Меню
16+

Общественно-политическая газета «За большую Дегтярку»

08.06.2020 08:23 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 05.06.2020 г.

В ожидании перемен

«Город живет», «город дышит», «город спит»

      «Город живет», «город дышит», «город спит» — мы говорим о нашем городе, как о живом организме. Город укутывается в зеленую листву, расцветает вместе с яблонями в начале лета. Красота природы нашего города поразительна, и наслаждаться ею – особое удовольствие, тем более прогулки теперь разрешены. С соблюдением всех мер безопасности против заражения коронавирусом, разумеется.

      Однако, помимо изумительных пейзажей, красоту Дегтярска обеспечивают комфорт и чистота на улицах. Прогулявшись по городу, мы отметили основные моменты, волнующие наших жителей.

      В этом году традиционные городские субботники оказались под запретом, коронавирус оказал своё влияние на весь привычный уклад нашей жизни. Основную нагрузку приняла на себя организация «Чистый Дегтярск». Уборка весенней грязи и мусора, дезинфекция остановок общественного транспорта и скамеек– ежедневный труд работников этой организации. С раннего утра их салатовые жилеты видны на улицах Дегтярска.

      Вообще вопрос со скамейками, как оказалось, крайне актуален. Не секрет, что преимущественную часть населения Дегтярска составляют жители пожилого возраста. Для них особо важно иметь возможность посидеть, отдохнуть на пути в магазин или поликлинику. Поэтому внезапный демонтаж скамеек на центральной площади вызвал много вопросов. Их мы задали службе коммунального хозяйства Дегтярска. В ответ коммунальщики призвали к терпению и пояснили, что скамейки убрали в рамках подготовки к реализации программы «Ремонт исторической площади Дворца культуры», которую планируется завершить до 31 июля.

      Волнует многих жителей проблема вырубки деревьев, находящихся в аварийном состоянии. И это справедливо, ведь такие деревья представляют настоящую опасность! Совсем недавно во время сильных ветров падение таких деревьев и их веток стал причиной повреждения линий электропередач и автомобилей. По данным администрации нашего города, в реестре учтено 792 аварийных дерева. В 2020 году планируется вырубка 43 из них, преимущественно произрастающих возле МАОУ «СОШ № 30». Цифра эта не будет увеличена ввиду ограниченного финансирования.

      Финансирование является вечным камнем преткновения в Дегтярске. Долги перед МУП "Теплоснабжающая компания" не дают возможности начать гидравлические испытания теплосетей.

      Эти вопросы – совсем малая часть существующих проблем в нашем городе. Есть те, которые необходимо решать в экстренном порядке, при этом каждому жителю хочется видеть развитие, модернизацию города. Понятно, что на это требуются немалые денежные средства. Стоит заметить, что в текущем году были максимально привлечены бюджетные средства и усилена работа по благоустройству нашего города. Результаты, надеемся, не заставят долго ждать.

     Есть и позитивные моменты. Так, в начале июня в рамках аукциона будет размещен контракт на поведение работ по благоустройству детских площадок, расположенных во дворах домов № 18, 22, 24, 62 на улице Калинина, а также «Крылатые качели».

      Но не стоит забывать и о других немаловажных моментах и, прежде всего, об отношении самих граждан к проблемам благоустройства. Пока же мы привыкли только ругать власть, а что, если самим приложить хотя бы минимум усилий, чтобы город был чище и красивее? Например, попытаться не кидать мусор мимо урн или вообще куда попало, не устраивать несанкционированные свалки, принять посильное участие в поддержании чистоты на водоемах во время летнего отдыха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0