Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

21.11.2019 10:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №45 от 21.11.2019 г. от 21.11.2019 г.

Самое ценное -жизнь детей!

Награждение ребят, проявивших мужество и отвагу в экстремальной ситуации

    15 ноября во Дворце культуры прошло торжественное награждение ребят, спасших 3 ноября этого года на старом пруду 11-летнюю девочку.

    В мероприятии приняли участие руководители города, городской Думы, службы МЧС, сотрудники полиции, представитель государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Свердловской области. В зале присутствовали ученики школ города, учителя, общественные деятели и мамы юных героев.

     После вступительного слова ведущей и рассказа о мужественном поступке зрителям на сцену вышли немного смущенные вниманием Дмитрий Апресов и Александр Чирков, учащиеся школы №16.

     Первым ребят поблагодарил глава ГО Дегтярск В.О.Пильников, вручив им почетные грамоты и памятные подарки. Особые слова благодарности за воспитание сыновей, цветы и улыбки – мамам: Лидии Геннадьевне Апресовой и Наталье Сергеевне Чирковой, вырастивших неравнодушных и отзывчивых детей.

    Со сцены прозвучало много слов признательности, напутственных пожеланий. Несмотря на юный возраст, Дима Апресов проявил отвагу и сумел помочь выбраться из ледяной воды девочке, которая по неосторожности вышла на хрупкий лед. По словам инспектора по маломерным судам Юрия Михайловича Доронина, время, которое может провести ребенок в ледяной воде, составляет не более минуты. И просто чудо, что рядом оказались мальчишки, которые, быстро оценив ситуацию, не растерялись и пришли на помощь. Необходимо понимать, что не всегда такие происшествия заканчиваются благополучно, иногда не удается избежать трагедии. В Артемовском спасти семилетнего ребенка не смогли.

    Заместитель начальника 102 ПЧ Р.Ш.Сайфулин поблагодарил ребят, оценив здравомыслие в сложной ситуации, когда старший из товарищей, не задумываясь, бросился на помощь в ледяную воду, а младший побежал звать на помощь взрослых. Крепкое рукопожатие и благодарственные письма в знак признания настоящего поступка и слова предостережения, напоминание правил поведения в чрезвычайных ситуациях. Позднее Руслан Шавкатович рассказал о том, что руководством ГУ МЧС России по Свердловской области было принято решение о представлении Дмитрия Апресова к ведомственной медали «За спасение погибавших на воде».

    По-женски мягким и в то же время очень серьезным, учитывая ситуацию, которая произошла в тот день на пруду, стало выступление председателя городской Думы О.А.Хисамовой.

    Не оставили без внимания ребят и сотрудники полиции. На сцену поблагодарить ребят поднялись начальник отделения полиции №17 «Дислокация город Дегтярск», майор полиции А.В.Ефимов, заместитель начальника, майор полиции А.А.Кокоулин, помощник начальника МО МВД России «Ревдинский» по работе с личным составом, подполковник внутренней службы Э.Г.Козлова.

    После окончания награждения всем присутствующим сотрудники МЧС раздали листовки с напоминанием действий в экстренных ситуациях.

    Дети остаются детьми, непосредственными, любознательными, маленькими исследователями и испытателями, и основная задача для нас, взрослых, особенно родителей, это предостережение и объяснение последствий иногда опасной любознательности. Не всегда наши дети у нас на виду, но в любой ситуации необходимо участие в жизни ребенка, ведь нет ничего ценнее детской жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19