Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

25.07.2019 14:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №28 от 25.07.2019 г. от 25.07.2019 г.

От конечной до конечной

Министр транспорта Свердловской области Василий Старков: "Сектор автомобильного транспорта – прекрасный пример активного развития малого и среднего бизнеса в транспортной отрасли. Услуги по перевозке пассажиров регулярными маршрутами у нас оказывают 165 транспортных организаций. При этом только 6,4 % от общего количества маршрутов обслуживают предприятия государственной и муниципальной формы собственности, а 93,6 % маршрутов приходится на долю частных перевозчиков, причем около половины из них – индивидуальные предприниматели."

    Идею такого своеобразного путешествия по местному маршруту подала жительница Дегтярска. Город, относительно небольшой по населению, но отличается достаточной протяженностью и разбросанностью отдельных жилых районов частного сектора. Суть же обращения была в следующем: в расписании указано время отправления с конечных остановок маршрута, как высчитать время прохождения автобуса, примерно, в середине его пути? И к какому времени подходить на остановку, удаленную от конечной.

    Скажу сразу, абсолютно точной информации, например, во сколько подойти на остановку «Рудоуправление», если от УПК автобус отошел в 14.15, не дам. Объясню по пути. Итак, все по порядку…

    Началом поездки выбрала конечную остановку «УПК». Показалось сложным поймать автобус где-нибудь в середине маршрута, потому что местным маршрутом пользуюсь редко. В намеченном месте и по времени, указанном в расписании немного нервничала – вдруг не приедет, сколько ждать, сорвется мероприятие? Но за минуту до отправления с конечной остановки поняла, что опасения напрасны, и, вот он — приближается.

   Как узнала у пассажиров, местный автобус теперь ходит регулярно, и вопрос: «вдруг не приедет?» у постоянных пассажиров не возникает.

   За четыре минуты на конечной, кратко рассказала водителю и кондуктору, что привело меня на этот рейс. И в путь…

   Кажется, в последний раз настоящим пассажиром, которому необходим автобус, была лет десять назад. Чего проще заплатил за проезд, и, глядя в окно, можно даже помечтать. Сегодня цель поездки имела конкретный смысл. Пообщавшись с кондуктором Ларисой Владимировной и водителем Вячеславом, оказалась «по ту сторону» — сторону, которая несет ответственность за пассажиров, за безопасность пешеходов, которые то тут, то там норовят перебежать дорогу, не всегда в положенном месте и зачастую совершенно непредсказуемо.

    Начнем с того, что автобус, купленный специально для исполнения муниципального контракта, легко вез по городу. Чистенький, комфортабельный.

   На маршруте есть участки дороги, которые доставляют некий дискомфорт, но атмосфера, царящая в салоне автобуса, сглаживала все. На маршруте работает один автобус и на один рейс отведено 45 минут. У нас в основном пассажиры – это пенсионеры, которые нередко имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом, да и в силу возраста, проще сказать, пока бабушка с палочкой зайдет в транспортное средство и безопасно устроится, может пройти немало времени. Несмотря на это максимальное отклонение от расписания составляет 4-5 минут. Местный маршрут пользуется большим спросом! По словам кондуктора, за день они в среднем перевозят до 500 человек. Лариса Владимировна на конечных остановках ведет строгий учет: сколько человек за рейс воспользовались услугами автобуса. В графе цифры от 34 до 56 пассажиров.

   Ларисаа Владимировна – женщина отзывчивая и разговорчивая. О пассажирах отзывается положительно. Говорит: «Люди в основном хорошие, редко попадаются недовольные. Хотя и они не исключение. Есть среди постоянных те, кто всегда чем-нибудь недоволен». Но и с такими кондуктор не позволяет себе в ответ грубить.

    И вот уже от УПК до Ревдинской время пролетело. Секундомер отсчитывал время, пассажиры сменяли друг друга, нередко все места были заняты и вновь входящим оставалось лишь стоять.

   Конечная остановка «Ревдинская» … В перерыве между рейсами удалось поговорить с водителем.

    — Бывает немного выходим из графика, но не могу же я поторапливать бабушек, понимаю, что старость надо уважать - говорит Вячеслав, водитель автобуса.

   Что по поводу местного маршрута поясняют в администрации

городского округа Дегтярск?

     Во-первых, с 1 августа совместно с перевозчиком будет скорректировано расписание по городскому маршруту №6, это связано с первую очередь, с началом учебного года, когда частыми пассажирами станут дети. Будет конечно увеличено время следования маршрута.

    Во-вторых, в начале июня проведено плановое обследование маршрута совместно с ГИБДД, вследствие чего, выявленные недостатки, которые оперативно устраняются: убрана аварийная растительность, скошена трава вокруг остановочных комплексов, ведется ямочный ремонт дорог по маршруту. В дальнейшем запланированы мероприятия по ремонту остановочных комплексов, большинство из которых были обновлены в 2017-2018 годах.

    А нам остается только пожелать нашим землякам, чтобы путь всегда был добрым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19