Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

29.01.2016 13:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 28.01.2016 г.

Учитывать мнение жителей

Автор: Г.Головина

Дворец культуры ГО Дегтярск

22 января в 18.00 в большой зал Дворца культуры сто пятьдесят два земляка пришли проявить гражданскую сознательность и явились, чтобы из трех предложенных способов избрания главы выбрать один.

В настоящее время органы местного самоуправления занимают достойное место в системе властных структур. Высшим должностным лицом в системе органов местного самоуправления является глава муниципального образования. Поэтому собрание, определяющее выбор способа избрания главы ГО Дегтярск, должно было стать важным событием в жизни избирателей.

Собрание граждан ГО Дегтярск назначили на 22 января в 18.00 в большом зале Дворца культуры. В соответствии с Решением Думы № 607 от 26 ноября 2015 г. проводил собрание председатель Думы ГО Дегтярск Р.М.Андаржанов.

Сто пятьдесят два земляка проявили гражданскую сознательность и явились, чтобы из трех предложенных способов избрания главы выбрать один.

- 152 человека прошли обязательную регистрацию с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, места жительства, — говорит Рашит Мирзиевич. – Несколько человек опоздали, их не успели внести в список. Всего же на собрание явилось порядка 170 человек.

Но собрание граждан считается правомочным, если в нем приняло участие не менее 250 граждан, имеющих право на участие в собрании. А это значит, что кворум не состоялся. Несмотря на это, председатель Думы Р.М.Андаржанов кратко изложил жителям города принятое Решение Думы пятого созыва № 607, а председатель Дегтярской городской территориальной избирательной комиссии О.Б.Кудрявцев зачитал выдержки из ст. 36 №131-ФЗ с изменениями и дополнениями, касающиеся порядка избрания и полномочий главы муниципального образования.

Глава муниципального образования может быть избран тремя способами:

1. Глава избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах. При данном способе избрания глава муниципального образования может либо входить в состав представительного органа муниципального образования и быть его председателем (например, как в г.Екатеринбурге), либо возглавить местную администрацию (классический вариант мэра города);

2. Глава избирается представительным органом муниципального образования из своего состава (Дума городского округа Дегтярск). В этом случае избранный депутатами глава муниципального образования может либо остаться в составе представительного органа и возглавлять его (быть председателем Думы), а местную администрацию тогда возглавит сити-менеджер, либо возглавить местную администрацию, но его полномочия как депутата будут прекращены.

3. Глава избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и становится главой местной администрации. Соответственно председатель представительного органа избирается по общим правилам из состава представительного органа.  

Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования и число членов конкурсной комиссии устанавливается представительным органом муниципального образования.

В городском округе половина членов конкурсной комиссии назначается представительным органом муниципального образования (Дума городского округа Дегтярск), а другая половина – высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (губернатор Свердловской области).

В случае кворума собрания и, например, выбора второго или третьего варианта способа избрания главы путём голосования присутствующих, депутаты Думы ГО Дегтярск должны были учесть волю избирателей.

- Скорей всего, повторно объявлять собрание не будем, не вижу смысла, — говорит Рашит Мирзиевич. – Около 20 полицейских обеспечивали общественный порядок и, честно говоря, мне было неловко и стыдно: людей, может быть, с выходных вызвали, а народ не пришёл. Нужно уважать труд и время каждого гражданина РФ.

Те, кто явился изъявить свою волю и сделать выбор, решили проголосовать. Большинство жителей подняли руки за первый вариант способа избрания главы — на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах.

Следовательно, мы будем учитывать мнение людей, активно участвующих в политической жизни города. Было принято решение обратиться к депутатам Думы ГО Дегтярск, где жители Дегтярска, прошедшие регистрацию, рекомендуют не обращаться с ходатайством в Законодательное Собрание Свердловской области об изменении порядка избрания главы ГО Дегтярск.

Чем дело закончится, мы гадать не станем, а расскажем вам, уважаемые читатели, после обсуждения результатов собрания Думой ГО Дегтярск. Также и не будем рассматривать достоинства и недостатки того или иного метода избрания главы городского округа. Главное, чтобы глава муниципального образования всегда отстаивал права, защищал интересы дегтярцев и беспрекословно соблюдал законы Российской Федерации и Устава ГО Дегтярск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

204