Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

05.11.2020 09:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 05.11.2020 г.

Забвению не подлежит

30 октября — День памяти жертв политических репрессий. В своем обращении к уральцам губернатор Свердловской области Е.Куйвашев отметил: «В Свердловской области проживает свыше 14 тысяч человек, реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий. 

30 октября — День памяти жертв политических репрессий. День особой памяти о миллионах наших сограждан, невинно погибших в годы советского террора. Эта трагедия затронула почти каждую семью…

В своем обращении к уральцам губернатор Свердловской области Е.Куйвашев отметил: «В Свердловской области проживает свыше 14 тысяч человек, реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий. Все предусмотренные законодательством меры социальной поддержки им оказываются своевременно и в полном объеме.

Большую работу по сохранению и увековечению исторической памяти ведёт Областная Ассоциация жертв политических репрессий. В минувшем году организации из областного бюджета был выделен 1 миллион рублей на реализацию социально значимого проекта «Не предать забвению». В рамках проекта был организован «круглый стол» по вопросам увековечения памяти жертв политических репрессий, форум, посвященный 100-летию со дня рождения А.Д.Сахарова. Состоялась поездка делегации реабилитированных уральцев в Санкт-Петербург с посещением памятных и исторических мест. Также были изготовлены плиты для Мемориального комплекса жертв политических репрессий в Екатеринбурге.

Самое главное, что мы можем сделать сегодня – извлечь правильные уроки из трагических событий прошлого и никогда не позволить им повториться. Именно поэтому одним из приоритетов в деятельности власти является укрепление гражданского общества и демократических основ нашего государства. И принятые в этом году поправки в текст Конституции Российской Федерации призваны обеспечить дальнейшее уверенное развитие России как правового государства, в котором высшей ценностью являются свободы и права граждан, достоинство человека и его благополучие.

Уважаемые уральцы! Призываю вас изучать и знать историю своей страны, культивировать в молодом поколении традиции уважения, справедливости и сострадания, свойственные нашему народу».

В полдень 29 октября у памятника жертвам политических репрессий в Дегтярске был слышен звон колокола… Колокол памяти собрал на Аллее памяти родственников жертв политических репрессий, представителей администрации. Было немноголюдно из-за ограничений в связи с распространением коварного вируса. На траурный митинг собрались те, для кого это не просто скорбная дата, а личная драма. В их адрес прозвучали слова поддержки от главы городского округа Дегтярск В.О.Пильникова, советника главы И.Н.Капустника, председателя Общественной палаты городского округа Дегтярск А.М.Сарычева.

В завершении митинга участники траурной акции в память о жертвах политических репрессий возложили венок, цветы и замерли на минуту молчания под звуки метронома… Каждый из них уверен: если страна не забудет эти непростые годы, они не повторятся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8