Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

17.03.2016 13:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 17.03.2016 г.

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

Народными гуляниями закончилась масленичная неделя. 13 марта на площадь Дворца культуры проводить зиму пришли жители разных поколений, как говорится, от мала до велика.

Масленица 2016 г. Фото В.Радченко

Народными гуляниями закончилась масленичная неделя. 13 марта на площадь Дворца культуры проводить зиму пришли жители разных поколений, как говорится, от мала до велика. Согласно приметам, чтобы быстрее наступила теплая весна, Масленицу необходимо проводить как можно веселее.

Никто не стоит на месте. Ведущие праздника, одетые в традиционные русские наряды, веселыми шутками и прибаутками веселят горожан, и конечно, сцена – это центр внимания, на которой, сменяя друг друга, выступают как совсем юные, так и взрослые коллективы нашего города. Весело и с улыбками, под аккомпанемент настоящей русской гармони проходит всеми любимый праздник.

Но не только на сцене происходит главное действо, по всей площади пробуют себя на ловкость, силу и выносливость жители Дегтярска.

Любимая забава детей – бои подушками. Мальчишки и даже девчонки не смогли устоять перед этим веселым и азартным занятием, изо всех сил старались, чтобы в прямом смысле слова выбить все обиды, накопившиеся за зиму. Чуть подальше, опять же, традиционные катания на лошадях – хочешь в санях прокатись, а хочешь верхом!

Один из главных масленичных аттракционов – деревянный столб – покоя не дает многим, но испытать себя представители сильного пола долго не решаются. До вершины добираются не все, но и первый, и второй участники преодолевают это испытание. Молодцы все – кто попробовал свои силы, не добравшись до заветных лент и кто сделал это.

На сцене состязание в силе и выносливости – поднятие пудовой гири. В этом конкурсе желающих много. И результаты впечатляющие  — до 100 подъемов одной рукой. Рядом — соревнования на быстрое распиливание бревен. Все действия сопровождались веселыми шутками и остротами ведущих, поэтому даже тем, кто стоял далеко и не мог наблюдать за всем происходящим, было понятно, что происходит у сцены.

Наградой победителям стали призы, которым счастливые обладатели обязательно найдут применение в хозяйстве.

Кульминация весеннего праздника – это, конечно, сожжение Масленицы. Считается, что вместе с ней сгорают все беды и болезни. Согласно приметам, чем выше огонь от пламени, тем лучше будет урожай в будущем году.

После недельных празднований и провода Масленицы у православных верующих начинается Великий пост, самый строгий в году. Он длится 40 дней, в это время нужно воздерживаться от мяса, молочных продуктов, яиц.

Завершится Великий пост Светлым Христовым воскресеньем. Пасха в этом году придется на 1 Мая.

Хоть и не хочет зима выпускать наш регион из своих объятий, но все же проводили мы зиму весело и задорно. Администрация и Управление культуры и спорта ГО Дегтярск выражают искреннюю благодарность всем, кто оказал помощь при организации и проведении гуляния «Широкая Масленица»:

  • · директору ООО «Гранд-Маркет» Михаилу Рефатовичу Бекирову;
  • · директору ЗАО «Уральский Литейно-механический завод» Геннадию Николаевичу Дробышеву;
  • · директору ООО «Русский хлеб» Дмитрию Юрьевичу Толстогузову;
  • · индивидуальному предпринимателю Леониду Олеговичу Брезгину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

261