Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

18.06.2015 14:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 18.06.2015 г.

Праздник - в стране, радость – в сердце!

Автор: Г.Головина

Зрители с удовольствием смотрели концерт, поддерживая выступающих аплодисментами. Фото В.Радченко

В минувшую пятницу 12 июня площадь Дворца культуры, красивая и яркая, стала центром знаменательных событий. В этот летний день национальный праздник Сабантуй проводился в День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации – в День России.

Умей трудитья, а отдыхать мы научим! Фото В.Радченко

Россия — как из песни слово.

Березок юная листва.

Кругом леса, поля и реки.

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей,

Люблю всем сердцем, понимаю

Степей таинственную грусть.

Люблю все то, что называют

Одним широким словом — Русь!

В минувшую пятницу 12 июня площадь Дворца культуры, красивая и яркая, стала центром знаменательных событий. В этот летний день национальный праздник Сабантуй проводился в День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации – в День России. Два важных праздника собрали земляков, сплотив людей разной национальности и вероисповеданий. Древнегреческий поэт-баснописец Эзоп говорил: «Истинное сокровище для людей — умение трудиться», а татарская пословица гласит «Сначала труд, а почести потом придут». Вот и настал черёд почестям: веселью, забавам, занимательным играм и лёгкому отдыху! Звуки гимна России возвестили о том, что праздник открывается и гуляние начинается.

Танцевальная композиция «Ты не бойся, мама…» ребят из детского сада №16 средней группы (воспитатель Роза Фаритовна Логинова, музыкальный руководитель Татьяна Михайловна Смирнова), вызвала искренний восторг и громкие аплодисменты. Роза Фаритовна мастерски создала символичные аппликации на костюмах воспитанников: на груди ребят развевался флаг России, переливаясь и сверкая в лучах июньского солнца. Родители бурно поддерживали мальчишек и девчонок и гордо держали в руках трехцветный флаг, овеянный славой многих поколений россиян.

Официальная часть началась с теплых и сердечных поздравлений с Днём России главы ГО Дегтярск И.Н.Бусахина, руководителя аппарата Думы ГО Дегтярск Т.Т.Дресвяниной и главного специалиста по социальным вопросам А.М.Сарычева. Важный документ, алую книжечку с золотым гербом на обложке, торжественно вручила  подросткам начальник отделения УФМС России по Свердловской области в Ревдинском районе, майор внутренней службы О.Ю.Язова. Счастливыми обладателями новых паспортов РФ стали Валерия Тутубалина, Дмитрий Федосов, Анастасия Миронова, Александр Корзухин, Гуллола Абдуваккос кизи Амонова (принятие гражданства РФ). Все ребята получили памятные подарки от администрации ГО Дегтярск и Управления культуры и спорта.

Во время праздника гости наслаждались песнями хора «Уральские зори» и ансамбля «Балагуры».

Наш город славится самобытными талантами, в чём нисколько не сомневалась компания «МегаФон». В конкурсе четверостиший, включающем слово «мегафон», приняло участие более 30 человек. Здесь изрядно предстояло «пошевелить мозгами», доказывая жюри, что пусть ты и невеликий поэт, но даром божьим не обделён. Отличный подарок только подогревал публику, и борьба была нешуточной. Самая «светлая голова» ушла довольная, с новым смартфоном в кармане.

Во второй части ведущая дала старт национальному празднику Сабантуй. Вот где началось раздолье и нескончаемое веселье! Традиционные игры и соревнования не устаревают, вызывая настоящий азарт и жажду к победе из года в год. Пристальный интерес, сопровождаемый возгласами переживаний болельщиков, вызвала национальная борьба «Куреш» и покорение вершины столба. Пока мужчины проверяли силушку богатырскую, дети на площадке со скоростью пушечного ядра успевали принять участие в разнообразных играх. Не отставали от мужей и детей и дамы, соревнуясь в армрестлинге.

Какой же праздник без песен и плясок? Песенность, мелодичность – неотъемлемые свойства души татарской. На сцене песни в исполнении татарского ансамбля «Звезды Екатеринбурга» то уносили в неведомую прекрасную даль, то заставляли сильнее биться сердца зрителей. Самые бойкие и активные земляки лихо отплясывали на площади, предаваясь озорному настроению.

Оглянуться мы не успели, как жюри подвело итоги и огласило победителей спортивных состязаний. Первое место в борьбе на руках среди женщин заняла Наталья Щербакова, среди мужчин самые стальные мускулы у Руида Салимова. Высокий столб стал для кого-то недосягаемой мечтой, кроме победителя Александра Резникова. Батыром Сабантуя стал Ильгар  Гарафиев. Он проявил чудеса силы и ловкости, обыграв соперников в национальной борьбе. Живой баран – заслуженная и достойная награда джигиту!

Но и на этом праздник не закончился. Дегтярск – удивительный и дружелюбный город, где живет многонациональный добрый и приветливый народ! Поэтому впервые мы отмечали замечательный удмуртский праздник плуга Гербер. На выставке на Удмуртском подворье взору гостями предстали изумительные изделия народных мастеров. Жители Дегтярска с интересом знакомились с яркими национальными костюмами, пробовали национальные удмуртские блюда. Несомненно, это добавило особую изюминку празднику.

А сколько заводных песен услышали горожане! Помимо всем известного фольклорного ансамбля «Италмас» из Дегтярска (художественный руководитель Фируза Галиева), душу зрителей грели песни удмуртского фольклорного ансамбля «Ошмес» Центра Удмуртской культуры Свердловской области г.Екатеринбурга (художественный руководитель Георгий Хасиямович Шамшияров), удмуртского фольклорного ансамбля «Зангари» из пос.Мартюш Каменского округа (Ольга Владимировна Иванова), удмуртского фольклорного ансамбля «Купанча» Белоярского района пос.Октябрьское (Нина Ивановна Гребенщикова).

Праздник закончился, а впечатлений осталось на год – светлых, добрых и радостных!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87