Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

07.05.2015 16:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.05.2015 г.

Благородное дело

Автор: А.Бехтерева

А.И.Маколдина восстанавливает фамилии на плитах обелиска

Около месяца назад Правительство Свердловской области призвало население реконструировать и беречь памятники войны. Жители нашего города откликнулись на обращение. На эту сложную работу были мобилизованы ученики школ города, по 10 человек от каждой.

Около месяца назад Правительство Свердловской области призвало население реконструировать и беречь памятники войны. Жители нашего города откликнулись на обращение. На эту сложную работу были мобилизованы ученики школ города, по 10 человек от каждой. Ребят попросили помочь в восстановлении плит обелиска, на которых фамилии героев с каждым годом становятся видны все хуже и хуже. От школы искусств пришла преподаватель отделения изобразительного искусства Алевтина Ивановна Маколдина, и вместе с ребятами они занялись покраской фамилий и инициалов.

По словам участниц спасательной операции, только кажется, что занятие легкое – нужно не только заполнить кисточкой гравировку, но и тут же вытереть излишки тряпкой, затем скоблить ножом. Все это приходится делать в весьма неудобных позах – на корточках, коленках и т.п. Не все так ответственно подошли к делу – красили только те фамилии, которые были на плитах сверху (то есть не приходилось приседать). Но, к счастью, есть ребята, кто не отказался помочь Алевтине Ивановне и вне обязательных дней. Преподаватель ДШИ, по рассказам девочек, с утра до ночи у памятника, старательно возвращает монументу былую красоту.

- Какие мысли возникали у вас за время работы?

- Интересно, как эти люди жили в предвоенные годы. Еще любопытно, приходят ли к обелиску их родные, остался ли кто-то, кто помнит.

Думаю, для девочек участие в благородной работе – сохранении памяти о Великой войне – очень много значит. Следы доброго дела останутся надолго, как и благодарность от близких, чьи фамилии сейчас так старательно восстанавливаются заботливыми руками неравнодушных людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111