Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

10.07.2015 08:59 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 02.07.2015 г.

ДЕМОКРАТИЯ В НОВОМ ФОРМАТЕ

8 июня Глава подписал постановление о создании Общественной палаты Дегтярска

8 июня Глава подписал постановление о создании Общественной палаты Дегтярска

Начало лета отметилось важным для города событием. 8 июня 2015 г. глава города Игорь Бусахин своим постановлением дал старт новому формату взаимодействия в гражданском обществе. Вслед за многими муниципалитетами Свердловской области, следуя принципам политики Президента РФ, в Дегтярске начинается работа городской общественной палаты. Расскажем читателям газеты «За большую Дегтярку» о значении этого органа в подробностях.

Совет достойнейших

Практика создания Общественных палат в России началась в 2005 году. Традиционно этот совещательный орган собирает под своей эгидой наиболее выдающихся, авторитетных представителей различных сфер деятельности.

Кто входит в состав Общественных палат? Фамилии членов ОП Российской Федерации известны не только всей стране, но и зачастую всему миру. Поэт Андрей Дементьев, хирург Лео Бокерия, зоолог Николай Дроздов, адвокат Анатолий Кучерена, писатель Юрий Поляков, актриса Лидия Вележева, певица Диана Гурцкая, актер и режиссер Константин Райкин, космонавт Максим Сураев, протоиерей Всеволод Чаплин — все они плечом к плечу с другими признанными обществом авторитетами работают ради того, чтобы сделать законодательство в России более человечным, справедливым.

Любой социально важный закон перед рассмотрением в Государственной Думе проходит так называемое «нулевое» чтение в федеральной Общественной палате. Члены палаты – плоть от плоти народа, и поэтому они чувствуют и знают любые негативные последствия, которые недоработанный закон потенциально может причинить населению России. Для наиболее полного охвата всех сфер жизни в стране деятельность ОП РФ ведется по таким направлениям:

ЖКХ и местное самоуправление,

Соцзащита ветеранов  военнослужащих,

Контроль за СМИ,

Семья и дети,

Образование,

Права заключенных,

Культура,

Защита животных,

Межнациональные отношения,

Сельское хозяйство и АПК,

Экология,

Международная деятельность и защита прав туристов,

Здоровье и спорт,

Благотворительность и волонтерство,

Контроль в сфере прав потребителей,

Антикоррупционная деятельность.

В каждом из направлений работа ведется постоянно. Если взять экологию, то весной этого года создана карта «горячих линий», по которым граждане могут обратиться и сообщить о проблеме выбросов загрязняющих веществ с предприятий. Бдит Общественная палата и за законодательством о промышленных и бытовых отходах, несанкционированных свалках, системах очистных сооружений, радиационной и химической безопасности.

Есть примеры, когда результаты работы общественных палат различных уровней касаются отдельных бытовых ситуаций и граждан. В частности, после обращений Общественной палаты штрафуют торговые сети, нарушающие права потребителей. Возвращаются в госсобственность земли, незаконно выведенные из состава казенных. Или попросту выселенная из аварийного барака пенсионерка (которой власти должны были предоставить жилье, но процесс затянулся на несколько лет) наконец-то получает положенную ей квартиру. Таких примеров десятки.

Область не отстает

Закон о формировании Общественной палаты Свердловской области был принят 19 февраля 2010 года. Областная палата – связующее звено между органом федерального уровня и местными общественными палатами. В действующий состав общественной палаты Среднего Урала входят  знаменитые персоны, такие как член-корреспондент РАН Станислав Набойченко, председатель областного Совета ветеранов Юрий Судаков, врач, председатель организации жертв политических репрессий Семен Спектор, ректор СИНХа Михаил Федоров, глава организации мусульман «Нур-Ислам» Раис Нуриманов, театральный драматург Николай Коляда, чемпионка мира, легкоатлетка Ольга Котлярова, пловец-рекордсмен Юрий Прилуков и другие достойные представители общества.

