанные нервы учителей, лапше, которую ребята вешали педагогам на уши, минеральной воде – слезам учителей, проверяющим тетради и, естественно, соли, повествующей, что всё же пуд соли был совместно и благополучно съеден. Елена Борисовна сердечно поздравила выпускников и подарила мягкое сердечко из ткани, как напоминание тепла учительских сердец и каску для защиты от всех жизненных невзгод.

В честь 50-летнего юбилея школы возродили традицию высадки деревьев, поэтому последний звонок ознаменовался новой яблонькой, которая станет началом яблоневой аллеи.  А в небо улетали цветные воздушные шары, уносящие мечты и надежды молодого поколения – будущего  России.

Г.Марданова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

181