Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.03.2017 15:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Жители Асбеста, куда перенесли сурьмяной завод Ротенбергов, выходят на митинг Депутат думы Асбеста Наталья Крылова подала заявку на организацию митинга против строительства завода по переработке сурь

Фото http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%

Депутат думы Асбеста Наталья Крылова подала заявку на организацию митинга против строительства завода по переработке сурьмяных концентратов на территории города (инвестпроект Национальной сурьмяной компании (НСК), аффилированной с Игорем Ротенбергом).

Депутат думы Асбеста Наталья Крылова подала заявку на организацию митинга против строительства завода по переработке сурьмяных концентратов на территории города (инвестпроект Национальной сурьмяной компании (НСК), аффилированной с Игорем Ротенбергом). Как сообщила Крылова в беседе с корреспондентом Znak.com, митинг назначен на 25 марта в 13:00, на Форумной площади Асбеста.

Крылова пояснила, что асбестовцы, как и жители Дегтярска, где после массовых протестов НСК отказалась строить завод, опасаются, что вредное производство может угрожать здоровью жителей городского округа. «Митинг пройдет с требованием, чтобы Ротенберги не совали нос в Асбест и не строили в нашем городе сурьмяной завод. Также мы выдвигаем ряд политических лозунгов, связанных с тем, что местные власти и глава города, которого жители не выбирали, не прислушиваются к мнению народа. Не должно быть такого, чтобы глава города единолично встречался с компанией, запрашивал какие-то документы и только после шума в СМИ начинал давать какие-то комментарии», — заявила депутат. 

К участию в митинге Крылова рассчитывает привлечь организацию «Гражданин Урала», которая активнее всего боролась со строительством сурьмяного завода в Дегтярске.

По словам Натальи Крыловой, компания заметно быстрее, чем в Дегтярске работает над началом создания завода. «Там земля была не в собственности инвестора, и само производство хотели строить в городе. А в Асбесте у них благодатные условия — участок под производство в частной собственности, находится вне города, в промышленной зоне. Это земли бывшего Асбестовского завода металлоконструкций (АЗМК), то есть им даже не нужно будет строить помещение — только поставить необходимое оборудование. А дума, которая почти вся контролируется комбинатом „Ураласбест“, и назначенные главы муниципалитета молчат», — отмечает она.

В Асбесте «Национальная сурьмяная компания» планирует создать предприятие по переработке 10 тыс. тонн сурьмяных концентратов в год с получением товарной металлической сурьмы, трехокиси сурьмы. Объемы инвестиций в проект составляют около 1,1 млрд рублей. Проект НСК входит в перечень стратегических инвестпроектов Свердловской области, создать новое производство инвестор рассчитывает в ближайшие два года.

Изначально создать завод по переработке сурьмы планировалось в Дегтярске, на берегу реки Ильчевка, впадающей в Волчихинское водохранилище, которое является питьевым источником Екатеринбурга. Работа над этим шла с 2012 года. Однако местные экологи и общественники оказали серьезное сопротивление этой работе, собирая протестные митинги, участвуя в общественных слушаниях и других согласительных процедурах. Активисты заявляли, что создание завода в экологически проблемном городе может превратить Дегтярск в «город-катастрофу». По данным экологов, при переработке 10 тыс. тонн сурьмяного концентрата в воздух выбрасывалось бы около 51 млн кубометров опасных химических веществ. Кроме того, один из участков под строительство завода был отнесен к категории городских лесов, что прямо запрещало строительство производства здесь. В защиту инвестпроекта НСК выступала местная администрация, однако на общественных слушаниях проект трижды отклонялся. В конце прошлого года от идеи создания производства в Дегтярске НСК отказалась.»

https://www.znak.com/2017-03-14/zhiteli_asbesta_kuda_perenesli_surmyanoy_zavod_rotenbergov_vyhodyat_na_miting

Фото с http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

335