Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

20.02.2020 14:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 20.02.2020 г.

В резерве нашей безопасности

День защитника Отечества — праздник не только военных, но и всех мужчин, ведь каждый в душе защитник Родины, Отечества, семьи, друзей. А значит и мальчишек разного возраста, которые достойны сердечных поздравлений в этот февральский день.

День защитника Отечества — праздник не только военных, но и всех мужчин, ведь каждый в душе защитник Родины, Отечества, семьи, друзей. А значит и мальчишек разного возраста, которые достойны сердечных поздравлений в этот февральский день.

Именно молодое поколение является основным резервом для обеспечения безопасности нашей Родины, поэтому в наше время очень важно воспитание у мальчишек и девчонок патриотических чувств, любви к Родине в лучших традициях служения Отечеству, формирование активной жизненной позиции. Это нелегкий труд, требующий усилий во всех сферах жизни молодежи: в семье, в школах, на личном примере.

В нашем городе такую деятельность осуществляет военно-патриотический клуб десантного профиля «Гвардия Урала» под руководством старшего прапорщика М.Р.Марданова. Основной целью клуба является подготовка молодежи к службе в армии, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения, заключающееся в изучении духовно-нравственных, военно-патриотических, физкультурно-спортивных основ. И благодаря самоотверженности, силе духа и организованности руководителя М.Р.Марданова, цели успешно достигаются.

«Гвардия Урала» существует с 15 мая 2012 года. Все годы работы клуба мальчишки и девчонки Дегтярска успешно и с удовольствием изучают военные дисциплины, тренируют физическую выносливость, успешно выступают на соревнованиях различного уровня, активно участвуют в жизни города. Бывшие курсанты ВПК «Гвардия Урала», прошедшие службу в армии, уже смогли оценить полученную в клубе подготовку, он стал для них вторым домом, чему свидетельствует почетный стенд в помещении клуба, где хранятся письма ребят из мест несения службы. Вот строчки из писем: «Дорогая мама, здравствуй! Не волнуйся за меня, служба идет хорошо…Со службой справляюсь, физические нагрузки ерунда, ведь я уже был готов… Со мной служат ребята, они стали мне друзьями…Скучаю по дому, передавай привет всем».

Интерьер клуба создан руками курсантов и помощников. Помимо огромного количества грамот, кубков, фото и документальных материалов, хранящих память о воинах, спортивного инвентаря, в клубе есть самый настоящий парашют десантника. Постоянный житель клуба – тряпичный манекен для тренировок, созданный также собственноручно. Ребята зовут его Иван Иваныч.

Занятия в клубе проходят в активной форме, процесс очень интересный. Под руководством председателя дегтярского отделения МОО «Союз десантников» М.Р.Марданова ребята поддерживают физическую форму, выполняют нормы по сборке-разборке автомата Калашникова, осваивают названия механизмов автомата, изучают строевую подготовку, правила оказания первой медицинской помощи. Клуб постоянно участвует в мероприятиях областного и городского уровней. Так, 27 февраля курсанты примут участие в военно-патриотических играх «Зарница» и «Орленок» в Свердловской области, которые будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята часто посещают детские сады с программой показательных выступлений, а это достойный пример детям. Несколько курсантов клуба уже совершили свой первый в жизни прыжок с парашютом.

В клубе строго следуют правилам кодекса чести «Настоящего мужчины, бойца, спортсмена, защитника Родины, гвардейца-десантника, настоящего Человека». Некоторые его пункты: «Бесчестье тяжелее смерти!», «Жизнь — Родине, честь — никому!», «Чего в других не любишь, того и сам не делай!». Но самое главное, юные патриоты уже в начале своей жизни знают, что такое ответственность, дисциплина, любовь к Родине.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2