Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

07.08.2018 15:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 02.08.2018 г.

ПЕРЕЗАГРУЗКА: С ПОЛЬЗОЙ ПРОВОДИМ ЛЕТО

Автор: И.Владимирова

Более 80 процентов школьников Дегтярска с пользой проводят драгоценные летние денёчки.

Летние каникулы в самом разгаре! Целых три месяца беззаботной жизни у школьников! А вот у работников Управления образования и педагогов это время беззаботным не назовёшь. На фоне прогрессирующего ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения, в условиях снижения жизненного уровня многих семей, напряженной экологической обстановки организация отдыха и оздоровления детей в летний период имеет важное социальное значение. В связи с этим была разработана программа оздоровительной кампании 2018 года, которая помогла многим родителям организовать каникулярное время, чтобы их чадо провело лето с пользой. Конечно, в миллион раз полезнее и интереснее проводить время с единомышленниками, чем просиживать дома за компьютером или заниматься ничегонеделаньем.

Более 80 процентов школьников Дегтярска с пользой проводят драгоценные летние денёчки. Не скучно было 656 мальчишкам и девчонкам, кто отдыхал на трех оздоровительных пришкольных площадках, где каждый день был расписан по часам: спортивные игры, конкурсы, экскурсии, праздники, полноценное трехразовое питание.

До сих пор вспоминают 12 юных дегтярцев то время, когда дружным отрядом шли на пляж Черного моря, перекинув полотенце через плечо, чтобы окунуться в голубые морские волны. Им посчастливилось отдохнуть в детском санаторно-оздоровительном комплексе "Жемчужина России" в Анапе.

Всего в течение лета 59 школьников отдохнули в санаториях в течение трех санаторных смен. Большой популярностью и у родителей, и у детей пользуется санаторий-профилакторий "Родничок" в городе Ревда, расположившийся на живописном берегу пруда. И от дома недалеко, и можно совместить отдых, лечение и профилактику. Девиз лечебно-профилактических программ санатория: "Движение, расслабление, восстановление" — говорит сам за себя. Метод оздоровления, лечения, основанный на умелом сочетании целительных свойств природы с передовыми достижениями современной медицины, пришелся по вкусу школьникам. Да и их родители довольны. 50 ребят прошли курс оздоровления в санатории "Родничок" в этом году.

Около 100 детей отдохнули в загородном лагере "Звездный". Многие уже не первый раз едут в лесную чащу, где спрятались жилые корпуса, игровые площадки, футбольное, волейбольное, баскетбольное поля... В этом году под высокими соснами, пушистыми елями и изящными березками расположилась литературная вселенная Изумрудного города. А это значит, ребят ожидают захватывающие приключения. Этот мир — без интернета и телевизора — с посиделками у костра, танцевальным марафоном, познавательными играми подарил мальчишкам и девчонкам незабываемый отдых.

1 августа открылся летний лагерь для 58 спортсменов детско-юношеской спортивной школы. Насыщенные спортивными и игровыми мероприятиями, три недели смены позволят отдохнуть на все 100 процентов, скучать будет некогда.

Лето продолжается. Продолжаются и каникулы. Кто-то собирает сумку в 4-ю смену в лагерь "Звездный" или в санаторий, а курсанты военно-патриотического клуба "Гвардия Урала" примут участие в августе в военно-полевых сборах в Краснодарском крае.

Нынешним летом планируется оздоровить 1316 мальчишек и девчонок.

Конечно, организованный отдых и оздоровление детей создают условия для физического развития и укрепления здоровья, способствуют воспитанию у ребят дисциплины, трудолюбия, дружбы и коллективизма, ответственности, коммуникабельности, толерантности. Каждый из ребят за это время нашел себе дело по душе, проявил свои лучшие качества, приобрел новых друзей. Время на перезагрузку перед новым учебным годом ещё есть, только использовать его лучше с пользой. А лето продолжается...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25