Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

11.06.2020 09:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 11.06.2020 г.

Неподдельный интерес... к моментам

Каждый слышал охотничьи рассказы или рыбац­кие истории, а вот откровения коллекционеров о своем увлечении услышит не каждый. Сегодня мы рассказываем историю одной коллекции монет.

      Каждый слышал охотничьи рассказы или рыбац­кие истории, а вот откровения коллекционеров о своем увлечении услышит не каждый. Сегодня мы рассказываем историю одной коллекции монет.

      С появлением кредитных банковских карт, бесконтактных платежей и крипто-валют похоронный звон по наличным деньгам звучит все громче. Не думаю, что уже скоро мы расстанемся с купюрами и монетами. Однако сохранить их историю, начавшуюся еще в эпоху Петра, помогут коллекционеры.

      Точно определить момент, когда именно человек становится коллекционером, практически нереально. Кто-то подхватывает семейную традицию, с детских лет наблюдая за обширной коллекцией предыдущих поколений. Другие втягиваются за компанию со школьными приятелями, вместе добывая редкие монеты и меняясь до самозабвения. Третьи уже во взрослом возрасте внезапно получают некий импульс, заставляющий отложить из кошелька какую-то определённую монету. Именно так произошло с Г.З.Мусихиной. Хотя собирательство у заведующей историко-производственным музеем Дегтярска Гульнарой Закиряновной в крови.

      Достаточно только вспомнить ее многочисленные проекты, Один из них – «Музей в чемодане» для дошкольников — чего стоит! Несколько обыденных, на первый взгляд, предметов в «чемодане» у методиста музея доступно рассказывают малышам об истории города, Великой Отечественной войне, традициях нашего народа… А с каким интересом участвуют ребята в мастер-классе по каллиграфии, где учатся писать различными ручками, существовавшими много лет назад. Помните ручки с «перышком» или гусиное перо? Обмакнув в чернильницу, стараясь не сделать кляксу, ровненько ими написать такие знакомые буквы не так-то просто! А найти такие сокровища» еще сложнее. Но Гульнара нашла, так как пройти мимо предметов старины душа не позволяет.

      Более 200 просмотров собрали различные необычные проекты онлайн, подготовленные Гульнарой Закиряновной к ночи музеев 2020 для земляков, используя экспонаты музея! Человек увлеченный, она с душой относится ко всему, чем занимается, вот почему все ее начинания успешны, находят интерес у окружающих.

      Семья Гульнары на протяжении нескольких лет коллекционирует монеты. В их коллекции более 70 монет! И как у каждого коллекционера, есть у Гульнары Закиряновны (основателя коллекции) та самая монета, с которой все началось.

      А начиналось все вроде бы обыденно. К знаменательным событиям в нашей стране выпускаются юбилейные монеты. Получить такую монетку хочется каждому, да еще и сохранить ее. Так было и с Гульнарой: оказавшуюся в руках необычную монетку положила в коробочку. Потом еще одну… Монетка за монеткой… Увлеклась, заинтересовалась.

     Оказалось, что монеты — это не просто предмет, это же произведения искусства, которые могут многое рассказать об экономической, культурной жизни. Каждая монета несет в себе часть истории народа, которым она была выпущена. Эта часть культуры того или иного времени.

      А сколько интересных историй связано с деньгами. К примеру, во времена царствования Елизаветы Петровны в де­нежном обращении в основном находились монеты из се­ребра и меди. Золотые монеты были очень дороги и мало­доступны. Медные монеты в полушку и деньгу выпускались госу­дарством из расчета 10 рублей из пуда меди. Пятаки весили 50 г. Вес медных монет, приходящихся на один рубль, был равен примерно 900 граммам. Известно, когда в 1748 году М.В.Ломоносов написал поздравительную оду, посвященную Елизавете Петровне, польщенная императрица распорядилась наградить автора двумя тысячами рублей. Награда была доставлена на квартиру поэта на двух подводах, потому что весила свыше ста пудов! Сейчас эта сумма легко помещается в боковом кармане пиджака.

      Оказалось, что и муж «болеет» коллекционированием монет. Сложили свои «накопления» — получилась приличная коллекция. В последнее время пополнилась еще тремя монетами, выпущенными к чемпионату мира по футболу. Хранитель коллекции, десятилетний Михаил, достойно выполняет свои обязанности, систематически просматривая альбомы с экспонатами, узнавая о важных исторических событиях. Откуда, к примеру, узнал бы подросток о последней переписи населения? Конечно же, из своего сокровища.

      Из кучки монет можно создать целый музей, экскурсии по которому будут интересны не только владельцам, но и друзьям, заглянувшим в гости. Тем более, как я узнала, от Гульнары, они никогда не стремились жить по принципу: «Чем больше, тем лучше!». Порой две правильно подобранные монеты могут рассказать такое, что целый альбом не сможет. Однако клад у семьи есть. Только ценность его понятна его владельцам.

      Если у вас есть желание погрузиться в новый мир, как вариант, обратите свой взор на коллекционеров. Коллекционирование имеет давнюю историю и множество направлений. Это могут быть открытки, календари, билеты, картины, автомобили, куклы и многое другое. Среди знаменитых коллекционеров были А.П.Чехов, который собирал марки, Цицерон с коллекцией рукописей и предметов искусства, Отто фон Бисмарк собирал термометры. А вы чем бы увлеклись?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10