Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

05.03.2020 09:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 05.03.2020 г.

Как Масленицу провожали

В первый весенний день на площади Дворца культуры, что называется, яблоку негде было упасть.

      В первый весенний день на площади Дворца культуры, что называется, яблоку негде было упасть. Дегтярцы дружно вышли проводить восвояси успевшую уже порядком поднадоесть зиму. И вдруг серый облачный небосклон пробили долгожданные солнечные лучи, озарив народное гуляние весенним сиянием.

      Зрители плотным кольцом окружили сценическую площадку, где началось театрализованное представление. Музыка, оригинальные костюмы, необычные персонажи, танцы, песни творческих коллективов Дворца культуры – все привлекало внимание к интересному сюжету. Порадовал своим задорным выступлением хор «Уральские зори».

      «Улыбайтесь! Улыбайтесь!» — призывает своей песней Катя Московчук. А улыбнуться, действительно, есть чему. Ребятня с удовольствием сбивала веником бутылки, пыталась забросить веник в тазик, бились мешками, а самые маленькие метали монеты в круг, зарабатывая сладости и радуясь своим победам.

      На ярмарке, устроенной школьниками города, можно было полакомиться блинами, пирогами и другими лакомствами. Она заняла всего несколько столиков, но желающих попробовать угощения было много.

      Взрослых же привлекли другие развлечения. Какая Масленица без главной богатырской забавы – покорения столба. По условиям надо было залезть на столб, показав лучшее время. Смельчаков оказалось немало. Перед тем как забраться, бравые молодцы раздевались, разминались. Но в этом году столб покорился не всем. Повезло Максиму Погадаеву, показавшему лучшее время, что позволило ему выиграть главный приз – телевизор. Александр Резников выиграл мультиварку, Алексей Мельников – электродрель. Утешительные призы от предпринимателя С.С.Пономарева останутся на память у Сергея Лаптева и Анатолия Абросимова.

      А на сцене в это время проходил валенковый фестиваль. Участники от души танцевали в своих валеночках под зажигательную мелодию, а потом выбирали лучшие валенки сезона. Обладательницами такой пары стали М.Глазырина и Ф.Адиатуллина.

      Приглашают на сцену силачей. Слышу, как мужчина предлагает своей спутнице: «Иди, гирю подними 10 раз, я тебе 1000 дам». А самому, видимо, слабо. Однако силачи все же нашлись, хоть и немного. 50 раз поднял гирю Валерий Григорьев. Он стал обладателем главного приза. Намного уступили победителю молодые участники конкурса Максим Погадаев и Иван Золотов, но им есть к чему стремиться.

      Зрелищно прошел и конкурс блинов. Блинчики пекли на скорость и тут же поглощали еще быстрее, чем готовили.

      Не спешили дегтярцы расходиться, тем более что можно было покатать детей на лошадях, отведать блинчиков, шашлычков и сладкой ваты, сфотографироваться с Масленицей или с Емелей.

      Финальной точкой гуляний стало сожжение чучела Масленицы, перед которым дегтярцы успели поводить хоровод и прокричать заветные слова: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло…».

      Издавна масленичная неделя с обильным угощением и широким весельем завершается Прощеным воскресеньем. И ныне многие, следуя этой традиции, накануне Великого поста просили друг у друга прощения.

БОЛЬШЕ ФОТО ПО ССЫЛКЕ:

http://zabol-deg.ru/news/media/2020/3/5/maslenitsa-otchet/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4