Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

28.05.2020 09:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 28.05.2020 г.

Обсуждаем поправки в Конституцию

Обсуждаем особенности нового главного документа страны с секретарем первичной организации Дегтярского местного отделения партии «Единая Россия» Андреем Борисовичем Костоусовым

Статья 42 Конституции РФ гласит:

     Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Статья 58

     Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

О праве на благоприятную среду

      — Для многих очевидно, что экология сейчас выходит на первый план среди всех глобальных проблем человечества. Именно поэтому эта важная проблема волнует миллионы людей и касается абсолютно каждого. Это будущее нашей страны. Это понимает Президент России, который предложил за крепить в Конституции одно из приоритетных направлений для государства.

     Что же представляет собой право на благоприятную окружающую среду? Во-первых, это нравственный принцип, выраженный в правовой норме Конституции. Во-вторых, это принцип для построения системы объективного экологического законодательства. В-третьих, субъективное право гражданина, которому корреспондируют обязанности государства по поддержанию окружающей среды в благоприятном состоянии, а также проведению различных мероприятий по устранению отрицательных воздействий неблагоприятных условий на человека.

      Теперь забота о природе вписывается в основной документ страны.

      Наше общество объединяет энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей – всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств. Мы видим, насколько эта тема становится все более востребованной среди россиян.

      Именно поэтому акцент на экологию, который сделан в поправках в Конституции, чрезвычайно важен. Это даст импульс определенным акцентам в госуправлении и настроениям каждого гражданина страны, покажет значимость темы.

      Не могу не отметить, как гражданину Российской Федерации, мне также важны поправки, касающиеся неотчуждаемости территорий, и те, что касаются баланса управления. Социальные поправки в Конституцию считаю самыми важными. Сейчас на фоне пандемии коронавируса особенно видна актуальность изменений в Основной закон, которые касаются доступности медицины, соцподдержки и защиты прав трудящихся, в том числе от безработицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3