Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

27.06.2019 14:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №24 от 27.06.2019 г. от 27.06.2019 г.

Мальчишка с соседней улицы

Автор: И.Букрина

Не пройти мимо чужой беды

     Так обычно и бывает. Живет мальчишка на соседней улице, вроде ничем не отличается от других таких же мальчишек. И вдруг оказывается: паренек-то не робкого десятка, с сильным характером! Кому-то покажется, что это громкие слова, но именно поступки красноречивей любых слов говорят о человеке. Обычный мальчишка, и только случай покажет, что он герой по духу.

     Эдуард Мирсаев окончил 10 классов школы №16, для поступления в ревдинский колледж на электромеханика необходимо было получить полное среднее образование. Так в учебной жизни появилась вечерняя школа. Ну, а поступление пока откладывалось…

     СЛУЖБА В АРМИИ

     Редко кому из мальчишек призывного возраста хочется служить. Привычный уклад, личная жизнь, планы – все это придется на время забыть – как минимум на год. Те, кто грезил о военной профессии, в большинстве своем уже решили этот вопрос – поступили в военный ВУЗ, а те, кто не думал связать свою жизнь с военной карьерой, не рвутся в армию.

     У Эдика так же не было желания выбрасывать год из своей жизни, но… надо – так надо. Осознание взрослой жизни со всей своей полнотой накрыла уже под Новосибирском, в 30 километрах от города, где располагалась воинская часть РВСН (ракетные войска стратегического назначения). Разница во времени, ранний подъем, спортивная и техническая подготовка... И все же о том, что пошел в армию, совсем не жалеет. Так и взрослеют мальчишки – вдали от мамы, ее неизменной заботы и опеки.

    Армия, конечно, изменилась. Нет дедовщины и неуставных отношений. Ну, а потасовки и разногласия встречаются, как и в любом другом мужском коллективе, к тому же когда бок о бок находится целый дивизион (70 человек!), каждый со своим характером и необходимо научиться уживаться вместе, дружить. Солдаты в наше время не совсем оторваны от жизни и родных. Каждое воскресенье им выдают телефоны, и есть возможность узнать вести с малой родины. В столовой работают профессиональные повара: питание на уровне. Лишь во время полевых выходов, которые максимально приближены к военным по образу жизни: разворачиваются лагерь, полевая кухня, роются оборонительные сооружения вокруг, бойцы выполняют задачи, к которым они готовятся в соответствии с военной специализацией, — еду готовят солдаты — срочники. И самым неприятным в этих полевых выездах оказались обеды, которые готовили уже не профессиональные повара, а сами служащие.

    — Летом можно выжить на грибах, картошке, а зимой... За тридцать дней проживания на полигоне, похудел на 10 кг, — улыбается Эдик.

     Еще он говорит о том, что было много времени подумать о жизни, расставить приоритеты и построить планы на будущее.

      НА ГРАЖДАНКЕ

     После демобилизации, 25 мая, Эдуард был уже дома. Планы планами, но отдохнуть, погулять по ночному городу — реальное счастье для паренька, отсутствующего целый год. В ночь на 30 мая, возвращаясь домой, Эдик увидел дым, и первой реакцией стало удивление: кто летом топит печь? Но затем, увидев языки пламени, понял: пришла беда. Находясь на значительном расстоянии от места пожара, он позвонил 112, не указывая точного адреса, так как сам еще не дошел до места происшествия. Подойдя, он сразу бросился помогать погорельцам.

       Хозяева уже не спали и пытались спасти имущество. Сам пожар начался с соседнего дачного дома и очень быстро перекинулся на стоящий по соседству, жилой. В доме проживала семья с двумя детьми. Эдик успел дважды забежать в дом. В первый заход он вынес стиральную машину автомат, затем телевизор. Попытался зайти в третий раз, но уже полыхал потолок и рушились балки и перекрытия.

      Впоследствии его спрашивали, как он, щуплый паренек, смог в одиночку вынести большую стиральную машину, но он и сам не смог этого объяснить, вес у нее не малый, и обычно с этим справляются двое крепких мужчин.

      Спасать людей, слава Богу, не пришлось, но и броситься в пылающий дом не каждый решится. Конечно, не один Эдик помогал во время пожара, но наш рассказ о силе духа и неравнодушии оказавшихся рядом людей.

      Когда я собиралась на встречу с Эдуардом, к нам в редакцию пришла женщина, хозяйка сгоревшего дома, с просьбой опубликовать благодарность всем, кто помогал и во время и после несчастья. Тяжело разговаривать с людьми, враз потерявшими, можно сказать, все, что зарабатывали, делали своими руками, создавая свой маленький мир, и, конечно, они благодарны всем, кто не бросил их в беде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7