Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.03.2016 13:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2016 г.

Литературная встреча

Автор: Т.Дроздова

В целях воспитания у школьников чувства патриотизма, нравственных понятий, любви к Родине, родному краю  преподаватель русского языка и литературы школы №16 О.О.Лачининская провела литературный урок.

В целях воспитания у школьников чувства патриотизма, нравственных понятий, любви к Родине, родному краю у преподавателя русского языка и литературы школы №16 О.О.Лачининской возникло желание провести литературный урок. Она познакомила учеников поближе с нашей дегтярской поэтессой Т.С.Дроздовой. Её стихи, пронизанные любовью к родному городу, краю, России, защитникам Отечества, никого не оставляют равнодушными. Встреча с поэтессой состоялась 16 марта в малом зале Дворца культуры.

Ольга Ольфетовна пришла на эту встречу со своими шестиклассниками и с библиотекарем детской библиотеки Ольгой Ильиничной Бобылёвой.

Они подготовили небольшую концертную программу, в которой прозвучали стихи Татьяны Сергеевны. Ольга Ольфетовна в приветственном слове представила поэтессу ребятам, как автора множества стихотворений и песен. Ребята выразительно читали стихи из сборника Т.С.Дроздовой «Стихи и песни для вас». Это Никита Волков, Софья Коваленко, Лиза Деревянкина, Полина Соловьёва, Ксения Буторина, а её брат Кирилл подыгрывал чтецам на гитаре. Всё получилось очень здорово, просто молодцы!

Выступая перед школьниками, Татьяна Сергеевна рассказала о своём детстве. Она была уже послевоенным четвёртым ребёнком. Вспоминала о своём отце, который был в плену.

Художественный и поэтический талант, видимо, передался Татьяне Сергеевне от отца и брата, который был художником и поэтом. Ещё в тринадцать лет, в годы войны, он писал на военные эшелоны плакаты «Бей фашистов», «За Победу», получая хлебную карточку и помогая маме прокормить младших сестрёнок. Окончив 10 классов школы №30, Татьяна Сергеевна поступает в Сарапульское педучилище. Как творческому студенту учиться ей было легко. Работая воспитателем, она развивала у детей художественные способности. Это некоторым её выпускникам детского сада в дальнейшем пригодилось в выборе профессии.

- Все мы с вами, — продолжает Ольга Ольфетовна, — жители Дегтярска. Мы любим свой город, заботимся о нём и радеем за то, чтобы он процветал. Наш гражданский долг — беречь малую Родину! Только в этом случае мы сможем сделать лучше этот мир и нашу жизнь в целом.

И опять ребята А.Тиморгазеева, Н.Копорушкина, Э.Шахмина, К.Вилисов, В.Абатурова, А.Балина, К.Никулина прочитали волнующие стихи Татьяны Сергеевны: «Храните чистоту в лесу», «Берегите природу», «Делать добро не ленись». Также школьники поинтересовались, чем сейчас занимается наша поэтесса? Т.С.Дроздова пояснила, что активно занимается общественной деятельностью. Она член городского Совета ветеранов, председатель первичной организации детских садов. Иногда пишет статьи о хороших людях, юбилярах, дошколятах и многом другом, публикуя всё это в нашей городской газете «За большую Дегтярку», которую люди читают с удовольствием. Татьяна Сергеевна прочитала несколько заметок из городской газеты: о труженице тыла А.А.Золотавиной, которая в 15 лет вытачивала детали для военной техники, а чтобы не заснуть за станком, пела песни; об участнике японской войны А.М.Мингалиеве. Дети слушали с интересом и большим вниманием.

Кроме того, уже скоро выходит второй её детский сборник стихов и песен «Ребятам-дошколятам» и «До свидания, детский сад, здравствуй, школа». Яркая забавная книжка порадует дошколят и младших школьников, научит призадуматься над своими поступками, дружить и беречь природу. Библиотекарь Ольга Ильинична отметила:

- Хорошо, что провели это мероприятие, ведь скоро «Неделя детской книжки». Сколько ещё интересных встреч и мероприятий порадуют школьников в эти выходные дни!

В заключение Татьяна Сергеевна прочитала школьникам полюбившиеся ей строки о значении книги В.А.Гуськовой — замечательной поэтессы, бывшей учительницы истории школы №16 «Лучший друг»:

Когда от подлости людей,

Невыносимо тяжко станет,

То книга – лучше всех друзей -

И не продаст и не обманет.

Для книги время не жалею,

О многом с книгой говорю.

Пред книгой я благоговею,

И книгу я боготворю….

- Литературный урок  удался. Дети получили много позитива от общения, рассказов Татьяны Сергеевны, а стихи, прочитанные ими, помогли им в этом утвердиться, — сказала Ольга Ольфетовна.

Все присутствующие на уроке сфотографировались и подарили цветы Т.С.Дроздовой. Думаем, что такие полезные встречи станут доброй традицией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

344