Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

01.10.2020 09:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 01.10.2020 г.

Школа творчества живет и развивается

С 1 января 2020 года «Дегтярская школа искусств» перешла из муниципальной подчиненности в статус государственно. Учредителем школы является министерство культуры Свердловской области.

С 1 января 2020 года «Дегтярская школа искусств» перешла из муниципальной подчиненности в статус государственной. Учредителем школы является министерство культуры Свердловской области. Это, безусловно, расширяет возможности школы, в том числе и финансовые, но и одновременно накладывает очень большую ответственность как на руководство школы, так и на педагогический коллектив.

Название «школа искусств» полностью оправдывает себя, ведь в этих уютных стенах, рядом друг с другом, живут и взаимодействуют музыка, изобразительное искусство, хореография.

Результатом участия школы искусств в национальном проекте «Культура», стал грант в размере 7 миллионов рублей. Благодаря ему школа обновилась. Концертный зал обставлен новыми удобными зрительскими креслами, но особую гордость вызывает черный рояль чешской марки «Hoffmann», который украшает большой зал школы.

Обновлен библиотечный фонд, кабинеты обставлены новой современной мебелью.

Для совершенствования образовательной деятельности по музыкально-теоретическим дисциплинам приобретены новые интерактивные пособия, а такие предметы как сольфеджио и музыкальная литература стали нагляднее и увлекательнее.

В прошлом учебном году для всех нас были сложные времена, связанные с вынужденным переходом на дистанционное обучение. Но коллектив преподавателей успешно справился с задачей. Обучение по всем предметам и аттестация обучающихся проведены на должном уровне. И дети, и преподаватели, благодаря полученному опыту общения в новом формате, не только успешно закончили учебный год, но и активно участвовали в творческих мероприятиях к 75-летию Великой Победы.

В новом учебном году школа открыла двери для 318 учащихся. Что нового ждет нас? Это первый выпуск учащихся, прошедших обучение по новым предпрофессиональным программам в области музыкального и изобразительного искусства. Успешно закончивших школу выпускников ожидают свидетельства об окончании школы уже государственного образца, которые дают им право поступления в профильные заведения по этим направлениям.

Школа сильна своим, безусловно, опытным и профессиональным педагогическим коллективом, основу которого составляют педагоги-стажисты, плодотворно проработавшие многие годы. Свой юбилей отметили Светлана Вениаминовна Плотникова и Юрий Михайлович Пустобаев. Желаем им новых творческих успехов и благополучия во всех начинаниях!

Основными направлениями работы школы являются обучение музыкальному и изобразительному искусству. Руководит музыкальным отделением Елена Юрьевна Григорьева, настоящий профессионал своего дела! Учащиеся отделения являются не только участниками конкурсов и олимпиад разного уровня, в том числе и Международного, но и победителями, а также дипломантами, благодаря чему наш родной город знают в разных городах России! Отделением изобразительного искусства руководит Наталья Игоревна Капорейко, любимый педагог детей, который своей добротой, талантом зажигает новые творческие звездочки не только среди учащихся, но и среди молодых коллег. Очень радуют нас успехи начинающего преподавателя, выпускницы нашей школы Юлии Игоревны Лукиных, доброй наставницей которой является Наталья Игоревна. Отделение ИЗО пополнилось новыми педагогическими кадрами: Татьяна Сергеевна Богданова и Александра Чаткина стали нашими коллегами. Желаем им больших успехов!

Чем раньше ребенок погружается в развивающую творческую среду, тем большего можно ждать от него в процессе развития и становления. Поэтому особая наша забота — это группы раннего эстетического развития, обучение в которых начинается с 3-х лет и продолжается до 6 лет. Занятия в группах ведут опытные и профессиональные преподаватели: И.Л.Цыганчук; Е.А.Чашечникова, А.И.Маколдина, Ю.В.Васильева.

Особенным спросом пользуются занятия логопедической направленности, которые проводит Л.Ю.Пичурина, мы очень ценим ее за постоянное стремление к самосовершенствованию, доброту и внимание ко всем учащимся и коллегам! Поздравляем ее с присвоением первой квалификационной категории. Надо отметить, что предметов, по которым ведется обучение в группах, очень много. Среди них — музыкальное развитие, изобразительное искусство, этикет, английский язык, партерная гимнастика. Пожалуй, это значительно больше, чем в других школах, и все это на бюджетной основе, то есть бесплатно.

Коллектив школы старается делать все возможное, чтобы подрастающее поколение нашего города выросло во всех отношениях достойными людьми! Поздравляю всех своих коллег с Днем учителя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18