Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

10.10.2019 11:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №39 от 10.10.2019 от 10.10.2019 г.

Как переехать из аварийного жилья?

Как выполняется программа переселения из аварийного жилья? Вопрос, который интересует многих дегтярцев.

    Эта проблема активно обсуждается в соцсетях, немало обращений граждан и в администрацию. Поговорим сегодня об этой проблеме с заместителем главы городского округа Дегтярск С.И.Соколовой.

   - Светлана Ивановна, аварийное и ветхое жилье для некоторых дегтярцев остается довольно серьезной проблемой. Как она решается в нашем городском округе?

   - На территории городского округа Дегтярск по состоянию на 1.09.2019 года признаны в установленном порядке непригодными для проживания и подлежащими сносу 76 многоквартирных домов общей площадью 34 176,6 квадратных метров. Список размещен на официальном сайте администрации городского округа Дегтярск (Главная – Социальная сфера – Отдел по управлению городским хозяйством – Новости, объявления http://www.degtyarsk.ru/sotsialnaya-sfera/otdel-po-upravleniyu-gorodskim-khozyajstvom/novosti-ob-yavleniya-ougkh.html). На данный момент список не изменялся.

    В настоящее время Постановлением Правительства Свердловской области от 01.04.2019 № 208-ПП «Об утверждении региональной адресной программы «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах» утверждена Программа, которая предусматривает мероприятия по переселению граждан, чьи дома были признаны аварийными до 01.01.2017 года, в региональную программу переселения включены 55 многоквартирных дома.

    В связи с большим объемом финансирования, необходимым для переселения граждан, переселение будет производиться поэтапно, конкретные сроки устанавливаются в муниципальной программе, с которой можно ознакомиться на официальном сайте городского округа Дегтярск (http://degtyarsk.ru/sotsialnaya-sfera/otdel-po-upravleniyu-gorodskim-khozyajstvom/normativno-pravovoe-obespechenie-ougkh/9222-postanovlenie-ot-24-maya-2019-543-g-degtyarsk-o-vnesenii-izmenenij-v-munitsipalnuyu-programmu-gorodskogo-okruga-degtyarsk-pereselenie-grazhdan-iz-avarijnogo-zhilishchnogo-fonda-i-zhilykh-pomeshchenij-priznannykh-neprigodnymi-dlya-prozhivaniya-na-territorii-gorodskogo-okruga-degtyarsk-na-2018-2020-gody-utverzhdennuyu-postanovleniem-administratsii-gorodskogo-okruga-degtyarsk-ot-08-05-2018-367-pa.html). В случае дополнительного финансирования, в программу будут вноситься корректировки.

   - В каком порядке проходит переселение из аварийного жилья?

   - Согласно приложению №1 Программы, установлены планируемые даты окончания переселения. С ним тоже можно ознакомиться на сайте.

   В 2019 году будут переселены граждане из многоквартирных домов, расположенных по следующим адресам: Ревдинская, 6, Старый Соцгород, 34, Клубная, 20, Куйбышева, 10, Кунгурская, 3, 6. Объем финансирования составит 53,5 миллиона рублей, расселяемая площадь — 1,7 тысяч квадратных метров, количество жилых помещений — 42, количество жителей – 95 человек.

   - На что могут рассчитывать переселенцы?

  — Нанимателям жилых помещений при переселении из аварийного жилого фонда предоставляются жилые помещения по договорам социального найма, приобретенные на первичном рынке недвижимости.

   Собственникам жилых помещений предусмотрено предоставление жилого помещения с учетом выкупной цены за жилое помещение; предоставление выплаты за жилое помещение с учетом рыночной стоимости и учета убытков, причиненных собственнику в связи с изъятием жилого помещения. Размер выкупной цены жилого помещения определяется независимым оценщиком, расходы по услугам оценщика несет администрация.

   - Какие дома признают аварийными?

   - Для того чтобы признать дом аварийным, необходимо предоставить в отдел по управлению городским хозяйством администрации городского округа Дегтярск документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (договор социального найма, свидетельство о праве собственности и пр.), справка с места жительства, заключение специальной организации, которая проводит обследования МКД, заявление от жильцов МКД. Также собственники могут приложить другие документы (фото, жалобы, заявления).

    — Куда обращаться?

   - Вся информация по вопросу переселения из аварийного жилого фонда предоставляется в администрации городского округа Дегтярск (отдел по управлению городским хозяйством – специалисты по учету и распределению жилья), ул. Калинина, д. 46, каб. 4, приемные дни: вторник, четверг с 9.00 до 12.00 ч, контактный телефон: 8(34397) 6-01-03.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55