Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

09.07.2015 14:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 09.07.2015 г.

ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ… ДЕЛА ЖИЛИЩНЫЕ

www.ural.ru

Как глава городского округа я посчитал необходимым обратиться через прессу к жителям нашего города с тем, чтобы разъяснить последние изменения в сфере управления жилыми домами. Для того, чтобы наши земляки не терялись в догадках, не питались сомнительными слухами, а получили достоверную информацию из первых уст.

На дворе июль, погода временами радует всех любителей солнца и тепла, и совсем не хочется вспоминать зимние холода. Однако забыть об отопительном сезоне – роскошь, непозволительная для городских властей. Тем более, что ситуация с управляющими компаниями в Дегтярске складывается совсем непростая…

Поэтому я как глава городского округа посчитал необходимым обратиться через прессу к жителям нашего города с тем, чтобы разъяснить последние изменения в сфере управления жилыми домами. Для того, чтобы наши земляки не терялись в догадках, не питались сомнительными слухами, а получили достоверную информацию из первых уст. А информация эта важная и касается большинства дегтярцев.

Уважаемые жители Дегтярска, дорогие земляки!

Еще в 2012 году, когда перед выборами главы городского округа мы собирали наказы и формировали перечень необходимых городу изменений, одним из наиболее частых пожеланий земляков было навести порядок в сфере управления жилым фондом. На слуху тогда были скандалы с управляющими компаниями, которые позволяли себе расходовать собранные с дегтярцев средства на сомнительные цели. Иногда факты растраты становились поводом для заведения уголовных дел и судебных разбирательств, но таких эпизодов можно вспомнить считанные единицы. В той непрозрачной обстановке, которая сложилась вокруг управляющих организаций, очень сложно было что-либо доказать. И даже если директор УК признавался виновным в уголовном преступлении, то отделывался штрафом и… продолжал свою деятельность на том же месте, как ни в чем не бывало.

Потому-то дегтярцы в массовом порядке обращались ко мне с наказами такого плана: «Игорь Николаевич, нам в Дегтярске нужна простая и понятная управляющая компания, единая на весь город, чтобы не метаться по конторам в поисках ответственных лиц, чтобы четко и слаженно работали все жилищно-коммунальные службы. И чтобы эта организация была под контролем городской администрации и народа!»

Что и говорить, эти требования понятны и близки каждому. Возглавив городской округ в 2012 году, я неоднократно выступал с инициативой об учреждении в городе единой управляющей компании. Однако все мы обязаны действовать в рамках закона. Наше законодательство однозначно диктует порядок, по которому способ управления домами выбирают собственники жилья.

«НУЖНА ЕДИНАЯ КОМПАНИЯ!»

Специалисты, рассчитывающие «экономику» многоквартирных жилых домов, пришли к выводу: самый оптимальный объем жилплощади для обслуживания одной организации – 300 тысяч квадратных метров. При таком объеме достигается устойчивое равновесие между жильцами и УК. С одной стороны, обслуживая 300 тысяч квадратных метров жилья, управляющая организация получает стабильный доход, и у нее не возникает необходимости где-то хитрить и экономить на качестве своих услуг. С другой – жильцы довольны, нет «забытых» и «брошенных» домов, весь перечень обязательных услуг оказывается вовремя, хватает денег на благоустройство придомовых территорий. И при этом тариф на услуги держится на приемлемом и доступном уровне.

Теперь сравните: в Дегтярске жилой фонд составляет около 235 тысяч квадратных метров! То есть даже для одной серьезной управляющей организации (если она работает на совесть) в нашем городе уже становится «тесновато». А ведь до определенного времени, если говорить точнее – до июня 2015 года – у нас в Дегтярске работало целых 4 управляющих компании и одно ТСЖ.

Каковы минусы такого многообразия? Давайте вспомним, что в каждой управляющей компании должен работать штат экономистов, бухгалтеров, кадровиков, другого административного персонала. Их зарплаты автоматически включаются в тариф на обслуживание домов, то есть ложатся на плечи жильцов.

Вдобавок к этому, администрации куда сложнее получается уследить за массой небольших управляющих компаний в плане контроля за качеством услуг. Ведь наши граждане по старинке привыкли с любой проблемой обращаться  к властям. И мы обязаны реагировать. Это наш долг перед городом – даже если формально администрация не в ответе за действия частных компаний, обслуживающих дома. Как быть?

Основной «рычаг воздействия» на управляющие компании, которым мы можем пользоваться – это обращение в Государственную жилищную инспекцию. У Госжилинспекции есть полномочия проверить УК, если поступают сигналы о некачественной работе и нарушениях. ГЖИ выносит предписания, которые управляющая организация обязана выполнить, в противном случае ей грозят штрафы и другие санкции.

«СИТО» ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

И такой порядок действовал до поры до времени. Но вот почти год назад, 21 июля 2014 года, в Жилищный Кодекс были внесены изменения, напрямую касающиеся работы управляющих организаций в сфере ЖКХ. Начиная с 1 апреля уже текущего 2015 года, любая управляющая компания, обслуживающая жилой фонд, должна пройти лицензирование. Тем самым государство ввело реальный инструмент защиты граждан от разнообразных мошенников, орудующих в нашем многострадальном ЖКХ.