Общественная палата Свердловской области зарекомендовала себя одним из самых эффективных антикоррупционных институтов гражданского общества. Многое делается общественниками Среднего Урала для того, чтобы закупки различных казенных учреждений были абсолютно «прозрачными», то есть, чтобы деньги налогоплательщиков не оседали в карманах нечистых на руку чиновников. В этом начинании региональная палата добилась больших результатов совместно с общественниками из Общероссийского Народного Фронта (ОНФ). У всех на слуху отмены неоправданно высоких расходов некоторых муниципалитетов на закупку дорогих представительских автомобилей, оплату новогодних «корпоративов» и тому подобного транжирства.

Многое делается и в сфере надзора за правами осужденных. Места лишения свободы в Свердловской области регулярно инспектирует общественная наблюдательная комиссия, которая формируется при региональной общественной палате.

«Рефери» для Дегтярска

 

Мнения с  улиц Дегтярска…

Вопрос:

слышали ли вы о формировании Общественной палаты в Дегтярске?

Евгений Александрович:

да мне вообще все «по барабану». Что общественная, что антиобщественная. Главное, чтобы не лечебная.

Людмила Сергеевна:

неправильно молодой человек сейчас выступил. У нас, обычных жителей, должна быть возможность высказаться. Чтобы слышали нас. Сейчас до депутатов не достучаться, заняты отвлеченными от  жизни вещами. А проблемы не решаются.

Елена Михайловна:

живу на ул. Шевченко. Кто по нашему району депутат – неизвестно. Возможно, они есть, но никак себя не проявляют. Может быть, через общественную палату наладится между нами и властями нормальный предметный разговор по делу.

Через 10 лет после учреждения общероссийской Палаты дошел черед и до Дегтярска. Из 94 муниципальных образований Свердловской области собственные общественные палаты уже работают в 32 территориях. Самыми передовыми в плане открытости для общества были и остаются Екатеринбург, Каменск-Уральский, Серов, Верхняя Пышма, а также соседний Полевской. Теперь к числу прогрессивных муниципалитетов присоединяется и Дегтярск.

Принцип отбора членов Общественной палаты аналогичен общероссийскому. Из 20 человек, которые в течение 3-летнего срока будут входить в состав этого «расширенного совещания», четверть будет приглашаться Главой города, четверть – депутатами Думы, еще четверть – региональной Общественной палатой, и еще четверть – по предложению городских общественных организаций.

Собираться дегтярская Общественная палата будет не реже 4 раз в год. Но, как видно уже сейчас, бурная общественно-политическая жизнь Дегтярска будет диктовать необходимость созывать палату гораздо чаще. Ведь совещательный орган необходим для проведения общественной экспертизы важных для города документов. Если перед принятием в городской Думе судьбоносных решений свой вердикт выскажутся дегтярские «старейшины» — члены Общественной палаты, то многих трений удастся избежать. Избежать противостояния между сложившимися группировками депутатов городской Думы, которые выливаются в судебные тяжбы, на которые тратится время и бюджетные средства администрации Дегтярска. Общественная экспертиза – в частности, антикоррупционная экспертиза – залог разумного разрешения таких противоречий. Например, много копий было сломано вокруг генерального плана города Дегтярска. Городская администрация в течение установленного законом срока принимала заявки от жителей Дегтярска по улучшению Генплана, вносила изменения, которые позволили легализовать давным-давно функционирующий в городе мотокросс, да и попросту привести в соответствие с реальностью основной градостроительный документ. Одним словом, совершенствовали Генплан так, чтобы он был хорош и удобен для всех. Но, как известно, на всех угодить невозможно: отдельных граждан Генплан мягко говоря, «не впечатлил». Результатом стали многочисленные публичные баталии и даже провокации с целью настроить дегтярцев против городского руководства. А ведь если бы на момент обсуждения в качестве своеобразного публичного «рефери» выступила Общественная палата – консенсус найден был бы гораздо быстрее.

