Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

25.06.2020 09:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 25.06.2020 г.

Эти поправки в Конституцию России станут самыми масштабными за почти 27 лет её существования

Доступная и качественная медицина

      В ст. 72 всем уровням власти вменяется обязанность по «обеспечению оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранению и укреплению общественного здоровья, созданию условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…».

Защита семьи и детей

      Ст. 671 дополняется пунктом о том, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России», а государство создаёт условия для их духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития, а также для воспитания в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

      Ст. 721 декларирует «защиту института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях; ст. 114 обязывает Правительство РФ проводить политику «в области… укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей…».

Право на социальную поддержку

      В ст. 75 вносится положение о том, что система пенсионного обеспечения граждан формируется «на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений», а индексация пенсий проводится «не реже одного раза в год». Прописывается также гарантия обязательного социального страхования, адресной соцподдержки, индексации пособий и иных социальных выплат.

Гарантии для человека труда

      Поправка в ст. 75: «Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации». Другой поправкой в эту статью власть обязывается создавать «условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан», «гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда».

Поддержка гражданского общества, волонтёров

       В ст. 114 правительству предписывается оказывать поддержку институтам гражданского общества, в том числе некоммерческим организациям, обеспечивать их участие в выработке и проведении государственной политики. Отдельным пунктом гарантируются «меры по поддержке добровольческой (волонтёрской) деятельности».

Защита суверенитета и целостности страны

      В ст. 67 2,1 вносится пункт о том, что «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности». Действия, направленные на отчуждение части территории страны, а также призывы к таким действиям не допускаются.

Защита исторической правды

        Ст. 671 3 гарантирует, что «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

На страже мира

       Ст. 79 1 гарантирует, что Россия «принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства».

Защита соотечественников

       Ст. 69 3 обязывает государство оказывать «поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности».

Главенство российского права

       Поправка в ст. 125 разрешает Конституционному суду разрешать вопрос о возможности исполнения решений иностранного или международного суда, налагающего какие-то обязанности на РФ, в том случае, если это решение «противоречит основам публичного правопорядка РФ».

Сохранение ценностей и традиций

       Ст. 671 2. «Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признаёт исторически сложившееся государственное единство».

Защита русского языка и многонациональной культуры

       Ст. 68 1 объявляет, что «государственным языком РФ на всей её территории является русский язык как язык государствообразующего народа». Пункт 4 той же статьи провозглашает культуру в России «уникальным наследием её многонационального народа, которое поддерживается и охраняется государством». Ст. 69 2. гарантирует защиту культурной самобытности всех народов страны, сохранение этнокультурного и языкового многообразия.

Развитие науки и технологий

       Поправка в ст. 71 гарантирует «обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных…». А ст. 114 обязывает правительство оказывать «поддержку научно-технологического развития РФ, сохранение и развитие её научного потенциала».

Охрана природы, ответственное отношение к животным

        Поправка в ст. 114 обязывает правительство проводить «единую социально ориентированную государственную политику в области… охраны окружающей среды», создавать благоприятные условия для жизни людей, снижать негативное воздействие хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранять природное многообразие страны, формировать в обществе ответственное отношение к животным. Отдельная поправка касается развития экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.

Сильная и сбалансированная власть

       Поправка в ст. 81 3.1. допускает возможность для действующего Президента РФ вновь баллотироваться на эту должность. В ст. 102 1. уточняются полномочия Совета Федерации – он сможет проводить консультации по предложенным президентом кандидатурам на должность руководителей силовых ведомств; поправка в ст. 103 уточняет полномочия Госдумы – по представлению президента она будет утверждать кандидатуры премьер-министра, вице-премьеров и часть министров. А согласно ст. 129 3. генпрокурор РФ, его замы назначаются на должность после консультаций с Совфедом и освобождаются от должности президентом.

Чиновник должен быть патриотом

       Поправки запрещают президенту, губернаторам, сенаторам, депутатам Госдумы, членам правительства, другим руководителям федеральных органов исполнительной власти, судьям и прокурорам «открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ». Также чиновникам не допускается иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание за рубежом.

#Россияголосует

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7