Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

14.03.2019 09:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №10 от 14.03.2019 г. от 14.03.2019 г.

В память о подвиге Уральского добровольческого корпуса

В Свердловской области 11 марта отмечали День народного подвига по формированию УДТК в годы Великой Отечественной войны

    В 2012 году губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, в соответствии с которым 11 марта свердловчане отдают дань памяти трудовому подвигу уральцев и ратным заслугам танкистов-добровольцев корпуса, получившего боевое крещение на Курской дуге, и дошедшего в боях и сражениях до Праги и Берлина. Формирование Уральского добровольческого танкового корпуса стало настоящим примером трудового героизма, самопожертвования и патриотизма.

     По традиции в День народного подвига по формированию УДТК в школе № 30 имени 10-го гвардейского УДТК прошел митинг в честь бойцов легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса. Открыла торжественное мероприятие директор МАОУ «СОШ №30» И.М.Азаренкова. Она напомнила собравшимся историю создания УДТК, который был сформирован полностью из уральцев, на их личные сбережения. Вся история УДТК отражена в школьном музее Боевой Славы, который десятилетия хранит священную память героев-танкистов. Собравшиеся почтили минутой молчания героев, павших за свободу и независимость нашей Родины.

    Приняли участие в митинге и возложении цветов к памятной доске воинам Уральского добровольческого танкового корпуса председатель Думы городского округа Дегтярск О.А.Хисамова, заместитель главы городского округа Дегтярск С.И.Соколова, начальник Управления образования С.В.Лаптева, руководитель музея Боевой славы Е.БСоловьева. О.А.Хисамова, обращаясь к старшеклассникам и педагогам школы, подчеркнула, что праздник имеет огромное значение для подрастающего поколения, поблагодарила коллектив школы за сохранение памяти о наших земляках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15