Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

17.10.2019 09:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №40 от 17.10.2019 г. от 17.10.2019 г.

Цель: научить, предостеречь и уберечь

День открытых дверей в рамках месячника гражданской обороны

    Именно такова основная цель месячника гражданской обороны, который проходит в городском округе Дегтярск с 1 по 31 октября.

   В рамках месячника для школьников, сотрудников предприятий, учреждений города организуются различные мероприятия. В образовательных учреждениях проводятся классные часы, беседы, конкурсы с целью обучения учащихся правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и при получении сигналов гражданской обороны. А в организациях и на предприятиях города пройдут объектовые тренировки по гражданской обороне. Среди населения распространяются памятки и методические материалы по гражданской обороне проводятся занятия с неработающим населением, в том числе беседы по действиям в чрезвычайных ситуациях.

    Проведен профилактический рейд по многоквартирным жилым домам с печным отоплением. В ходе операции «Отопление» приняли участие сотрудники МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» и МКУ «УЖКХ», управляющих компаний. Специалист пожарной безопасности Светлана Козловская рассказала жителям о необходимости перед началом отопительного сезона проводить проверку и ремонт печей, а также проводить очистку дымоходов и печей от сажи.

    Организаторы рейда также напомнили гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в жилье и единый телефон вызова пожарно-спасательных служб – 101, 112. Каждой семье вручили буклеты и памятки с информацией по соблюдению правил эксплуатации печей и дымоходов.

    8 октября на базе подразделения 102 ПСЧ ФГКУ «10 ОФПС по Свердловской области» прошел день открытых дверей, проводимый в рамках месячника по гражданской обороне. Подразделение 102 ПСЧ посетили сотрудники МКУ «Управление по делам ГО и ЧС», МКУ «УЖКХ», «Ремстройкомплекса».

    Экскурсию провел начальник караула, лейтенант внутренней службы А.Д.Елышев. В гараже подразделения расставлены пожарные автомобили и пожарно-техническое вооружение, которое применяется спасателями в случае возникновения любых чрезвычайных ситуаций. Гостям рассказали о правилах пользования и применения средств индивидуальной защиты: костюма Л-1 и противогаза ГП-7.

   И вот огромные красные автомобили приоткрывают свои двери в профессию пожарного. Подходя к каждому автомобилю, открывая отсек и демонстрируя содержимое, А.Д.Елышев ведет свой неторопливый и поучительный рассказ. Впереди еще диспетчерский пункт, комната отдыха, учебный класс, тренажерный зал и еще много другого, не менее интересного. Все можно было увидеть непосредственно в работе и задать интересующие вопросы.

   Двери подразделения 102 ПСЧ ФГКУ «10 ОФПС по Свердловской области» открыты и для населения. Желающие совершить экскурсию в мир борьбы с огнем могут обратиться в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» по телефону: 37-552.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4