Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

24.05.2018 12:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.05.2018 г.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ О КОММУНАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

Автор: Г.Головина
Ответственный секретарь

Мусор вывозили просто мешками

И снова о субботниках, откуда взялась ложка дегтя в бочке меда, и почему для жителей города свалки стали привычным делом.

И СНОВА О СУББОТНИКАХ

Продолжается акция Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна – 2018» в Дегтярске.

Как мы писали, работники учреждений и предприятий, школьники убрали улицы и привели в порядок культурные объекты города.

По доброй традиции управляющая компания «Ремстройкомплекс» и товарищество собственников жилья «Край» провели косметический ремонт и покраску Обелиска и подпорной стенки Дворца культуры (с восточной стороны от ул.Калинина). Собственники ТЦ «Калинин – парк» выделили денежные средства на расходные материалы. Впервые приняли участие в экологическом субботнике работники ООО «Дегтярский металлургический завод» (АВАЛДА).

ЛОЖКА ДЁГТЯ В БОЧКЕ МЕДА

Правда, не все откликнулись на призыв администрации городского округа присоединиться к Акции. Как повелось, основная нагрузка по уборке Калинина и прилегающей территории легла на плечи работников МКУ «УЖКХ» и администрации. Не отреагировали представители малого бизнеса. При том, что вдоль центральной улицы Дегтярска расположено много объектов частного бизнеса! Видать, некоторые предприниматели решили, что закон им не писан, а город не стоит их усилий.

Не особо усердствовала в организации уборки дворовой части жилого фонда с привлечением собственников и нанимателей помещений многоквартирных домов управляющая компания «Ремстройкомплекс». Мешками для мусора обеспечили только тех инициативных жильцов, которые подали заявку через диспетчера и своими собственными силами осуществили уборку придомовой территории. Не спешили и до сих пор не торопятся коммунальные компании и с вывозом мусора. Как результат, около некоторых домов, например по Калинина, 36 и Гагарина, 5, образовались большие стога хлама, веток и жухлой травы. Пришлось за счет денежных средств муниципалитета (что местным бюджетом не предусмотрено!) решать эту проблему.

Интересуются жители: почему плохо вывозят твердые коммунальные отходы (ТКО) с контейнерных площадок? Ответ лежит на поверхности. После прошедших субботников горожане, радея за чистоту дворов, складируют мусор в баки, забивая их под завязку. Соответственно, другим жильцам не остается ничего лучшего, как «свои пакетики из дома» ставить рядом, на площадку. ООО «Спецавтобаза», отвечающая за этот вид услуг и чья техника приезжает ежедневно, просто не справляется с возрастающим потоком мусора.

Не стоит забывать горожанам и о том, что содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз крупногабаритного мусора. Платите вы своей управляющей компании, которая отвечает за чистоту и порядок на мусорных площадках, смело и по праву требуйте с них исполнение услуг!

СВАЛКИ – ЛЮДЯМ НЕ ПОМЕХА

Отыгран аукцион на вывоз несанкционированных свалок. Ура, товарищи, исполнены предписания суда! Хотя грязь и мусор в городе – это свидетельство нашей культуры, а вернее, её отсутствия. Уже вывезли 1000 кубов свалочной массы из различных районов Дегтярска. В число победителей по самым внушительным свалкам вошли Писательский поселок и ул.Калинина, 25, территория возле гаражей. При этом частный сектор – особая песня, рассказывают в МКУ «УЖКХ». Например, один из владельцев дома долго доказывал, что не будет платить за вывоз мусора, так как его просто нет! Он всё сжигает в печке. Товар в стекле, пластике и металле он не покупает. Прямо сказка какая-то! Другие действуют по старинке: бросают в чужие мусорные баки или вывозят в лес, или в ближайшую канаву, или оставляют у дороги.

Каждый год между Дворцом культуры и школой №16 образуются залежи веток кустарников и деревьев. За счет муниципального бюджета организуют их вывоз, а на следующий день всё повторяется. Горожане должны знать, что, в соответствии с правилами по озеленению и благоустройству придомовых территорий, запрещается самовольно вырубать, кронировать деревья и кустарники! Лица, самовольно допустившие вырубку деревьев либо обрезку кроны, могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение Правил благоустройства муниципальной административной комиссией. Между Калинина, 58 и Шевченко, 24 – такая же картина, тот же бардак. Самостоятельность — черта хорошая, но не в этом случае. Занимаются произволом жители Старого Соцгорода. Они уже давно решают, какие насаждения оставить, а какие убрать. Оправдания такие: опасный сухостой или ветки дерева загораживают солнце, создавая тень в квартире. А потом не забывают жаловаться на живописные кучи вырубленных веток и древесины, «радующие» взор прохожих.

НАПОСЛЕДОК – О ХОРОШЕМ

«Долго мы ждали, когда погода позволит составить достоверные дефектовки дорог», — говорит начальник МКУ «УЖКХ» О.Н.Козлова. — На сегодняшний день готовы сметы по ряду участков: по ул.Калинина уже в мае начнется ямочный ремонт, а в июне предстоит провести ремонт отдельных участков».

Уже полных ходом идет устройство пешеходных ограждений по Калинина. По ул.Фурманова в рамках безопасности дорожного движения будут установлены дорожные ограждения (отбойники). Одиннадцатого мая прошел аукцион по устройству искусственных дорожных неровностей (лежачих полицейских) в районе детсада №20 и ул.Клубной, 12. В разгаре торги на установку светофоров Т-7 около детской школы искусств по ул.Шевченко, 12.

Отдельного рассказа достойна следующая новость. Глава города И.Н.Бусахин, при содействии члена Общественной палаты Свердловской области В.Н.Черкашина, добился выделения денежных средств из областного бюджета городскому округу Дегтярск на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения с устройством тротуара (асфальтированной дорожки) по ул.Стахановцев. После неоднократного личного обращения главы Дегтярска к губернатору Свердловской области Е.В.Куйвашеву в администрацию пришло долгожданное письмо с положительным ответом из министерства финансов Свердловской области. В рамках подпрограммы «Развитие и обеспечение сохранности автомобильных дорог на территории Свердловской области» выделено семь миллионов четыреста тысяч рублей на замену дорожного полотна, тротуаров и системы водоотведения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15