Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

18.06.2020 08:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 19.06.2020 г.

Неоценимое счастье жизни

Всемирный день борьбы с наркотиками, отмечается 26 июня.

      Неоценимое счастье в нашей жизни – здоровье. Его сохранение в значительной степени зависит от того, как мы к нему относимся. Об этом еще раз напоминает Всемирный день борьбы с наркотиками, который отмечается 26 июня. Этим озадачена и антинаркотическая комиссия городского округа Дегтярск, которая систематически проводит свои заседания, обсуждая наиболее важные проблемы. В состав комиссии включены представители: администрации городского округа Дегтярск, отделения полиции № 17 МО МВД России «Ревдинский», ГБУЗ СО «Дегтярская городская больница», Управления образования городского округа Дегтярск, ГКУ «Ревдинский центр занятости», Управления социальной политики по городу Ревде, Управления культуры и спорта городского округа Дегтярск, некомерческой организации АНО «Дорога к жизни», территориальной комиссии города Ревды по делам несовершеннолетних и защите их прав и другие.

      В течение последних лет в городском округе Дегтярск, благодаря совместной работе всех субъектов профилактики и принимаемым мерам, удалось снизить рост наркомании.

      Сотрудники отделения полиции систематически проводят оперативные мероприятия, направленные на выявление лиц, склонных к употреблению наркотических веществ, а также лиц, хранящих, либо сбывающих наркотические средства, в том числе — оперативно-профилактические операции «Мак», «Притон». С гражданами, замеченными в употреблении наркотиков, проводятся профилактические беседы, осуществляются проверки по месту жительства, а также сотрудниками отделения полиции проводится профилактическая работа среди молодежи городского округа Дегтярск.

      В конце 2019 года общественностью городского округа Дегтярск был поднят вопрос распространения СНЮСов среди молодежи. Данный вопрос рассмотрен на заседании антинаркотической комиссии 19 декабря 2019 года. Проведен ряд мероприятий, в том числе представителями некоммерческой организации «Дорога к жизни» проведена информационная беседа с учителями о СНЮСах. На сегодняшний день не выявлены торговые точки, торгующие СНЮС продукцией на территории городского округа Дегтярск.

      Всеми субъектами профилактики в рамках своей компетенции проводятся мероприятия, направленные на снижение незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, а также на формирование здорового образа жизни среди населения города. В частности, МБУ «ЦРМ» проводятся информационные встречи для молодежи с представителями общественных организаций, осуществляются информационно-просветительские акции для населения на улицах города.

      Администрацией городского округа Дегтярск приобретена передвижная интерактивная выставка «Помнить! Знать! Жить!», демонстрация выставки с участием сотрудников ДК проводится для старшеклассников всех школ и для населения городского округа Дегтярск.

      Заключено соглашение о сотрудничестве и взаимной деятельности между администрацией городского округа Дегтярск и автономной некоммерческой организацией социальной поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Дорога к жизни». Благодаря деятельности данной организации проводятся лекции профилактической направленности для старшеклассников всех школ города. Для граждан городского округа Дегтярск организуются бесплатные и анонимные экспресс-тестирования на ВИЧ в ТЦ «Калинин Парк», а также на спортивно-массовых мероприятиях города.

      С целью снижения уровня наркотической и алкогольной зависимостей, а также формирования здорового образа жизни Управлением образования городского округа Дегтярск во всех образовательных учреждениях для учеников ежегодно проводятся опросы и анкетирование, а также мероприятия по формированию здорового образа жизни среди детей.

      Благодаря совместной работе сотрудниками отделения полиции № 17, Управлением социальной политики, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав систематически проводятся рейды по выявлению неблагополучных несовершеннолетних и их семей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

      В нашем городе стало традицией проведение таких мероприятий, как «День здоровья», соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья», легкоатлетических кроссов, акций «Школа против курения», конкурсов плакатов, книжных выставок. С целью профилактики вредных привычек проводятся презентации «Спорт против наркотиков», «Реальные опасности нереального мира: наркомания, алкоголизм, курение», выставки, конкурсы, показы видеофильмов. В школах проводятся родительские собрания, направленные на профилактику правонарушений, преступлений, пропаганду здорового образа жизни.

      В общеобразовательных учреждениях городского округа Дегтярск ежегодно проводится социально-психологическое тестирование обучающихся, направленное на раннее выявление потребления наркотических средств и психотропных веществ, тестирование в 2019 году прошли 94,3 процента обучающихся, подлежащих СПТ (581 человек).

      К сожалению, распространение наркотиков по-прежнему является одной из серьезнейших угроз, не оставляющей равнодушным никого из нас. В ответ необходимо принять все возможные меры для создания более эффективных способов защиты от этого зла. И делать это надо общими усилиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5