Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

05.09.2019 11:18 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №34 от 05.09.2019 г. от 05.09.2019 г.

Торжество православия в храме Зосимы и Савватия Соловецких

Храму в деревне Кунгурка — 120 лет!

    Храм — это место, где люди обретают веру, участвуют в Таинствах, прославляют Бога. Храм — это особая архитектура, кусочек неба, который является Престолом Божиим. Через атмосферу в храме мы приближаемся к Богу и это приобретение несем в свой дом, в мир. Посещая храм, ищем в себе недостатки, исповедуемся и пытаемся исправиться, жить по заповедям Божиим.

    Храму в деревне Кунгурка в июне 2019 года исполнилось 120 лет! Это почтенный возраст. Его стены хранят и добрые, и злые намерения, помнят и мудрых служителей, и недругов. В советское время храм был разрушен и помещение использовалось то как склад, то как клуб.

    Но пришли другие времена, и в 2001 году он восстановлен из руин. Теперь это уникальный памятник исторического и культурного наследия наших предков. Восстановлены некоторые росписи 19 столетия, фрески, есть и старинные иконы святых. Зайдя в эту святыню, оказываешься в ином, необыкновенном мире. Здесь нет суеты, нет громких разговоров, приветствуя знакомых, делают поклон и приветливо улыбаются. И, наверное, поэтому душа наполняется необычайным спокойствием, умиротворенностью и забываются все мирские заботы и проблемы. А блеск позолоты, зажженные свечи, лики святых придают некую загадочность, ощущение чего-то необычного, приятного.

     Благодаря усилиям всех священнослужителей, помощи благотворителей, бескорыстному труду прихожан, в храме постоянно проходят богослужения, идут занятия в воскресной школе под чутким, умелым руководством знающей, внимательной, доброжелательной, ласковой Людмилы Леонидовны.

    В субботу, воскресение и в церковные праздники за прихожанами Дегтярска приходит микроавтобус. Водитель Павел Борисович — всеми уважаемый человек: такой заботливый, обходительный, везде и все успевающий, откликающийся на любую просьбу своих пассажиров. Он никогда и никому не откажет. Удивительный человек!

    Встречает прихожан сдержанная, строгая, но дружелюбная, очень внимательная, всеми уважаемая матушка Ирина. У нее много дел и забот, но она ничего не забывает и все выполняет только на отлично. Она же правая рука отца Георгия, создательница и хранительница порядка, чистоты и уюта, необыкновенно деловой или праздничной церковной атмосферы.

    Первый и самый главный помощник отца Георгия — староста Владимир Евгеньевич. все свое свободное от основной работы время он отдает церкви-матушке с самого начала ее восстановления. Володя знает все, все умеет и в нужную минуту находится в нужном месте, может дать ответ на любой вопрос по восстановлению храма, по церковному распорядку, по обычаям, традициям, по убранству... Он всегда приветлив, доброжелателен. А как приятно беседовать с ним!

    Часто прихожан приглашают в трапезную. Заходишь во двор, а там рай! Цветочное царство! Красота! И все это делают добровольно. Спасибо вам, милые женщины, за ваше трудолюбие, за вашу любовь к красоте, особенная благодарность Светлане и Людмиле за добровольное начинание этого дела. Хозяйка в столовой — приветливая Валентина Евгеньевна — приглашает всех за длинный сервированный стол. Радушная хозяйка вместе с добровольными помощниками угощает всех вкусным супчиком, разнообразными салатиками, вторыми блюдами и, конечно же, компотом или Валиным витаминным бодрящим чайком с травками, а к чаю всегда бывают вкусности разные: конфетки, прянички, печенье, пирожки и шанежки...

    Вот уже много лет, с самого начала восстановления храма, во время Богослужения (литургии) создают особый душевный настрой благоговения, радости или грусти наши замечательные певчие: Любовь Аркадьевна, Вера Георгиевна, Людмила Анатольевна. Поют они слаженно, красиво, на два голоса, иногда им помогают дети из воскресной школы. Поют так славно, что прихожане подпевают им (конечно, где это можно). Спасибо вам, дорогие женщины, за ваше умение, желание пробудить чувства прихожан.

    Много-много лет добровольно и совершенно бескорыстно выполняла роль распорядителя, оповестителя всех дел храма уважаемая Дина Кузьмовна. Она же была и организатором поездок из Дегтярска. Все благодарны ей за ее хлопоты, беспокойство и внимание. Теперь ее дело успешно, с желанием и ответственностью продолжает полная сил и энергии Нина Николаевна.

    Вот уже 9 лет храм находится на попечении умного, знающего свое дело, уже опытного священнослужителя, настоятеля отца Георгия, с вниманием, проникновенно относящегося ко всем прихожанам. Уважаемый батюшка, мы вас любим, ценим и благодарны Богу за храм, за ваши старания, за тепло и благодать, что царят в храме, за то, что со всеми душевными страданиями мы спешим сюда, чтобы "вылечить"свою душу, чтобы вынести частичку благодати в свою жизнь, в свой дом, в мир. Примите, дорогой наш Батюшка, наши искренние поздравления и пожелания в день рождения вверенного вам храма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2