Нововведения поменяли расклад сил на рынке управляющих компаний Дегтярска. Лицензирование – тот фильтр, который отсеял сразу половину работавших в городе УК. С июня с рынка уходят такие компании, как «ЖУН» и «МУК». Из тех, у кого лицензии имеются, остались компании «Антэк» и «Жилкомсервис».

Знаю, последние две  компании работают в нашем Дегтярске достаточное время, и у жителей сложилось благоприятное впечатление об их деятельности. Однако – и на солнце бывают пятна. К примеру, ООО «Антэк» без какой-либо разрешительной документации демонтировало стоянку контейнеров ТБО (твердых бытовых отходов) в районе дома №22 по ул. Калинина. К чему это привело? В районе домов 20-22 по Калинина образовалась стихийная свалка мусора, завалена бытовыми отходами территория рядом с детским садом №38. А управляющая компания возвращать на место контейнерную площадку почему-то отказывается. Плюс некорректность, проявленная при расчете за полученные коммунальные услуги.

Есть проблемы и у ООО «Жилкомсервис». У компании серьезная задолженность в размере 3,5 миллионов рублей, которая, по идее, должна пойти в счет оплаты городской «Теплоснабжающей компании» (ТСК). Жилищники говорят, что такая задолженность возникла из-за неплатежей со стороны жильцов. Что ж, с житейской точки зрения это вполне объяснимо. Нестабильная ситуация в экономике может «подкосить» любого гражданина. Однако для энергетиков, которые поставляют в город ТЭРы (теплоэнергоресурсы) это вряд ли может служить оправданием. В итоге в сложном положении оказываются и управляющие компании как часть «денежной цепочки» от жильцов к поставщикам ТЭРов.

В результате этих и других причин сразу обе «оставшиеся в живых» после лицензирования управляющие компании «Антэк» и «Жилкомсервис» приняли решение уйти с рынка Дегтярска. То есть в городе сложилась ситуация, когда жилой фонд рискует остаться вообще без управляющих организаций.

КТО «НА НОВЕНЬКОГО»?

Что означает лишиться управляющих компаний? Для городской администрации это очень серьезный сигнал, говорящий о том, что фактически никто не отвечает даже за безопасность проживания в дегтярских домах. А в свете предстоящего отопительного сезона, который нужно готовить уже сейчас, и долгах перед поставщиками ТЭРов, мы имеем еще и угрозу остаться зимой без тепла. Никогда не был паникером, но в 2015 году проблемы с управляющими организациями могли обернуться впоследствии чрезвычайной ситуацией.

Эта ситуация и стала поводом для созыва внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Дегтярск. 30 июня 2015 года Комиссия приняла решение №4, в котором на всей территории Дегтярска временно устанавливается одна управляющая организация ООО «Ремстройкомплекс». На нее возлагаются обязанности по обслуживанию 232 жилых домов в городском округе Дегтярск.

Компания «Ремстройкомплекс» (прошу не путать с созвучным по названию «Ремстроем», который запомнился многим дегтярцам по своим неоднозначным методам работы) имеет головной офис в Екатеринбурге и работает с муниципалитетами Свердловской области. Как и положено по закону, «Ремстройкомплекс» получил бессрочную лицензию №087 от 22 апреля 2015 года на управление многоквартирным жилым фондом.

БЕЗ ПАНИКИ!

Какой эффект будет от прихода в Дегтярск нового предприятия? Скажу сразу, большая часть населения вряд ли заметит какие-либо изменения. Начнем с того, что тариф на ремонт и содержание жилых домов остается прежним, установленным администрацией городского округа Дегтярск. То есть итоговая цифра в квитанции на оплату ЖКХ повышаться не будет. Дополнительно к этому те сотрудники, которые ранее обслуживали дома и уже знакомы жильцам, остаются на своих местах. Компания «Жилкомсервис», например, согласилась продолжать обслуживать дегтярские многоквартирники на условиях подрядчика.

Самое главное в этой смене организации – то, что появляется субъект, ответственный за безопасность проживания во всех многоквартирных домах, а также устраняется риск срыва подготовки к отопительному сезону 2015-2016 годов. Тем самым мы выполняем требование Федерального закона от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Однако и нормы Жилищного Кодекса никто не отменял. У собственников жилья есть право выбрать форму управления жилым фондом (это может быть как управляющая организация, так и ТСЖ). Сейчас ведется работа по информированию в установленном порядке всех собственников жилья о необходимости принятия решения о форме управления и выборе управляющей организации. На это отводится месяц, поэтому в августе ситуация должна полностью нормализоваться и войти в обычное русло. Дегтярцы выберут одну из форм управления многоквартирниками и УК (одну из тех лицензированных компаний, которые придут для работы в нашем городе).

Призываю вас, дорогие земляки, внимательно знакомиться с информационными материалами управляющей компании, а также ответственно относиться к оплате коммунальных счетов. Ведь, как видите, задолженность по «коммуналке» может обернуться для всего города большим риском. Со своей стороны хочу отметить, что администрация города держит ситуацию под контролем, подготовка к отопительному сезону сорвана не будет. Все городские службы работают в штатном режиме.

С уважением,

И.Бусахин, глава городского округа Дегтярск

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148