Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

23.05.2017 11:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«День защиты детей» в детском саду №16

Тёплым, солнечным утром 17 мая дети под веселые, бодрые звуки марша собрались на спортивной площадке на торжественную линейку.

В детском саду №16 ежегодно по традиции в мае проводится «День защиты детей». Безопасность жизнедеятельности детей в образовательном учреждении во многом зависит от подготовленности воспитанников и персонала детского сада к современным и умелым действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, от формирования безопасной, здоровой образовательной среды и культуры безопасности. С этой целью педагогическим коллективом детского сада по традиции был разработан и реализован план работы с детьми и родителями.

         В течение месяца с воспитанниками дошкольных групп  использовались разнообразные формы работы: непосредственная образовательная деятельность по разделам программы; беседы с детьми и рассказы воспитателя; рассматривание картин и иллюстраций; чтение художественных произведений, заучивание стихотворений; сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры; «Минутки безопасности»; развлечения, досуги; спортивные эстафеты, соревнования; викторины; КВН,  проигрывание проблемных ситуаций; просмотр видеофильмов; конкурсы рисунков на асфальте; выставки работ детского творчества; тренировки по эвакуации при пожаре и действия при обнаружении подозрительного предмета.

Итогом плодотворной работы   стало проведение масштабного мероприятия «День защиты детей».

Тёплым, солнечным утром 17 мая дети под веселые, бодрые звуки марша собрались на спортивной площадке на торжественную линейку. Детей и приглашенных гостей, родителей, воспитанников ждала обширная программа, подготовленная педагогами детского сада: открытые занятия, познавательные, развивающие игры, конкурсы, викторины, спортивные эстафеты.

Старший следователь СО МО МВД России «Ревдинский», майор юстиции Вера Владимировна Татаринова провела с воспитанниками подготовительной группы увлекательную познавательную викторину, закрепляя основы безопасности. Совместно со старшим воспитателем Розой Фаритовной Логиновой ребята помогли жителям «Страны правил дорожного движения» найти потерянные в волшебной стране правила дорожной безопасности.

В логопедической группе воспитатель Алёна Игоревна Скуратова с ребятами закрепляли знания о чрезвычайных ситуациях, правилах поведения людей при стихийных явлениях в природе. А экспериментальная деятельность с извержение вулкана вызвала особый восторг у ребят.

Воспитанники старшей группы с воспитателем Еленой Геннадьевной Овчинниковой познавали мир электроприборов. Ребята самостоятельно определили значение электричества в жизни человека и правила использования электроприборов.

В это время в средней группе ребята с воспитателем Светланой Валерьевной Бухарской окунулись в мир предметов, помогающих человеку в различных опасных ситуациях: телефон, вода, противогаз, огнетушитель и другие. Вместе закрепили причины возникновения пожаров и средства пожаротушения.

Воспитанникам средней группы пришлось совсем непросто. Ребята отправились с воспитателем Еленой Фаритовной Кузнецовой в путешествие по станциям. Помогая сказочному персонажу — мальчику Стобед, ребята закрепили правила дорожной и пожарной безопасности, ядовитые и съедобные грибы, умение обращаться с колющими и режущими предметами.

Воспитанники второй младшей группы вместе с воспитателем Ахмеровой Ольгой Леонидовной помогли зайчонку, который остался дома один. Познакомились с опасными местами дома, пожароопасными, колющими и режущими предметами.

В это время ребята второй младшей группы с воспитателем Ксенией Андреевной Бисеровой занялись конструированием. Построив свой «Город безопасности», отметили возможные опасные места, пешеходные дорожки и переходы, безопасные территории для игры детей на улице и катания на велосипеде.

Малыши первой младшей группы совместно с Людмилой Николаевной Качаловой продемонстрировали свои умения надевать средства индивидуальной защиты. Маленькие, но смелые ребята спасли от задымления куклу Машу, затем самостоятельно одели защитные маски себе.

Обязательным мероприятием в день Защиты детей являются тренировки по эвакуации из здания в случае обнаружения подозрительного предмета и в случае возникновения пожара. Всё прошло без заминок. Четко организованные действия педагогов и сотрудников позволили провести эвакуацию людей из зданий за установленный регламент времени. 

Веселые, увлекательные спортивные эстафеты и соревнования «Веселые старты» проведены с воспитанниками среднего и старшего дошкольного возраста. Дети соревновались в быстроте, ловкости и находчивости.

Для воспитанников подготовительной группы был организован конкурс рисунков на асфальте: «Эмблема безопасности». Ребята, объединившись в пары и тройки создали эмблемы, призывая выполнять правила безопасности.

В музыкальном зале оформлена выставка детских рисунков «Наша безопасность» и стенгазет по основам безопасности.

На заключительной линейке в награду за старание, проявленное в ходе мероприятий, воспитанникам вручены грамоты и сладкие призы, а педагогам – благодарности от администрации детского сада.

         Приглашенные гости, родители и педагоги отметили эффективность и необходимость проводимых в детском саду мероприятий по безопасности «День защиты детей».

 Администрация детского сада №16

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

665