Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

08.05.2019 14:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №17 от 08.05.2019 г. от 08.05.2019 г.

Они из военного детства

Автор: Т.Дроздова

В преддверии праздников в читальном зале городской библиотеки прошла встреча старшеклассников школы №16 с ветеранами.

     Заведующая библиотекой О.М.Ушиярова открыла встречу трогательными стихами, представила исторические факты о жизни в тылу во время войны, сопровождая свое выступление кадрами военных лет.

     А затем слово взяла председатель организации «Память сердца» С.В.Кокорко.

     - Сейчас у нас в Дегтярске, — рассказала Светлана Васильевна, — насчитывается 155 человек, отцы которых погибли во время Великой Отечественной войны. И я тоже дочь погибшего отца Василия Тимофеевича Голубятникова. Когда началась война, ему исполнилось 27 лет. Призвали его на военную службу в январе 1942 года, а в августе при освобождении белорусских деревень мой отец погиб. Много тогда полегло там наших бойцов.

     Светлана Васильевна рассказала, что она не раз посещала ту белорусскую деревню, где в братской могиле похоронен её отец. Это очень красивый, ухоженный мемориал, куда люди возлагают живые цветы. И отсюда она взяла горстку земли, привезла на мамину могилку. И это правильно — пусть хоть там они наконец-то будут вместе. Светлана Васильевна очень благодарна своей маме, что несмотря на тяжкие военные и нелёгкие послевоенные годы, они с сестрой получили высшее образование.

      А дальше слово взяла педагог-ветеран Л.М.Зеленко. Её рассказ также был не менее трогательным и интересным:

     – Наша золотая пора детства прошла в 40-е годы. Но мы детства не видели. Нас некому и некогда было воспитывать. Мы росли как сорняки в огороде, нас недокормили, недоласкали, недолюбили, а причиной тому — война! Когда мой отец ушёл на фронт, мне всего было полгодика. До войны он работал водителем и возил лес. В своём последнем письме он написал маме: "Я за все годы не перевёз столько леса, сколько перевёз раненых и трупов за один этот месяц. Здесь такая бойня!"

     После этого письма от отца больше вестей не было. В военкомате маме сказали, что он пропал без вести. Так мама в 28 лет осталась вдовой с двумя дочками на руках. Жили мы в то время в селе Кунгурка, в холодном, полупустом доме. Дров на топку печки не было, и мы вместе с мамой рубили кустики осинки. Тепла от них особого не было, зато дым ел глаза. Протопив печку, мы вместе с мамой забирались на неё погреться. и там же мама с сестрёнкой делали уроки. А школу мы, ребятишки, любили, там всё же было повеселей.

     Иногда по вечерам к маме приходили её коллеги, подруги и вязали для фронтовиков тёплые вещи: варежки, носки, специальные перчатки для стрельбы. Тут же читали письма мужей или похоронки, и все вместе плакали навзрыд, вспоминая прошлое, проклиная войну и Гитлера.

    Я, шестилетняя девочка, занимала очередь за хлебом. Один раз в неделю давали большую чёрную буханку хлеба. Эту булку мама тоненько разрезала на ломтики, и моим любимым делом было сгребать быстренько в ладошку крошки хлеба. Они, казались, мне такими вкусными! Летом было хорошо: собирали ягоды, а потом и грибы. Мама всё это продавала, на что покупала нам что-то из одежды. Осенью нас радовала картошка, чаще мороженая. Из неё мама стряпала нам наши любимые лепёшки-чёрные оладушки.

    В конце встречи Любовь Валентиновна дала слово старенькой 88-летней бабушке Яниат Зинатуллинной. Родом она из башкирского села. Как она рассказывает, семья была большой: семеро детей! Отца забрали на фронт, но в первые же месяцы войны пришло известие: пропал без вести. А его семья во время войны, как и все селяне, трудились на полях. Яниат в 18 лет в 1949 году приехала в Дегтярск, устроилась на шахту №2 рабочей. Вышла замуж. Муж её, Хамзя, здесь же работал проходчиком, за доблестный труд он был удостоен звания Почётный шахтёр.

      Вот такие они боевые, деловые дети войны! Здоровья всем и жизненной энергии этим замечательным женщинам! Не поддавайтесь возрасту, подруги! Не поддавайтесь возрасту, друзья! Всё в прошлом: мрак войны и голод! Сейчас хоть поживите для себя! Пусть дети вас вниманием окружают. И внуки ваши радуют всегда. Пусть ужасы войны они не знают, но пусть и помнят, кто нас спас тогда.

Т.Дроздова, ветеран городского Совета ветеранов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1