Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

17.08.2017 11:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 17.08.2017 г.

«Формирование комфортной городской среды»: как добиться благоустройства своего двора

Вы мечтаете благоустроить свой двор? Тогда эта информация для вас!

В 2017 году во всех регионах России стартовал проект «Формирование комфортной городской среды», призванный благоустроить дворы и общественные территории городов.

       Чтобы заявить свой двор на участие в проекте, жителям необходимо сделать несколько шагов.

      Шаг 1. Создать инициативную группу, которая будет руководить всем процессом от начала до конца. Участники инициативной группы должны разработать план двора, оформить все идеи в виде чертежа. На нем будут нанесены уже существующие объекты благоустройства и новые, те, которые предполагается создать.

      Шаг 2. Далее инициативная группа готовит повестку общего собрания собственников и организует его проведение. Рекомендуемый перечень вопросов повестки выглядит следующим образом:

     — выбрать председателя и секретаря собрания;

     - обратиться в управляющую (обслуживающую) организацию многоквартирного дома

 с предложением о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы со списком необходимых работ по благоустройству. Список формируется в ходе общего собрания при помощи уже подготовленного чертежа в соответствии с минимальным и дополнительным перечнями работ, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №169 от 10.02.2017г.;

     — определить форму и долю участия собственников в благоустройстве дворовой территории (финансовая или трудовая);

     — утвердить кандидатуру лица, уполномоченного собственниками на согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле, в том числе промежуточном, и приемке работ.

        Для принятия решений по всем вопросам необходимо набрать большинство голосов от числа присутствующих (кворум – две трети жителей дома). По итогам подведения результатов общего собрания составляется протокол в установленной Приказом Минстроя России от 15.12.2015 № 937-пр форме.

         Следующий шаг – управляющая (обслуживающая) организация многоквартирного дома направляет заявку на включение двора в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» в Муниципальное казенное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения деятельности органов местного самоуправления городского округа Дегтярск». Заявка представляет собой оформленный протокол общего собрания с принятыми решениями собственников МКД и планом благоустройства придомовой территории.

         Администрацией городского округа создана общественная комиссия из представителей органов местного самоуправления, политических партий, общественных организаций и т.д., которая оценивает поступившие заявки и организует общественное обсуждение проекта муниципальной программы. Каждый житель имеет право обратиться в адрес муниципальных властей с заявлением и принять участие в обсуждении проекта муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» и в оценке представленных заявок на благоустройство дворов.

Информация о проведении отбора дворовых территорий многоквартирных домов, подлежащих благоустройству, размещается на официальном сайте городского округа Дегтярск в сети Интернет – http://degtyarsk.ru в разделе «Формирование комфортной городской среды».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97