Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

10.10.2019 11:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №39 от 10.10.2019 от 10.10.2019 г.

Когда природный газ появится в многоквартирных домах?

Многочисленные обращения дегтярцев по вопросу газификации многоквартирных домов, в которых жильцы все еще пользуются баллонным газом

    Проблема газификации этих домов назрела. Понять жильцов не трудно. Действительно, надолго ли хватит семье газового баллона на 5 литров? На день, два… Переход на электроплиты, как предлагают газовики, тоже проблематичен: чтобы получить пониженный тариф по электричеству, необходимо, чтобы весь дом перешел на электроплиты, да и электропроводка в домах не рассчитана на такой объем потребления электроэнергии. Вот почему жителей, пользующихся баллонным газом, очень интересует вопрос: когда в их дома проведут природный газ?

   Ответ на этот вопрос нам озвучил заместитель главы городского округа Дегтярск В.А.Солдатов:

   - Процедура газификации в принципе очень сложная и дорогая процедура. Планировалось, что уже в этом, 2019 году, начнем проведение газа к многоквартирным домам. Необходимые финансовые средства были заложены в бюджет, получили поддержку правительства Свердловской области, так как газификация территорий является одним из приоритетов политики региона. Были составлены проектные документы, но при проведении согласований, документацию не утвердили. Далеко не новость, что в последнее время правила использования природного газа становятся все строже. Компания «ГАЗЕКС» предъявила новые требования к проекту, согласно которым прокладка газовых коммуникаций должна проходить не по зданию жилого дома, а на определенном расстоянии от строения на специальных опорах.

    В настоящее время ведется работа по оформлению нового комплекта проектной документации с учетом новых требований. После необходимых согласований, приступим к реализации газификации многоквартирных домов. Финансовые средства перенесены в бюджет 2020 года.

   Дополнительно хочу сообщить, что жителям подключаемых домов необходимо озаботиться принятием решения о приобретении внутридомового оборудования, провести общие собрания собственников для организации подключения к магистральным сетям газопровода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2