Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

30.05.2019 13:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №20 от 30.05.2019 г. от 30.05.2019 г.

Чтобы детям жилось безопаснее

Дети — самое главное в жизни, и их безопасность превыше всего!

    В детском саду № 16 ежегодно в мае проводится «День защиты детей». Безопасность жизнедеятельности детей в образовательном учреждении во многом зависит от подготовленности воспитанников и персонала детского сада к своевременным и умелым действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, от формирования безопасной, здоровой образовательной среды и культуры безопасности. С этой целью педагогическим коллективом по традиции был разработан и реализован план работы с детьми и родителями.

   В течение месяца в работе с воспитанниками дошкольных групп использовались разнообразные формы работы: образовательная деятельность по разделам программы; беседы с детьми и рассказы воспитателя; рассматривание картин и иллюстраций; чтение художественных произведений, заучивание стихотворений; сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные игры; «Минутки безопасности»; развлечения, досуги; спортивные эстафеты, соревнования; викторины; КВН, проигрывание проблемных ситуаций; просмотр видеофильмов; конкурсы рисунков на асфальте; выставки работ детского творчества; тренировки по эвакуации при пожаре и действия при обнаружении подозрительного предмета.

   Итогом плодотворной работы стало проведение масштабного мероприятия к Дню защиты детей.

   Тёплым, солнечным майским утром под веселые, бодрые звуки марша все собрались на спортивной площадке на торжественную линейку: дети, гости, родители. Их ждала обширная программа, подготовленная педагогами детского сада: открытые занятия, познавательные, развивающие игры, конкурсы, викторины, спортивные эстафеты.

    Командир ОВД ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ревдинский» старший лейтенант полиции Александр Николаевич Копорушкин провел с воспитанниками и родителями беседу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, об основных правилах для пешеходов и велосипедистов, о перевозке детей в автотранспорте.

   Специалист пожарной безопасности МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Светлана Сергеевна Козловская призвала ребят к необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

    В логопедической группе (воспитатель А.И.Скуратова) ребята отправились в страну «Здоровей-ка», закрепили правила личной гигиены, здорового питания и общего физического развития.

   Воспитанники старшей группы-1 (воспитатель О.Л.Ахмерова) совместно со старшим лейтенантом полиции Н.Н.Копорушкиным помогли Незнайке (В.З.Логачева) узнать правила дорожного движения, потому что сказочный герой заблудился в большом городе, нарушил все правила и попал в аварию.

   Знакомиться с основами безопасного поведения на дороге помогает совместная работа с сотрудниками ГИБДД Т.А.Логиноваских-Касатовой, А.Е.Вилисовым, И.Ю.Дергачевым, Н.Н.Копорушкиным, Е.Н.Горкуновой.

   В средней группе (воспитатель Е.И.Товт) воспитанники познавали мир электроприборов. Ребята самостоятельно определили значение электричества в жизни человека и рассказали специалисту пожарной безопасности С.С.Козловской правила пользования электроприборами, о безопасном поведении дома. Светлана Сергеевна напомнила о причинах возникновения пожаров и средствах пожаротушения.

    Воспитанникам старшей группы-2 (воспитатель А.Н.Панова) пришлось совсем непросто. Ребята отправились в путешествие по волшебной стране за секретом здоровья, ведь так важно прививать детям стремление к здоровому образу жизни, соблюдению режима, правильному питанию, любовь к спорту.

    В это время к воспитанникам второй младшей группы (воспитатель Л.М.Шайсламова) спешил клоун Клёпа (Л.В.Садрисламова). Он так торопился, что стал причиной многих бед на дороге. Спасая весёлого доброго друга, ребята закрепляли правила дорожного движения и учились переходить через дорогу.

    Совсем взрослые дошкольники подготовительной группы-1 (воспитатель С.В.Бухарская) создали свой журнал безопасности, помогающий действовать людям в экстримальных ситуациях. Познакомились с профессиями службы по ГО и ЧС.

   Воспитанники подготовительной к школе группы-2 (воспитатель Е.Ф.Кузнецова) увлеклись плоскостным конструированием и аппликацией. Построив свой «Город безопасности», отметили возможные опасные места, пешеходные дорожки и переходы, безопасные территории для игры детей на улице и катания на велосипеде.

    Малыши первой младшей группы совместно с воспитателем Л.Н.Качаловой продемонстрировали свои умения надевать средства индивидуальной защиты. Маленькие, но смелые ребята спасли от задымления куклу Машу, затем самостоятельно одели защитные маски себе.

   Обязательными мероприятиями в "День защиты детей" являются тренировки по эвакуации из зданий в случае обнаружения подозрительного предмета и в случае возникновения пожара, они прошли без заминок. Четко организованные действия педагогов и сотрудников позволили провести эвакуацию людей за установленный регламент времени.

Тематические спортивные соревнования «Безопасный старт» проведены с воспитанниками старшего дошкольного возраста. Дети соревновались в быстроте, ловкости и находчивости.

    Для воспитанников логопедической группы был организован конкурс рисунков на асфальте «Эмблема безопасности». Ребята, объединившись в пары и тройки, создали эмблемы, призывая выполнять правила безопасного поведения.

   В музыкальном зале прошло заключительное выступление агитбригады детского сада №16 под девизом: «Стань заметнее на дороге», организованное старшим воспитателем Розой Фаритовной Логиновой и музыкальным руководителем Татьяной Михайловной Смирновой.

   На заключительной линейке заведующая МБДОУ «Детский сад №16» Ирина Юрьевна Дрягина торжественно вручила дошкольникам в награду за старание, проявленное в ходе мероприятий, грамоты и сладкие призы, а педагогам – благодарности от администрации детсада.

    Гости, родители и педагоги отметили эффективность и необходимость мероприятий по безопасности «День защиты детей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8