Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.04.2019 08:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №14 от 11.04.2019 г. от 11.04.2019 г.

Чудом выжившие в фашистских застенках

Автор: И.Букрина

В наше время остались лишь те, кто будучи детьми стал узниками фашистов. Возраст самых младших из них сегодня приближается к 80-ти.

     Более 70-ти лет отделяют нас от Второй Мировой войны, однако из памяти человечества не стёрлись чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах гитлеровцев, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.

    11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в лагерях смерти и тюрьмах 18 миллионов человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены.

    Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – настоящие уроки мужества для молодого поколения. Война закончилась, но даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причинённых войной.

    В День освобождения узников фашистских концлагерей мы вспоминаем тех, кто прошел трудный путь невольников нацистских лагерей, но не покорился.

    Еще два года назад в Дегтярске было в живых восемь свидетелей страшных событий. На сегодняшний день их осталось только трое: Анна Федоровна Акимова, Раиса Сергеевна Строгалева, Людмила Осиповна Зудова. Около двух недель назад не стало Анны Сергеевны Никитиной, которая пережила немецкую оккупацию, голод, болезни.

   Ежегодно на протяжение последних семи лет от Совета ветеранов нашего города их поздравляют Зайтуна Акрамовна Матазова и председатель Комитета солдатских матерей Екатерина Андреевна Удалова, вручая им подарки, собранные солдатскими матерями. И этот год не исключение. Как рады были пожилые женщины гостям! Не забывают их и первые лица области, присылая им свои поздравления.

   Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, за стойкость и мужество.

   НА СНИМКАХ: З.А.Матазова, Е.А.Удалова поздравляют Раису Сергеевну Строгалеву, Анна Федоровна Акимова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14