Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

18.04.2019 09:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №15 от 18.04.2019 от 18.04.2019 г.

Открытые уроки местного самоуправления

21 апреля — День местного самоуправления

     Дата празднования Дня местного самоуправления приурочена ко дню подписания Екатериной II «Жалованной грамоты городам» в 1785 году. Считается, что именно это событие послужило началом Российского законодательства о самоуправлении на местах. В современном государстве самоуправлению уделяется не меньшее внимание. Правительство страны расширяет финансовую самостоятельность муниципальных образований и мотивирует местные власти к принятию самостоятельных решений. День местного самоуправления был учрежден Указом Президента РФ от 10 июня 2012 года.

    Подготовка к этой дате началась давно. В честь Дня местного самоуправления в нашем городе проведены уроки для учащихся образовательных учреждений, касающиеся истории развития органов местного самоуправления, избирательного права, истории развития Дегтярска. Представители органов местного самоуправления познакомили ребят с историей становления местного самоуправления, структурой администрации и профессиями муниципального служащего.

    Учащиеся школы №16 приняли участие в диалоге "Местное самоуправление как категория публичного права" с председателем городской территориальной избирательной комиссии Е.В.Машенцевой, начальником Управления образования С.В.Лаптевой, Т.Т.Дресвяниной. В деловой игре "Избирательное право" приняли участие старшеклассники города и председатель городской территориальной избирательной комиссии Е.В.Машенцева, председатель Думы городского округа Дегтярск О.А.Хисамова. А для дошкольников детских садов нашего города проведена "Азбука молодого россиянина". В гостях у ребят побывали депутаты Думы городского округа Дегтярск.

    Проведение подобных мероприятий для юных дегтярцев полезно и важно, так как впереди выбор профессии. А знания, полученные на таких уроках, являются фундаментом для дальнейшего развития.

     В ходе встреч ребята с удовольствием задавали вопросы и с большим интересом слушали ответы на них.

   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24