В чем смысл Общественной палаты Дегтярска? Необходимость в совещательном органе возникла уже довольно давно. Различные общественные советы для обсуждения текущих вопросов создавались постоянно. Например, для обсуждения проектов новых производств в Дегтярске собирался Технический совет при главе. На различные «оперативки» у главы города приглашаются представители общественных организаций, но системного характера это не носит.

Мнения с улиц Дегтярска…

Вопрос:

кто должен участвовать в работе общественных палат?

Надежда Викторовна:

я считаю, что любая общественная деятельность будет во благо, только если она не отвлекает от основной работы. При всем моем уважении к нашим дегтярским медикам, не хочу, чтобы они участвовали где-то еще. Ведь вы посмотрите, какая у них нагрузка, какая у них нехватка кадров.

Максим Анатольевич:

достойных людей в Дегтярске хватает. Достойных и скромных. Слышал недавно, что директор «Уралтехфильтра» Зайчиков проспонсировал в Дегтярске празднование Дня Победы, дал 800 тысяч рублей. И нигде не афиширует это. Вот это поступок! Настоящий Гражданин с большой буквы, достоин носить звание представителя народа.

Общественная палата дает возможность избежать излишней бюрократии. При активной, настоящей, не на бумаге работающей Общественной палате нет необходимости под каждый конкретный значимый эпизод в дегтярской жизни учреждать новый «совет». Общественная палата  Дегтярска – единственный совещательный орган города, наделенный законными полномочиями.

«Зарвался» чиновник? Значит, есть повод обратиться в Общественную палату. Невозможно достучаться до депутата городской Думы? Или, быть может, депутат занимается совсем не тем, чем нужно народу? Общественная палата возьмет на контроль и ваш вопрос, и неподобающее поведение «народного избранника».

На обсуждение членов Общественной палаты Дегтярска может быть вынесен любой вопрос. Общественная палата не забюрократизирована регламентами. Она работает в режиме «онлайн»: если проблема возникла здесь и сейчас, то и решения она требует здесь и сейчас.

Демократии много не бывает

Параллельно Общественной палате в Дегтярске появился еще один совещательный орган. Речь идет об общественном совете при Думе городского округа Дегтярск. Важную роль общественных советов при органах власти отметил Президент В.В.Путин в одном из своих «майских указов» (Указ № 601 от 7 мая 2012 года «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»).

Возникновение такого совещательного органа как общественный совет при Думе – событие давно ожидаемое. Потребность в совете, который бы рассматривал, в частности, деятельность местных депутатов, существует уже несколько лет. В России уже сложилась система, когда законы федерального и регионального уровня проходят общественную экспертизу, устраиваются «нулевые слушания». А вот решения, выносимые Думой Дегтярска, до создания общественного совета фактически не попадали «в объектив» общественного контроля. По сути, за правомерностью решений дегтярских народных избранников долгое время следила только прокуратура. И зачастую принимаемые депутатами решения прокуратура опротестовывала, их приходилось отменять. А соответственно – продуктивность работы Думы оставляла желать много лучшего.

Нельзя не вспомнить и о проблемах, которые возникли у депутатов с Контрольным органом. Уже не один год тянутся судебные разбирательства по поводу руководителя этой структуры. Высок ли эффект от такой работы? Думается, нет. А ведь Контрольный орган как раз должен быть нацелен на проверку деятельности органов местного самоуправления, то есть на то, как решаются местные, дегтярские проблемы.

В обоих случаях общественный совет при городской Думе может стать эффективным инструментом демократии, которой, как известно, много не бывает. Совет имеет право выносить народным избранникам рекомендации, следить за их работой, исполнять функцию общественного контроля. Хочется надеяться, что в новосозданном общественном совете будут заседать граждане с серьезными намерениями, которые с пользой для Дегтярска отстоят свою двухлетнюю «вахту», не покидая этот ответственный пост.

Информация предоставлена администрацией городского округа Дегтярск

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113