Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

30.05.2019 11:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №20 от 30.05.2019 г. от 30.05.2019 г.

Легенды и сказы Думной горы

Акция "Ночь музеев". Дегтярск участвует в ней уже четвертый раз.

     18 мая в Свердловской области состоялось одно из самых значимых мероприятий в сфере культуры – областная акция «Ночь музеев – 2019», ставшая доброй традицией и проводимая восьмой год подряд.

    Акция в очередной раз объединила более 120 музейных и культурных площадок, на которых проходили различные культурно-просветительские, интерактивные мероприятия, театрализованные представления и мастер-классы, посвященные теме театра и творчеству писателя П.П. Бажова. Многие площадки «Ночи музеев» работали бесплатно.

    География акции с каждым годом растет, присоединяются новые площадки, а программа мероприятий становится более разнообразной.

   В целях популяризации музеев и богатого историко-культурного наследия Свердловской области в «Ночь музеев» были организованы 5 автобусных экскурсионных туров из Екатеринбурга в музеи, расположенные в Ирбите, Алапаевске, Нижнем Тагиле, Богдановиче, Сухом Логу, Дегтярске и Полевском. Практика организации экскурсионных туров осуществляется с 2017 года и пользуется большим успехом у екатеринбуржцев. Каждый год экскурсионные маршруты охватывают новые города области.

Дегтярск участвует в акции «Ночь музеев Свердловской области» четвертый раз, а вот гости наш город посетили первый раз.

    Маршрут, подготовленный в рамках «Ночи музеев в Свердловской области – 2019» в Дегтярск, назывался «Легенды и сказы Думной горы»: Екатеринбург – Дегтярск (Дегтярский историко-производственный музей, Культурно-этнографический центр «Удмуртская изба») – Полевской (Исторический музей «Бажовы в Полевском», «Археология Полевского района», посещение горы Думной) – Екатеринбург.

    У входа во Дворец Культуры гостей встречал с хлебом и солью хор "Уральские зори" под руководством В. Н.Кирюхина. Гости были приятно удивлены такой теплой встрече!

    На первом этаже Дворца культуры, на экране транслировались видео А.Зверева с видами Дегтярска.

    Участникам акции было предложено разделится на две группы. Каждая группа прошла по двум направляем: культурно-этнографический центр «Удмуртская изба» и Дегтярский историко-производственный музей.

    Культурно-этнографический центр «Удмуртская изба» познакомил гостей со своими традициями, бытом и народными костюмами. Пели песни, научили танцевать и играть в удмуртскую игру. Угощали национальными перепечами с капустой и грибами, которые приготовили сами.

    Перепечи — старинное и одно из самых известных блюд удмуртской кухни, открытая ватрушка с разной начинкой. Готовится, как правило, на открытом огне из пресного теста, противень ставится перед огнем. Поэтому и появилось название перепечи – перед печкой.

   Также удмуртский коллектив провел мастер-класс по изготовлению восьмиконечной звезды, как оберега. Восьмиконечный солярный знак (по преданию) оберегает человека от несчастий.

    Следующим местом посещения был Дегтярский историко-производственный музей. Экскурсию по музею проводила Г. З.Мусихина. Интересный рассказ экскурсовода про историю Дегтярска заинтересовал всех участников акции «Ночь музеев». Они задавали уточняющие вопросы, многие исторические факты стали для них открытием.

   Историческая справка.

    Первыми в окрестностях современного Дегтярска поселились углежоги, выжигавшие древесный уголь для Ревдинских заводов Демидова. Попутным промыслом была выгонка дегтя из бересты, смолы и сосновых пней. Отсюда название первого малого поселка в 1904 году — Дегтярка. В начале ХХ века ввиду промышленного кризиса резко упал спрос на железо. Чтобы спасти горную промышленность на Среднем Урале, начали добывать серный колчедан, а позднее и медную руду. Горный промысел не миновал и Дегтярку; здесь были заложены две медные шахты.

     В 30-е годы ХХ века Дегтярский медный рудник был включен в хозяйство строящегося Средне — Уральского медеплавильного завода (СУМЗ). Одновременно с СУМЗом строилась «Большая Дегтярка» — Соцгород и дороги, соединяющие между собой разные части Дегтярки. В ноябре 1954 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Дегтярка был преобразован в город Дегтярск.

    Самая известная страница дегтярской истории — злополучный полет Фрэнсиса Пауэрса. 1 мая 1960 года его самолет-разведчик был сбит в небе над Дегтярском, пилот выжил. Позже Пауэрса обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля. Вместе с самолетом Пауэрса зенитчики случайно сбили один из поднятых в небо по тревоге перехватчиков МиГ-19, которым управлял старший лейтенант Сергей Сафронов. Пилот сумел увести падающий самолет за город и тем самым, спас немало жизней; однако катапультироваться он уже не успел. В начале 2000-х Сергею Сафронову установлен памятник в Центральном парке культуры и отдыха, напротив Дегтярского рудоуправления.

    Еще одним ярким событием Дегтярска было 28 июля 1959 года, когда вице-президент Ричард Никсон вместе с женой прилетел с официальным визитом в Свердловск и посетил Дегтярск.

     Участники акции «Ночь музеев в Свердловской область – 2019 г» были поражены архитектурой Дворца культуры. Здание Дворца культуры является памятником архитектуры в стиле монументальных зданий сталинского неоклассицизма. Построено после окончания Второй мировой войны пригнанными на Урал немецкими военнопленными. Дворец уникален фресками (роспись по сырой известке) и лепниной. Гости города фотографировали каждый уголок Дворца. И особенно были впечатлены Малахитовой комнатой, иллюстрированной сказами П.П. Бажова.

     Провожали гостей города песнями хора "Уральские зори". Водили хороводы и некоторые гости не смогли удержаться и пустились в пляс. Было получено множество положительных отзывов по проведению данной акции. Вот несколько из них:

    — Прекрасно провели "Ночь музеев" в Дегтярске! Сразу хочу сказать огромнейшее спасибо всем-всем сотрудникам музея за гостеприимство, терпение и отличную работу.

    — Нам очень все понравилась. Посетили Дегтярский историко-производственный музей. Узнали много нового и интересного. А Дворец культуры просто прекрасен!

    - Просто изумительная архитектуры Дворца культуры. Малахитовая комната поразила меня с первого шага. Спасибо вам за этот день! Сохраняйте и берегите свою историю!

     - Удмуртская изба покорила своим разнообразием прикладного творчества и национальными костюмами. А угощение было очень вкусным! Архитектура здания просто уникальная. Спасибо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46