Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

04.06.2015 12:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 28.05.2015 г.

«Право на бизнес»

День российского предпринимательства в этом году был удивительно насыщенным.  Накануне праздника, 25 мая в рамках тематической недели «Право на бизнес» во Дворце культуры СУМЗа состоялась встреча с предпринимателями Западного управленческого округа.

День российского предпринимательства в этом году был удивительно насыщенным.  Накануне праздника, 25 мая в рамках тематической недели «Право на бизнес» во Дворце культуры СУМЗа состоялась встреча с предпринимателями Западного управленческого округа.

Началось мероприятие с работы консультационных пунктов. Они открылись в 10.00. В фойе каждый желающий мог задать свои вопросы представителям налоговой службы, прокуратуры, Пенсионного фонда, Роспотребнадзора, Сбербанка и получить юридическую помощь от консалтинговой компании «Эксперт уполномоченного» по защите прав предпринимателей. Около 30 предпринимателей воспользовались такой возможностью.

На семинаре по пересмотру, порядку оспаривания, изменению кадастровой ошибки слушателей было порядка 30 человек. А вот об инструментах господдержки субъектов предпринимательской деятельности захотели услышать не только предприниматели, но и студенты колледжа им. Ползунова.  В зале было более 70 человек.

Финальное заседание проходило в большом зале ДК.    

Виталий Вольф, префект Западного управленческого округа, зачитал поздравление от Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Присутствующие узнали, что по итогам 2014 года область входит в пятерку лучших регионов РФ по ключевым показателям развития малого и среднего бизнеса. В области более 190 тысяч субъектов предпринимательства, их годовой оборот почти 600 миллионов рублей. В 2014 году более 700 предпринимателей получили господдержку, преимущество отдавалось инновационным производствам и реальному сектору экономики. Более 300 предпринимателей получили гранты на развитие бизнеса. За год в секторе малого и среднего бизнеса создано более 900 рабочих мест и заплачено более 1,5 миллиардов налогов.

От себя Виталий Вольф добавил, что 15 лет назад многие с иронией воспринимали его прогнозы о 30% доле малого и среднего сектора экономики.  Но эти прогнозы сбылись. В промышленных городах Западного округа доля малого и среднего бизнеса превышает 30%, а на территориях сельскохозяйственного направления она более 60%.

Дмитрий Нисковских, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, отметил, что благодаря инициативным людям создаются новые рабочие места, растет благосостояние людей, платятся налоги.

– Предприниматели – большие молодцы, – заметил замминистра. – Они расширяют сферу бытового обслуживания, оказывают другие необходимые услуги, производят товары, необходимые людям. Они несут ответственность не только за себя, но и за других людей, отвечают за них своим капиталом, своим бизнесом.  В наших сложных условиях очень сложно вести бизнес и поэтому развитию малого и среднего бизнеса уделяется серьезное внимание со стороны правительства.

Вставшая за трибуну Елена Артюх, уполномоченный по защите прав предпринимателей, подчеркнула, что Институт, который она представляет, призван отстаивать интересы бизнесменов. Она рассказала о механизме взаимодействия с предпринимателями и добавила:

– Все предложения, формируемые в ходе общения с предпринимателями, рассматриваются на региональном и федеральном уровне.

Александр Макаров, вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты, начал процедуру массового вручения благодарственных писем и наград.  

Самой главной награды в этот день был удостоен глава администрации г.Ревды Михаил Матафонов. Он получил знак «Золотой Меркурий». До работы в Ревде Михаил Энгельсович семь лет успешно возглавлял Комитет промышленной политики и развития предпринимательства в Екатеринбурге.

Затем своих лучших предпринимателей стали поздравлять представители муниципальных образований Западного управленческого округа. Кто-то ограничился Почетными грамотами, кто-то – Благодарственными письмами.

Дегтярским предпринимателям вручены медали, учрежденные по случаю 70-летия Победы. В числе награжденных – А.В. и Н.В.Шумковы, С.И.Лабутин, Л.Н.Пахомова, М.Р.Бекиров, Д.Ю.Толстогузов.

После церемонии награждения Михаил Матафонов еще раз пожелал успехов в бизнесе всем предпринимателям Западного управленческого округа и поздравил их с молодым пока праздником – Днем российского предпринимательства.

 

По материалам «Информационной недели»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82