Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

14.11.2019 12:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №44 от 14.11.2019 от 14.11.2019 г.

Крик души людей, попавших в своеобразную ловушку законодательства

По обращениям читателей

     Каждую неделю в редакцию газеты поступают телефонные звонки, а также и при личном посещении жители домов, к которым не подведен природный газ, задают один и тот же вопрос – как быть? И это поистине крик души людей, попавших в своеобразную ловушку законодательства.

    Основная часть населения нашего города живет в многоквартирных домах и пользуется природным газом. Но в городе еще достаточно домов, где люди пользуются баллонным газом. В результате последней корректировки постановления №390 «О противопожарном режиме» (от 25.04.2012), датируемой 7 марта 2019 года, приняты новые требования к пользованию баллонов с газом:

        - хранить емкости с горючим газом в домах и квартирах, на территории лестничных            пролетов и в подвалах, на балконах и чердаках запрещено;

       - каждый баллон должен быть расположен в специальной пристройке – шкафу, запертой на замок и снабженной предостерегающей надписью «Огнеопасно. Газ».

     Исключение составляют пятилитровые емкости, уже подключенные к кухонной плите и активно использующиеся. При этом плита должна иметь заводское происхождение, не допускается эксплуатация самодельных или модернизированных экземпляров.

     Получается, что если условия хранения не соблюдены – это самовольное подключение с возможным штрафом и отсутствие техобслуживания со стороны газовой службы.

     В нашей газете не раз поднимался вопрос о газификации этих домов. Проектно-сметная документация газификации данного объекта проходит в настоящее время корректировку, связанную с замечаниями газоснабжающей организации АО «ГАЗЭКС». Начало строительства распределительного газопровода планируется в 2020-2021 году.

    Вариант с переходом на льготный тариф по электричеству, при более подробном рассмотрении, также достаточно сложен в техническом решении, а по факту, в связи с ветхой проводкой в таких домах, которая не выдержит мощности электроплит, просто не реален. Вопрос о возможности перевода жилых домов на электроплиты поднимался в 2017 году. Для этого необходимо выполнить дополнительное строительство электросетевых объектов (ВЛ-6кВ, КЛ-6кВ, ТП-6/0,4 кВ, ВЛ-0,4кВ) для обеспечения 2 категории электроснабжения жилых домов, а также реконструкцию существующих объектов электроснабжения для остальных жилых домов с целью обеспечения дополнительной мощности при переходе на электроплиты.

    И все же с учетом того, что себестоимость газа ниже, в приоритете – строительство газораспределительного газопровода для подключения жилых многоквартирных домов. Воплощение в жизнь проекта по газификации требует время, возможно, более продолжительного, чем хотелось бы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21