Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

16.01.2020 08:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2  от 16.01.2020 г.

Наши приоритеты не изменились

Начался новый 2020 год. Каким вспоминается год ушедший, мы поговорим с председателем Думы городского округа Дегтярск О.А.Хисамовой.

      — Ольга Анатольевна, каким был 2019 год для депутатов Дегтярской городской Думы?

      — Год был непростым, однако интересным, продуктивным, насыщенным разнообразными событиями экономического, общественно-политического, социального характера. В течение года традиционно проводилась ежедневная, кропотливая работа по подготовке и принятию решений, регулирующих основные сферы жизни нашего города. Было проведено 14 заседаний городской Думы и порядка 35 заседаний постоянных комиссий, на которых рассмотрено около 150 вопросов.

      - Что касается работы с населением, расскажите, сколько приемов вы лично провели за 2019 год?

      — Надо сказать, что прием населения веду еженедельно по вторникам, но люди приходят практически ежедневно, никому не отказываю. За год удалось принять порядка 200 человек с устными и письменными обращениями. Посчитать всех посетителей довольно сложно, поскольку заявители приходят зачастую в сопровождении родственников, коллег, соседей. Поступают и коллективные обращения, содержащие подписи десятков жителей округа. Между тем письменные обращения в ходе приема оставляют далеко не все, зачастую люди просто хотят, чтобы их выслушали. Поэтому по большинству обращений даю устные разъяснения, принимаются оперативные решения, позволяющие решить вопрос в режиме реального времени. В основном избирателей интересуют вопросы содержания и эксплуатации жилого фонда, благоустройства территории, социального обеспечения, многие просят оказать материальную помощь, ведь, к сожалению, никто не застрахован от трагедий. В прошедшем году неоднократно массово возникали проблемы с оплатой коммунальных услуг по выставленным счетам. Однако большую часть вопросов, связанных с перерасчетом, удалось решить. К нашей радости, удалось стабилизировать ситуацию по маршрутам №101 и 143, которые в настоящее время ходят по городу с дополнительными остановками. Пока автобус №143 идет с конечной остановки «Стадион», вопрос по размещению автостанции решается.

Насущные проблемы города решаются во многом благодаря тому, что к их решению оперативно подключается глава городского округа Дегтярск В.О.Пильников.

      — Ольга Анатольевна, расскажите, пожалуйста, подробнее о работе городской Думы. Решение каких вопросов в прошлом году было в приоритете?

      — Пристальное внимание уделялось вопросам социальной политики, здравоохранения и образования, в частности, на заседаниях Думы рассматривалась информация о реализации муниципальных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, по развитию дорожного хозяйства. Немало времени пришлось потратить и на проблемы здравоохранения, правда, пока каких-то важных изменений в этой области не произошло. Хотя, когда в ноябре губернатор Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов включиться в работу по инвентаризации объектов сферы здравоохранения и подготовить точную и достоверную информацию, на основе которой будут приниматься решения о строительстве, ремонте или переоснащении свердловских больниц, была проведена большая работа по обобщению проблем здравоохранения нашего городского округа. В первую очередь, стоит проблема нехватки кадров: 11 врачей-специалистов необходимы для организации полноценного медицинского обслуживания населения, в том числе – кардиолог, хирург, педиатр, эндокринолог, гастроэнтеролог и другие.

В наше время не радует отсутствие необходимого медицинского оборудования, в частности — цифрового флюорографа; биохимического и гематологического анализаторов, дезинфекционной камеры и т.д. Назрела острая необходимость и в проведении капитальных ремонтов зданий и помещений, благоустройства территорий. Все проблемы проанализированы, обобщены и переданы в аппарат губернатора и министерства здравоохранения Свердловской области. Очень надеемся на их поддержку и помощь.

      — Вспомните, на ваш взгляд, самые значимые события в работе городской Думы в ушедшем году.

      — В прошлом году депутаты городской Думы приняли ряд важных решений по результатам нескольких контрольных мероприятий, проведенных контрольным органом по различным направлениям деятельности бюджетных учреждений и администрации городского округа Дегтярск. По решению Думы создана Общественная палата, в которую вошли представители общественных организаций и трудовых коллективов предприятий города, что позволило укрепить связь исполнительной и представительной властей с населением.

      — В 2019 году в городе было проведено большое количество праздничных мероприятий. Какое из них запомнилось больше всех?

      — Конечно, юбилей города. Праздник удался! К слову, надо сказать, что в прошлом году городские мероприятия и общественно-политические, и культурные, и спортивные проходили на очень высоком уровне, надо отдать должное Управлению культуры и спорта, возглавляемое Л.В.Щербаковой, и творческим коллективам Дворца культуры и МКУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс».

      — 2019 год подошел к своему логическому завершению. Каковы планы городской Думы на 2020 год?

      — Наши приоритеты не изменятся и в 2020 году. На январском заседании будем принимать план работы Думы на первое полугодие 2020 года, пока ведется работа по доработке предложений. Естественно, депутатов ожидает нормотворческая деятельность, осуществление контроля за выполнением муниципальных программ. Хотелось бы уделить больше внимания благоустройству города. В конце прошлого года приняты эскизные проекты по благоустройству двух территорий городского округа: парку Горняков и территории старого пруда. Проекты интересные, поэтому наша задача в этом году совместно с администрацией провести необходимые мероприятия по разработке и экспертизе проектно-сметной документации, чтобы реализовать задуманное.

     Год 2020 назван президентом России Годом памяти, и, конечно, встретить достойно 75-летие Великой Победы – наша приоритетная задача: кто помнит прошлое – у того есть будущее.

Планы на будущее

      В концептуальный план благоустройства парка Горняков включены детская и спортивная площадки (на фото), зона «тихого» отдыха, площадка для прогулок и дрессировки собак. Также будут сохранены и памятник Горнякам, и монумент С.Сафронову, и обелиск воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, и Аллея памяти, но в новом качестве.

Вид на детскую площадку

Вид на спортивную площадку

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6