Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

05.09.2019 11:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №34 от 05.09.2019 г. от 05.09.2019 г.

Приоритеты расставлены

Образование: намечаны цели, поставлены задачи

    Насколько быстротечно время! Казалось, еще вчера прозвенели последние звонки, и вот уже педагоги дали своеобразный старт новому 2019-2020 учебному году на традиционном августовском совещании педагогических работников городского округа Дегтярск. Участников педагогического совещания приветствовали глава городского округа Дегтярск В.О.Пильников, руководитель аппарата Думы городского округа Дегтярск Т.Т.Дресвянина, заместитель председателя профсоюза работников образования Н.В.Перкова.

    А затем участники конференции приступили к работе: открыто говорили о проблемах, делились успехами и строили планы на будущее. Традиционно с докладом «Достижение стратегических целей национального проекта «Образование»: задачи, механизмы и направления изменений системы образования» перед коллегами выступила начальник Управления образования С.В.Лаптева.

    Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» уже определены основные задачи в сфере образования: обеспечить вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования и глобальную конкурентоспособность российского образования; воспитывать гармонично развитых и социально-ответственных личностей на основе духовно-нравственных ценностей.

    Что уже сделано, а что предстоит сделать, исходя из этого национального проекта обозначила в своем выступлении Светлана Владимировна, поставив перед педагогами 9 конкретных задач, которые и лягут в основу деятельности общеобразовательных учреждений городского округа. Главными ориентирами в работе дегтярских педработников станут 8 областных проектов, являющихся региональной составляющей национального проекта «Образование».

     Городской округ Дегтярск начал работу по реализации проекта "Современная школа" в 2018 году. В 2019 году в рамках Соглашения между администрацией Дегтярска и министерством образования и молодежной политики Свердловской области на условиях софинансирования общеобразовательных учреждений №16, 30, 24 получили оборудования на сумму более 5 миллионов рублей для обеспечения условий реализации образовательных программ естественно-научного цикла и профориентационной работы. Это специализированные современные цифровые кабинеты биологии, химии, физики, технологии. Также 3D принтеры и 3D ручки. Начался процесс освоения и использования данного оборудования. Организовано сетевое взаимодействие. На основании приказов министерства общего и профессионального образования Свердловской области и ГАНОУ СО «Дворец молодёжи» в 2018 году Муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования «Учебный комбинат» присвоен статус базовой площадки ГАНОУ СО «Дворец молодёжи».

    1 августа 2018 года подписано Соглашение о совместной деятельности по профориентационной деятельности, естественнонаучному образованию и техническому творчеству между ГАНОУ СО «Дворец молодёжи», администрацией, Управлением образования городского округа Дегтярск и МКОУ ДО «Учебный комбинат». В рамках соглашения, на условиях софинансирования, «Учебный комбинат» получил фрезерный и токарный станки с ЧПУ, 3D принтеры и цифровой кабинет по профориентационной работе. А 20 марта этого года состоялось торжественное открытие базовой площадки с участием заместителя губернатора Свердловской области Сергеем Юрьевичем Бидонько.

    Также сетевое взаимодействие в данном направлении закреплено в четырехстороннем Соглашении о совместной деятельности по профориентационной деятельности, естественнонаучному образованию и техническому творчеству между Уральским политехническим колледжем (технопарк «Университетский»), Управлением образования ГО Дегтярск, Учебным комбинатом и социальным партнером ЗАО «Уралтехфильтр-Инжиниринг» в лице Ивана Александровича Зайчикова.

    В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» Дегтярск принимает участие в мероприятиях по внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования, которая предусматривает выдачу родителям, законным представителям сертификата на получение детьми дополнительного образования.

    На данный момент Управлением образования городского округа Дегтярск разрабатывается нормативная база по созданию консультативного центра оказания помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, на базе ДОУ №1 в рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей».

    В рамках регионального проекта «Социальная активность» в 2018 году по инициативе главы городского округа Дегтярск был создан молодежный совет старшеклассников.

   В 2018 – 2019 годах члены молодежного совета провели несколько социально-значимых мероприятий: встречи молодежи с главой и депутатами Думы городского округа Дегтярск, наладили взаимодействие с городскими общественными организациями, провели совместные мероприятия в молодежной среде.

   Также представители молодежного совета приняли участие в акциях «Дорогами Победы», «Чистый город», «Узнай свой ВИЧ — статус», легкоатлетической эстафете на приз газеты «За большую Дегтярку», «Лыжне России», эстафете знамени, посвященной 100-летию создания пограничных войск, благоустройстве городского обелиска. Члены молодежного совета приняли активное участие в подготовке и проведении Дня Победы. 26 апреля в МБОУ «СОШ №23» в канун дня Великой Победы состоялась торжественная линейка, посвященная принятию в ряды движения «ЮНАРМИЯ» 20 учеников школы.

Во второй части совещания работали секции, на которых педагоги подробнее обсудили, как образовательное сообщество городского округа Дегтярск включилось в работу по реализации национального проекта «Образование», какие есть результаты, проблемы, пути их решения. В ходе заседаний 6 секций выступили 25 педагогов и воспитателей. Говорили не только об итогах года минувшего, но и о будущем. На достижения, проблемы, перспективы взглянули через призму развития системы образования. По окончанию работы секций принята резолюция педагогического совещания.

Впереди новый учебный год. Перед работниками образования стоит нелегкая задача – стать достойными проводниками в мир знаний, воспитать любовь к родному краю и гордость за свою страну. Дорогие педагоги! Желаем всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, интересной и насыщенной событиями жизни, радостных и счастливых переживаний. Пусть новый учебный год будет для всех интересным и плодотворным, принесет радость открытий и новых достижений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16