Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

04.06.2015 15:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 04.06.2015 г.

А ты к армии готов?

Дегтярские школьники на военно-полевых сборах

Уже третий год в Дегтярске в последнюю неделю мая проходят 5-дневные учебные сборы по начальной военной подготовке для учащихся 10-х классов образовательных учреждений города.

Уже третий год в Дегтярске в последнюю неделю мая проходят 5-дневные учебные сборы по начальной военной подготовке для учащихся 10-х классов образовательных учреждений города. Участниками сборов, организованных Управлением культуры и спорта, стали 34 человек из трех школ города.

Каждый день был полностью расписан… Программой сборов были предусмотрены следующие дисциплины: основы подготовки граждан к военной службе, начальная военная подготовка в войсках, размещение и быт военнослужащих и основы безопасности военной службы, суточный наряд, обязанности лиц суточного наряда, организация караульной службы, обязанности часового, строевая подготовка и огневая подготовка, тактическая подготовка, медицинская подготовка, радиационная, химическая и биологическая  защита, физическая подготовка.

В ходе сборов было задействовано несколько городских площадок: МКУ «КДЦ «Дворец культуры», МКУ «ФОК», спортивная площадка МАОУ «СОШ № 16». Также ребята посетили комитет солдатских матерей.

В конце сборов все участники с нетерпением ждали выездное мероприятие. На этот раз, при поддержке депутата Законодательного Собрания Свердловской области М.П.Серебренникова, 28 мая был организован выезд  в город Кировград на выездные учебные военно-полевые сборы по подготовке к службе в вооруженных силах РФ допризывной молодежи городов Свердловской области "Неделя в армии!"

Вместе с ребятами из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Сысерти наши мальчишки с нескрываемым интересом постигали азы военной науки: многие впервые увидели и держали в руках автоматы, пистолеты, пулеметы; научились заполнять магазин автомата и пистолета патронами. Дегтярцам была продемонстрирована  тактика ведения боя с применением ручных гранат, после чего ребята самостоятельно смогли потренироваться в метании гранат. Допризывники из Дегтярска прослушали интересную лекцию об историческом оружии, изучили, взяв в руки, оружие Первой мировой  войны.

В свободные часы желающие с удовольствием искупались в бассейне, а на следующий день вся группа посетила музей боевой техники под открытым небом «Боевая Слава Урала» в Верхней Пышме.

 Управление культуры и спорта городского округа Дегтярск благодарит преподавателей учебных заведений города за участие в сборах и надеется, что полученные в ходе занятий знания, приобретенные умения и навыки, помогут будущим призывникам во время службы в армии РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92