Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.12.2016 10:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2016 г.

Сохраним мир родной природы

В МАОУ «СОШ №30 имени 10-го гвардейского УДТК» стартовала экоакция «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

Ученики школы №30 приняли активное участие в экологических акциях

Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы. Это вызвано увеличением в атмосфере содержания углекислого газа, который образуется в огромных количествах при сжигании топлива. И только растения способны перерабатывать углекислый газ, превращая его в кислород.  Древесина  может быть использована для самых различных целей. Это и топливо, и строительный материал, и производство бумаги, и другие сферы деятельности человека. Ежегодно исчезает 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только шесть. Эту ситуацию необходимо исправлять! Следует всегда помнить что лес — наше богатство! Необходимо  бережно  и по-хозяйски относиться к нему.

Оказывается почти половина  всех твердых бытовых отходов – это бумажные изделия. 
Что происходит с бумагой, выброшенной в мусор? Ее увозят на свалку, где она месяцами гниет вместе с остальными отходами, засоряя окружающую среду. А ведь сбор и переработка макулатуры – хороший способ не только сократить количество мусора, но и уменьшить вырубку лесов.

Переработанную бумагу используют для изготовления одноразовых салфеток, туалетной бумаги, газет и упаковочных материалов. Производство бумаги из вторичного сырья экономит ресурсы. По сравнению с переработкой древесины переработка тонны макулатуры позволяет сэкономить 20 000 литров воды, 1 000 КВт электроэнергии и предотвратить выброс в атмосферу  1700 кг углекислого газа. В таком производстве нет необходимости в использовании химикатов. 

В  МАОУ «СОШ №30 имени 10-го гвардейского УДТК» стартовала экоакция «Сдай макулатуру – спаси дерево!» Ученики  решили принять участие в сборе макулатуры, чтобы внести свой вклад в сохранение деревьев на нашей планете.

Ученики начальной школы и их родители приносили и сдавали в школу пакеты со старыми книгами, газетами, журналами и прочей бумагой. Все классы приняли активное участие в этой акции. В каждом классе был выбран победитель этой акции. Это Дарья Кузнецова (1А), Илья Новиньков (1Б), Миша Борисенко (1В), Владик Головин (2А), Рома Кузнецов (2Б), Дарина Пименова (2В), Маша Осипова (3А), Оля Бородина (3Б), Лиза Заколюкина (4А), Юля Лешкина (4Б).

Государственная аптечная сеть «Фармация» объявила Всероссийскую экологическую акцию «Сдай батарейку – спаси ёжика!»

Батарейка! Обычно она начинает свою жизнь в каком-либо устройстве, но точно заканчивает свой путь в мусорном ведре. И не многие знают истинный вред, который наносит обыкновенная пальчиковая батарейка. А вред на самом деле велик! На батарейках имеется особый знак, предупреждающий о том, что они подлежат утилизации особым способом. Подсчитано, что одна батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжелыми металлами 20 кубических метров земли или 400 л воды, а при сжигании – загрязняет воздух. В элементах питания содержатся ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью.

Учащиеся нашей школы решили  собрать  как можно больше различных батареек для последующей их утилизации. Было собрано 1214 батареек. Арифметика проста! Ребята смогли спасти 2428 кротов, 2428 деревьев и тысячи дождевых червей.  Самым активным стал Саша Ханжин, ученик 4А класса, который собрал 166 батареек. Ему удалось спасти 332 дерева. В каждом классе также есть лучшие. Это Миша Мусихин (1А), Артем Ложкин (1Б), Надя Колмазырева (1В), Настя Хакимзянова (2А), Рома Кузнецов (2Б), Игорь Казанцев (2В), Алеша Цыганов (3А), Рома Одоленко (3Б), Артем Хорсов (4Б). Молодцы все ребята, принявшие участие в этой акции. Особо хочется поблагодарить за эту экологическую акцию  Государственную аптечную сеть «Фармация», расположенную по улице Калинина, 20. Мы внесли свой вклад в чистоту родного города. Призываем жителей  последовать нашему примеру – поможем природе и сделаем мир вокруг чище!
«Покормите птиц зимой!

Пусть со всех сторон

К вам слетятся, как домой, 

Стайки на крыльцо!»

Для ребят школы слова А.Яшина  не пролетели мимо, а открыли их добрые сердечки миру природы! Понимая, что зима — суровое время года, а для птиц  самая тяжелая пора, в школе была объявлена акция «Кормушка». Чудесные «птичьи домики» вокруг школы радуют глаз, а если ещё и  с «жителями», то уж точно остановишься понаблюдать, как ловко выклёвывают пернатые кусочки сальца, с удовольствием съедают хлебные крошки и самое лакомство — семечки! Подкладывая корм своим любимцам в кормушки, ребятишки любуются и радуются доброму делу, которое сделали для птиц, понимая, что помочь птицам выжить могут только люди. Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней! Самыми активными стали ученики 2Б класса и классный руководитель С.И.Петровских, которые развесили свои кормушки и пригласили в птичью столовую пернатых друзей.

Так держать, дорогие ребята! Уважаемые родители, поддержавшие своих ребятишек в этой удивительной доброй акции, сердечное спасибо вам! Акция продолжается!

Как известно, в  России 2016 год официально объявили Годом экологии. В начале сентября в школе прошёл турслёт «Золотая осень», который был посвящен защите окружающей среды  и дал старт экологической работе в школе. Учащиеся начальных классов приняли участие в экологической эстафете.  Ребятам было предложено выполнить трудные задания и пройти по экологическим  станциям. Не все получалось. Но ребята справились. Слова благодарности хотим выразить всем родителям, принявшим участие в игре.

Научно-познавательная спортивно-развлекательная игра «Экологическая эстафета» прошла у учащихся 1 классов. Победителем стал 1Б класс, 2 место — у учащихся 1В класса , 3 место — у 1А класса.  В интеллектуальных  играх «Экологический бой» победителями  стали 2А и 3А классы. Второе место заняли 3Б и 2Б, третье место у 2В класса. В творческом конкурсе учащиеся 3А класса написали стихотворение.

Чтобы уберечь наш лес,

Чтоб чистый воздух не исчез,

Чтобы не тушить пожар,

Вы не разводите жар.

Ты — культурный человек -

Сохрани нашу Землю на век!

 Посмотрите, какая удивительно интересная жизнь у детей в начальной школе! И всё это под руководством учителей. Большое спасибо хочется сказать Л.Н.Черёмухиной, С.И.Петровских, О.Г.Овсянниковой, О.Е.Золотовой, И.В.Бусыгиной, А.Р.Загертдиновой, А.Н.Малегановой.

И.Бусыгина, учитель начальных  классов и администрация
 школы МАОУ «СОШ №30 имени 10-го гвардейского УДТК»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176